Проверяемый текст
Кравченко, Светлана Станиславовна; Казачье самоуправление в годы гражданской войны 1917-1920 гг. (Диссертация 2008)
[стр. 240]

240 Противоречия в лагере контрреволюции умело использовались большевиками.
Оценивая отношения Деникина с Кубанской радой, Ростово-Нахичеванский подпольный комитет РКП(б) отмечал, что такое положение в стане белых при умелой агитации можно использовать для разложения их армии.651 «Правда» писала: «Кто одолеет в этой борьбе рада или Деникин, белые изменники социализма или белые генералы? Ни те, ни другие.
Выиграет пролетариат, который отлично понимает, что ему 652 не по пути ни с генералами, ни с соглашателями».
Таким образом, в марте 1920 г.
завершился
недолгий расцвет внутреннего казачьего самоуправления Дона и Кубани и эксперимент по построению казачьей государственности на Юге России.
Просуществовав
всего лишь несколько лет, казачьи государственные образованные распались под давлением центростремительных тенденций, исходивших от централизаторских сил в российском обществе.
Их целью было воссоздание общенациональной государственности в ее исторических границах, включая российский Юг.
В это ситуации автономным, стремившимся к независимости очагам казачьей государственности не оставалось места
на новой формирующейся политической карте общероссийской власти.

Подводя итоги раздела, необходимо в первую очередь отметить, что в условиях нараставшего в послефевральской России кризиса власти, на Дону и Кубани одной из наиболее устойчивых и политически значимых структур оставалась войсковая, опиравшаяся на массу казачества.
Это определило ее ведущее значение в организации политической власти.
Уже в марте Временное правительство пошло на повсеместное создание Войсковых кругов, входе июльских событий превратившихся в основные структуры управления в регионе.
65‘ ЦЦНИРО.
Ф.12.
Оп.2.
Д.252.
Л.8.
652Правда.
1919.4 декабря.
[стр. 138]

автономии и самоуправления, расширения прерогатив казачьих правительств и местных органов власти, окончились неудачей.
Белое движение было вынуждено оставить казачьи области и эвакуироваться в Крым* В свою очередь большевики также не желали существования автономных казачьих государственных образований и казачьего самоуправления и почти сразу же ликвидировали и их и самостийные казачьи органы государственной власти.
В глазах больш евистской власти данные государственные образования и органы местной, самостийной власти изначально носили контрреволюционный характер и были тесно связанны с Белым движением и Добровольческой армией генерала А.И, Деникина и поэтому подлежали ликвидации или, по крайней мере, существенному ограничению в своей деятельности как бывш ие воениоиолитические противники советов.
Таким образом, в марте 1920 г.
завершился недолгий расцвет внутреннего казачьего самоуправления Дона и Кубани и эксперимент по построению казачьей государственности на Ю ге России.
Просуществовав всего лиш ь несколько лет, казачьи государственные образованные распались под давлением центростремительных тенденций, исходивших от централ изаторских сил в российском обществе.
Их целью было воссоздание общенациональной государственности в ее исторических границах, включая российский Ю г.
В это ситуации автономным, стремившимся к независимости очагам казачьей государственности не оставалось места
па новой формирующейся политической карте общероссийской власти.
138

[стр.,198]

198 автономии и самоуправления, расширения прерогатив казачьих правительств и местных органов власти, окончились неудачей.
Белое движение было вынуждено оставить казачьи области и эвакуироваться в Крым.
В своео очередь большевики также не желали существования автономных казачьих государственных образований и казачьего самоуправления и почти сразу же ликвидировали и их и самостийные казачьи органы государственной власти.
В глазах большевистской власти данные государственные образования и органы местной, самостийной власти изначально носили контрреволюционный характер и были тесно связанны с Белым движением и Добровольческой армией генерала А.И.
Деникина и поэтому подлежали ликвидации или, но крайней мере, существенному ограничению в своей деятельности как бывшие воеиттололитические противники советов.
Таким образом, в марте 1920 г.
завершился
исдолгий расцвет внутреннего казачьего самоуправления Дона и Кубани и эксперимент по построению казачьей государственности на Юге России.
Просуществовав
всею лишь несколько лет, казачьи государственные образованные распались под давлением центростремительных тенденций, исходивших от центра)шзаторских сил в российском обществе.
Их целью было воссоздание общенациональной государственности в ее исторических границах, включая российский Юг, В это ситуации автономным, стремившимся к независимости очагам казачьей государственности не оставалось места на новой формирующейся политической карте общероссийской власти.

После тяжелых поражений на фронтах соединенных армий добровольцев генерала А.И, Деникина и казачества от большевистских сил для казачьего самоуправления на Дону и Кубани настали трудные времена.
Военные неудачи привели к скорому распаду этой достаточно

[Back]