Проверяемый текст
Поливина, Марина Анатольевна; Повседневная жизнь населения Северного Кавказа в годы гражданской войны 1917 - 1920 гг. (по материалам региональной периодики) (Диссертация 2008)
[стр. 94]

94 РСФСР с различными Наркоматами (Наркомнацем, Наркомвнудел и т.д.); протоколы заседаний, постановления, отчеты и другие документы; материалы по политической, агитационно-пропагандистской и культурно-массовой работе; различные сведения по осуществлению государственной политики на Юге России, организации борьбы с контрреволюцией.
Исключительную ценность в РГАСПИ представляют документальные материалы, отложившиеся в ф.
17 ЦК РКП(б), содержащем разнообразные документы по истории Гражданской войны на Юге России.
Среди них прежде всего отметим материалы Пленумов ЦК, Политбюро, Оргбюро, Социнтерна и Отделов Центрального Комитета РКП(б).
Наряду с этим, привлекались материалы фонда «Секретариат В.
И.
Ленина (1917 1924)» (Ф.
5), фонда Московского областного комитета РКП(б) (1917 1919)» (Ф.
60), фонда «Кавказское бюро ЦК РКП(б) Кавбюро (1920-1922)» (Ф.
64), Юго-Восточного Бюро ЦК РКГГ(б) (Ф.
65).
Все они раскрывают' специфику разработки и реализации политической линии большевистской партии на местах.
Из других фондов РГАСПИ необходимо отметить использованные в диссертации материалы личных фондов В.И.
Ленина, И.В.
Сталина, Г.К.
Орджоникидзе, М.В.
Фрунзе, В.В.
Куйбышева, и др.
Важное значение, для исследования имели также фонды РГАСПИ, содержащие разнообразные документы различных
альтернативных большевикам политических сил, существовавших в изучаемый период (Ф.
68, 271, 272, 275, 282, 443, 444, 564).

Степень полноты их существенно различается, но взятые вместе они позволяют значительно дополнить источниковую базу исследования.
Полезную информацию, прежде всего, о событиях военного времени автор извлек из фондов Российского государственного военного архива (РГВА) и Российского государственного военно-исторического
[стр. 21]

кругам населения Северного Кавказа и ее влияния на повседневную жизнь различных слоев регионального социума (Ф.
446, 439, 103, 104, 1255, 1256, 1257, 4085,5913).
Важной группой неопубликованных источников являются документы, отражающие агитационно-пропагандистскую деятельность центральных партийных и государственных органов большевистского режима, в том числе и в отношении массовой периодической печати, содержащиеся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории РГАСПИ, в частности в фонде КПСС (Ф.17).
Степень полноты их существенно различна, но взятые вместе, они позволяют значительно дополнить источниковую базу исследования.
Важное значение, для исследования имели также фонды РГАСПИ, содержащие разнообразные документы различных
политических сил, характеризующих их отношение к печати, существовавшей в изучаемый период (Ф.
68, 271, 272, 275, 282, 443, 444, 564).

Значительное число документов, характеризующих работу различных политических сил, в сфере информирования населения и его «склонения» на свою сторону в гражданском вооруженном конфликте отложилось на региональном уровне, в местных архивах.
Так, в государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) отложились материалы относительно пропагандистского обеспечения социально-экономических мероприятий Советской власти в Ставропольской губернии, значительная часть из которых была опубликована в местных периодических изданиях (Ф.1019, Р-109, 206).
В государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), содержатся сведения различного характера, отражающие политику РКП(б) по отношению к местным периодическим печатным изданиям (Ф.1542, 1547).
В государственном архиве Ростовской области (ГАРО) содержатся материалы относительно особенностей формирования и деятельности фронтовых печатных изданий, располагавшихся и распространявшихся на Южном фронте (Ф.
Р-97, Р-2599).
Таким образом, несмотря на неполноту каждой из представленных групп источников, взятые в комплексе, они дают возможность выявить основные 21

[Back]