Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 110]

материальному или сервисному потоку в рассматриваемой логистической системе и предназначенный в основном для реализации управляющих функций.
_ ' Л , Под потоковыми процессами в логистике управления резервами понимается целенаправленное движение материальных и/или нематериальных ценностей (информационных, трудовых, финансовых, сервисных потоков) от поставщика к потребителю.
В качестве и поставщика,
и потребителя ценностей могут выступать как самостоятельные субъекты рынка, так и их структурные подразделения.
В первом случае организация потоковых процессов происходит в рамках хозяйственных связей, устанавливаемых между продавцом <»sh покупателем товаров и услуг.
Во втором случае потоковые процессы происходят в пределах конкретного предприятия (организации)
i’междуего-структурными подразделениями.
В теории логистики эти потоковые процессы получили название внутрипроизводственных потоков.

На сегодняшний день оптимизация-потоковых процессов в условиях управления резервами .
предприятий)'
нс целью обеспечения их гибкости требует дальнейшей проработки) в области постановки задач в условиях неопределенности и рисков российской экономики, в области нахождения оптимального уровня соответствия шотоков; повышения эффективности всей логистической системы за счет оптимизации)-ее структуры, организационноэкономического механизма, атакже оптимизации затрат, ориентированных на максимальное удовлетворение рыночных потребностей.
В разрезе предлагаемой концепции реформирования потоковой системы предприятий той или иной отрасли,
л хозяйствования предлагаются два варианта: первый, .
когдан-,руководство
i'предприятия осуществляет все преобразования своими силами, <.
о и второй, когда преобразования осуществляются с помощью привлеченных специалистов.
Если описывать разницу этих подходов, то необходимо просто взвесить все «за» и «против» ,-v i <,b111!: ■ j .
„еЩО1 '
[стр. 111]

транспортировки, структурирование и т.
д.
Указанные характеристики и особенности сервисных потоков играют очень важную роль в общем логистическом процессе в целом.
Финансовый поток в логистике подразумевает собой направленное движение финансовых ресурсов, связанное с материальными, информационными и иными потоками, как в рамках логистической системы, так и вне ее.
Чем крупнее логистическая система, тем более многочисленные и разветвленные в ней логистические цепочки и тем сложнее схемы движения финансовых потоков.
В современных условиях усложнения производственных, транспортных и распределительных систем процесс управления финансами дополнительно усложняется, более актуальными становятся структурирование резервов, определение их свойств, выявление факторов влияния и воздействия.
Для повышения прозрачности финансовых потоков в микро-, мезои в макрологистичсских системах необходимо иметь четкое представление о характеристиках потоков.
К ним относятся: объем, стоимость, время и направление.
Дополнительные характеристики могут быть определены исходя из специфики и потребностей предприятия и его места в логистической системе.
Информационным потоком выступает поток сообщений в устной, документной (бумажной и электронной) и других формах, сопутствующий материальному или сервисному потоку в рассматриваемой логистической системе и предназначенный в основном для реализации управляющих функций.
Классификация информационных потоков представлена Приложением 64/.
Под потоковыми процессами в логистике управления резервами понимается целенаправленное движение материальных и/или нематериальных ценностей (информационных, трудовых, финансовых, сервисных потоков) от поставщика к потребителю.
В качестве и поставщика
” Корпоративна» логистика.
300 ответов на вопросы ггрофессионалов / Под ред.
В.
И.
Сергеева.
М.: ИнфраМ., 2004.
С.
8-9.


[стр.,112]

и потребителя ценностей могут выступать как самостоятельные субъекты рынка, так и их структурные подразделения.
Б первом случае организация потоковых процессов происходит в рамках хозяйственных связей, устанавливаемых между продавцом и покупателем товаров и услуг.
Во втором случае потоковые процессы происходят в пределах конкретного предприятия (организации)
между его структурными подразделениями.
В теории логистики эти потоковые процессы получили название внутрипроизводственных потоков.

Факторами возникновения объективных условий для зарождения и реализации логистической концепции в производственно-коммерческой деятельности и на уровне реализации целевых государственных программ регулирования экономического и социального развития общества являются: 1.
Организационное единство потоковою процесса.
2.
Технологическое единство потокового процесса.
3.
Экономическое единство потоковых процессов товарообмена и воепроизводства.
Л Я 4.
Информационное единство потоковых процессов.
При этом основной предпосылкой, обеспечивающей организационное единство товарного и воспроизводственного потокового процесса, является юридическое право одного субъекта организационно (административно) управлять (распоряжаться, принимать решения) всем циклом потокового процесса товарообмена и воспроизводства.
Предпосылками, обеспечивающими технологическое единство потокового процесса, являются технологическая структура самостоятельного производственно-коммерческого объекта (предпринимательской системы), форма его специализации, степень охвата технологического цикла воспроизводства и распределения продукта.
*9Л.
И.
Семененко, В.
И.
Сергеев.
Логистика.
Основы теории: Учебник для вузов.
СПб.: Союз.
2001.
С.
138 • 139.
112

[стр.,115]

• повсеместная необходимость организации сервисного обслуживания потребителей, включающего гарантийное и постгарантийное обслуживание.
Вышеперечисленные особенности организации и управления потоковыми процессами должны обязательно учитываться при установлении хозяйственных связей предприятий и их логистизации, предусматривающей создание логистических систем, логистических цепей и других логистических образований в отечественной промышленности и сфере услуг.
Таким образом, оптимизация потоковых процессов в условиях управления резервами предприятий с целью обеспечения их гибкости требует дальнейшей проработки в области постановки задач в условиях неопределенности и рисков российской экономики, в области нахождения оптимального уровня соответствия потоков, повышения эффективности всей логистической системы за счет оптимизации се структуры, организационноэкономического механизма, а также оптимизации затрат, ориентированных на максимальное удовлетворение рыночных потребностей.
3.2.
Разработка методики управления потоковыми процессами предприятия с гибкой системой развития на базе логистизации В разрезе предлагаемой концепции реформирования потоковой системы предприятий той или иной отрасли хозяйствования предлагаются два варианта: первый, когда руководство предприятия осуществляет все преобразования своими силами, и второй, когда преобразования осуществляются с помощью привлеченных специалистов.
Необходимо просто взвесить все «за» и «против» и на основе этого принять максимально выгодное на сегодняшний день для предприятий той или иной отрасли решение.
При использовании собственных сил предприятие экономит денежные средства, руководство и менеджмент предприятия в процессе работы поймут принципы, методы построения и функционирования новой системы, но в 115

[Back]