Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 128]

преобразований изменяется базис восприятия и развития стоимости, так как осуществляется переход от стоимости'; : вшспользовании к стоимости для обмена.
"••• ' • ; ; При этом происходит и изменение ^ источников финансирования операций компании.
Продвигаясь по лестнице эволюции капитализации, компании заменяют внутреннее финансирование внешним, последовательно смещаясь в область привлечения внешнихкапиталов на открытом рынке.
Кроме того, нельзя не отметить, что наряду с изменением вышеуказанных категорий, происходят изменения и в структуре акционерной собственности.
Так, на первых этапах развития происходит последовательная консолидация акционерной собственности, как:оправило?
! кв рамках( небольшого круга заинтересованных лиц.
В последующем, на завершающих этапах, осуществляется отчуждение определенного : пакета акций в пользу стратегических инвесторов и (или) путем продажи на открытом рынке.

Как показывает рис.
2.3.1,весы .процесс i гибкого; развития предприятия можно отразить в виде капитализирования ? компаний на рынке и разбить наследующие этапы: этап «вне.
.рынка»;: этап .«у ; рынка»; этап закрепления на рынке; этап продвижения на рынке; этап развития на рынке; этап максимизации роста.
Рис.
2.3.1.
Этапы эволюции капитализации компании на рынке
При этом на каждом из этапов компании преследуют достижение тех или иных тактических и стратегических целей.
Очевидно, что данное представление развития предприятия , .
является .
модельным, т.е.

\К128
[стр. 271]

компании заменяют внутреннее финансирование внешним, последовательно смещаясь в область привлечения внешних капиталов на открытом рынке.
Кроме того, нельзя не отметить, что наряду с изменением вышеуказанных категорий, происходят изменения и в структуре акционерной собственности.
Так, на первых этапах развития, происходит последовательная консолидация акционерной собственности, как
правило, в рамках небольшого круга заинтересованных лиц.
В последующем, на завершающих этапах, осуществляется отчуждение определенного пакета акций в пользу стратегических инвесторов и/или путем продажи на открытом рынке.

Эволюция биювоП категории стоимости Рис.
5.9.
Этапы эволюции капитализации компании на рынке
Как показывает представленный рисунок 5.9, весь процесс гибкого развития предприятия можно отразить в виде капитализирования компаний на рынке и разбить на следующие этапы: 1.
Этап «вне рынка».
2.
Этап «у рынка».
3.
Этап закрепления на рынке.
4.
Этап продвижения на рынке.
5.
Этап развития на рынке.
6.
Этап максимизации роста.
271

[стр.,272]

При этом на каждом из этапов компании преследуют достижение тех или иных тактических и стратегических целей.
Очевидно, что данное представление развития предприятия является модельным, т.
е.

в повседневной жизни тс или иные выделенные ступени эволюции могут быть совмещены либо пропущены, вместе с тем, подробное изучение этапов гибкого развития на базе строительства капитализации компании является необходимым, так как дает непосредственное представление об особенностях функционирования корпораций и их отношении к рынкам капиталов па различных временных интервалах.
J.
Вне рынка Па первоначальном этапе «вне рынка» компании в силу своих размеров и/или структуры бизнеса еще не готовы и не заинтересованы управлять капитализацией на рынке.
Кроме того, как правило, у руководства компании отсутствует опыт работы с финансовыми активами и капиталом в целом.
На данном этапе развития корпорации имеют либо ограниченное количество акций, обращающихся на рынке, либо не имеют таковых вовсе.
Ценные бумаги предприятия, даже будучи представленными на рынке, непривлекательны для инвесторов по причине низкой прозрачности компании и отсутствия их конкурентного предложения на финансовом рынке.
Все вышеперечисленное, в конечном счете, выражается в ограниченной ликвидности акционерного капитала.
В рамках данной ступени развития, управление компанией основано преимущественно на управлении денежными потоками.
При этом нередки и корпоративные конфликты между менеджментом и различными группами акционеров.
Ввиду незавершенности процессов консолидирования собственности, руководство корпорации может преследовать сиюминутные выгоды в ущерб осуществления долгосрочных стратегических преобразований.
Вместе с тем, компании, акционерная собственность которых сосредоточилась в руках долгосрочных собственников, осуществляют 272

[Back]