Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 111]

и на основе этого принять максимально выгодное на сегодняшний день для предприятий той или иной отрасли решение.
При использовании собственных сил предприятие; экономит денежные средства, руководство и менеджмент предприятия в процессе работы поймут принципы, методы построения
ли функционирования новой системы, но в процессе реформирования, как правило, затрачивается лишнее время, персонал отвлекается от выполнения своих должностных обязанностей и текущих дел, возможен недостаток специфических знаний, сотрудники предприятия не могут объективно оценить сложившееся положение вещей, нет возможности посоветоваться .^ профессионалами.
Привлечение специалистов со стороны потребует материальных затрат,
необходимость предоставить им доступ к определенной документации, принять во внимание заключительное!,'мнение, специалистов, даже если оно расходится с мнением руководства предприятия; • казалось бы, объективным мнением.
Здесь неуместны высказывания, по поводу того, что менеджеры лучше знают специфику дела, отраслевые тонкости ит.д., специалисты не собираются менять технологический .процесс производства.
Они имеют инструментарий по управлению иоптимизации;
• системы.
От привлечения специалистов предприятиепможетр(прлучитБ!-1ЭКОНомию своего времени и времени персонала, экспертную' оценку: текущего состояния (зачем, например, приглашают аудиторов), предложения по выходу из кризисной ситуации или варианты оптимизации ^деятельности предприятия в целом.
Целесообразность .
самостоятельного,.>п реформирования потоковых процессов может быть оправдана, .когдапредприятие ни в данный момент, ни в ближайшем будущем не может (не хочет) оплатить услуги привлеченных специалистов.
Если .
принять, , как...
исходную, ситуацию кризиса, то
для выявления резервовiэффективности/предприятий в процессе обеспечения их гибкого развития т все-таки;' целесообразнее воспользоваться услугами привлеченных специалистов;'так как нынешнее руководство уже довело предприятие до кризисного состояния.
< r.'.lHiill pi, ГС.
П.-НОС : И НрС/'Нр.i.;.: ..
• ЛН.Н'О'ГО".
■■ рС'.фН > .: д :
[стр. 115]

• повсеместная необходимость организации сервисного обслуживания потребителей, включающего гарантийное и постгарантийное обслуживание.
Вышеперечисленные особенности организации и управления потоковыми процессами должны обязательно учитываться при установлении хозяйственных связей предприятий и их логистизации, предусматривающей создание логистических систем, логистических цепей и других логистических образований в отечественной промышленности и сфере услуг.
Таким образом, оптимизация потоковых процессов в условиях управления резервами предприятий с целью обеспечения их гибкости требует дальнейшей проработки в области постановки задач в условиях неопределенности и рисков российской экономики, в области нахождения оптимального уровня соответствия потоков, повышения эффективности всей логистической системы за счет оптимизации се структуры, организационноэкономического механизма, а также оптимизации затрат, ориентированных на максимальное удовлетворение рыночных потребностей.
3.2.
Разработка методики управления потоковыми процессами предприятия с гибкой системой развития на базе логистизации В разрезе предлагаемой концепции реформирования потоковой системы предприятий той или иной отрасли хозяйствования предлагаются два варианта: первый, когда руководство предприятия осуществляет все преобразования своими силами, и второй, когда преобразования осуществляются с помощью привлеченных специалистов.
Необходимо просто взвесить все «за» и «против» и на основе этого принять максимально выгодное на сегодняшний день для предприятий той или иной отрасли решение.
При использовании собственных сил предприятие экономит денежные средства, руководство и менеджмент предприятия в процессе работы поймут принципы, методы построения
и функционирования новой системы, но в 115

[стр.,116]

процессе реформирования, как правило, затрачивается лишнее время, персонал отвлекается от выполнения своих должностных обязанностей и текущих дел, возможен недостаток специфических знаний, «запыленность» взгляда, сотрудники предприятия не могут объективно оценить сложившееся положение вещей, нет возможности посоветоваться с профессионалами.
Привлечение специалистов со стороны потребует материальных затрат,
предоставления им доступа к определенной документации, учета заключительного мнения специалистов, даже если оно расходится с, казалось бы объективным, мнением руководства предприятия.
Здесь неуместны высказывания по поводу того, что менеджеры лучше знают специфику дела, отраслевые тонкости и т.
д., специалисты не собираются менять технологический процесс производства.
Они имеют инструментарий по управлению и оптимизации
системы.
Ог привлечения специалистов предприятие может получить экономию своего времени и времени персонала, экспертную оценку текущего состояния (зачем, например, приглашают аудиторов), предложения по выходу из кризисной ситуации или варианты оптимизации деятельности предприятия в целом.
По мнению автора, в условиях выявления резервов эффективности предприятий в процессе обеспечения их гибкого развития целесообразней обратиться к специалистам, тем более что в некоторых случаях консалтинговые компании могут провести диагностику предприятия бесплатно.
Целесообразность самостоятельного реформирования потоковых процессов может быть оправдана, когда предприятие ни в данный момент, ни в ближайшем будущем не может (не хочет) оплатить услуги привлеченных специалистов.
Если принять как исходную ситуацию кризиса, то
все-таки лучше воспользоваться услугами привлеченных специалистов, так как нынешнее руководство уже довело предприятие до кризисного состояния.
Реформирование своими силами возможно, когда руководство и менеджмент предприятия адекватно оценивают ситуацию, знают, когда, где и 116

[Back]