Проверяемый текст
Кравченко, Светлана Станиславовна; Казачье самоуправление в годы гражданской войны 1917-1920 гг. (Диссертация 2008)
[стр. 213]

213 образованным в Ростове-на-Дону еще в ноябре 1917 года ВРК в единый областной ВРК.
По определению A.B.
Венкова, это означало, что он «с началом военных действий перешел на позиции интересов бедноты».563 23 марта 1918 г.
была провозглашена Донская советская республика.
«9 апреля 1918 г.
2-й съезд Советов Кубанской области провозгласил создание Кубанской Социалистической республики»
(позднее Кубано-Черноморской и Северокавказской Социалистической республик).564 Однако примечательно, что возникшие новообразования признавали власть СНК при условии, что декреты последнего не будут противоречить самобытности областей.
Уже в тот момент обозначилась особенность взаимоотношений казачества и советской власти часть казачества соглашалась на сотрудничество лишь в случае сохранения особенностей казачьего быта и своего казачьего самоуправления и указанная тенденция со временем усиливалась.
На
данном фоне показательно, что, в известном смысле, схожим образом действовали и верхи казачества.
В частности, образование Донского государства произошло следующим образом: «14 (1) мая Краснов выступил на Круге с речью, в которой высказался за провозглашение нового государства Всевеликого Войска Донского, с установлением в нем единоличной власти Атамана».565 Очевидно, что положение большевиков в регионе изначально не отличалось устойчивостью.
Так, к примеру, Первый съезд Советов Донской республики (9-14 апреля 1918г.) доказал (при выборах ЦИК), «что большая часть казаков, сторонников Советской власти все еще находилась под влиянием левых эсеров.
При выдвижении кандидатов в ( Г / Л Венков A.B.
Донское казачество в гражданской войне (1918-1920).
Ростов н/Д, 1992.
С.23.
564 Борисенко И.
Советские республики на Северном Кавказе в 1918 г.

Ростов-н/Д., 1930.
С .2 2 7 -228.
565Донской кран.
1918.
16 мая.
[стр. 69]

69 процесс: «С возвращением казачьих войск в родные края наступило полное разочарование: они, по крайней мере, донцы...
принесли с собой с фронта самый подлинный большевизм, чуждый, конечно, какой-либо идеологии, по со всеми знакомыми нам явлениями полного разложения....
разложение назревало постепенно, проявлялось позже, но сразу ознаменовавшись отрицанием авторитета «стариков», отрицанием всякой власти, бунтом, насилиями, преследованием и выдачей офицеров, а главное полным отказом от борьбы с Советской властью, обманно обещавшей неприкосновенность казачьих прав и уклада».1 3 Г > Гак, казаки свергли власть атамана в станице Урюпинской, выпустили из тюрьмы руководителей большевистской организации станицы А.
Г.
Селиванова, А.
М.
Селиверстова и других, арестованных калсдинцами за попытку восстания еще в ноябре 1917 г., изгнали партизан генерала Потоцкого и.
организовав ВРК, провозгласили советскую власть.
Однако, несмотря на то, что главными действующими силами были сторонники советской власти, руководство захватили все еще имевшие политический вес эсеры.
Председателем ВРК был избран эсер Г.
Л.
Глухов, Отношение ВРК и казачьих частей, которые не участвовали в Первой мировой войне, к Красной гвардии было враждебное.
ВРК признавал власть СНК только при условии, что декреты последнего не будут противоречить самобытности Донской области.
Уже в тот момент обозначилась особенность взаимоотношений казачества и советской власти часть казачества соглашалась на сотрудничество лишь в случае сохранения особенностей казачьего быта и своего казачьего самоуправления и указанная тенденция со временем усиливалась.
Наряду
с этими событиями происходило освобождение территории Донской области от сил, поддерживающих А.
М.
Каледина.
А.
М.
Каледин писал в своем последнем воззвании 28 января к казакам о том, что 1 ? < <Д еникин А .
И.
Указ.
соч.
С.
62-63.


[стр.,120]

120 Через некоторое время, аналогичное государственное образование было создано па территории Кубанской области.
Как отмечает И.
Борисенко: «9 апреля 1918 г.
2-й съезд Советов Кубанской области провозгласил создание Кубанской Социалистической республики,
которая затем стала Кубаио-Чсрноморекой и Северокавказской Социалистической республикой» .
" 6 «На территории проживания горских пародов Кавказа была провозглашена Республика горских народов, конституция которой объявляла ес независимым в политическом отношении, и в тоже время, несомненно, находящейся в самой тесной 777 культурной и экономической связи с Советской Россией»." В данном контексте, следуют попытки формирования правительственных и официальных институтов нового типа, копирующие большевистские органы власти в центре России.
В зачаточном состоянии они появились до официального провозглашения большевистских государственных образований на Юге России.
Так, Р.
Г.
Циплина, говоря о значении Военно-революционных комитетов, ставших первыми институтами победившей революции, отмечает: «Создание, по инициативе большевиков, при губернских Советах рабочих, солдатских и крестьянских депутатов этих органов, способствовало быстрому установлению и упрочению Советской власти, не только в губернских, но и уездных городах, а также волостях и селах».22* Происходило это следующим образом, так, например: «2 (15) марта в г.
Ростове на Дону, на совещании общественных организаций был избран временный ревком, взявший на себя выполнение задач Совдепа.
Совещание предложило немедленно ликвидировать старую власть в городе, и создать новую, и преступить к организации народной милиции»."' 2 2 6Борисенко И.
Советские республики на Северном Кавказе в 1918 г.

Гостов-н/Д., 1930.
С.227 228.
Г Л К Х Ф .Р -1542, Он.).
Д.
111, JI.
149.
"■* Циплика Р.Г.
Воеино-рейолюпионоыс комитеты ri Октябрьской революции.
М., 1980.
С.75.
?2'J Хроника исторических событий на Дону, Кубани и и Черноморы».
Март 1917 март 1918 г.
В ы пуск [.
Росгод-н-'Д., 1939.
С.
И .

[Back]