Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 136]

так и закрытого типов.
В рамках данного подхода могут применяться .
следующие методы: ' -/" метод
рьщка ••кмитада^;.:^торыя<ибазйруется-.--;..на-ценах, реально выплаченных .
за акции сходных / компаний
А на фондовых рынках.
Данные, о сопоставимых компаниях при использовании соответствующих корректировок могут послужить, ориентирами для определения стоимости оцениваемой компании.
Преимущество /.данногометода заключается в использовании, как правило, фактической информации, а не прогнозных данных, которым присуща неопределенность/.
Для< реализации данного метода необходима достоверная и детальная финансовая и рыночная информация по группе сопоставимых компаний.
Выбор сопоставимых
компаний осуществляют--исходя., изсанализа сходных, компаний по отрасли, продукции, диверсификации;.: продуктовогоряда, жизненному циклу, географии, размерам, стратегии деятельности, финансовым характеристикам (рентабельности, темпам роста;, и пр.)..
Этим; методом определяют уровень стоимости неконтрольного пакета акций;в<>
д;нf< метод сделок^ (продаж)'!’являетсякчастнымслучаем метода рынка капитала.
Он основан на ценах приобретения, контрольных пакетов акций сходных компаний либо цен приобретения целых аналогичных компаний.
Цену акций принимаютпо результатам/-) сделок.
на мировых* фондовых рынках.
Этот метод: может/-применяться?-при/определении
стоимости контрольного пакета; акций,; р-позволяющего/ ? полностью управлять компаниями; метод отраслевых коэффициентов основан на специальных формулах и ценовых показателях,-'"используемых в отдельных отраслях, производства.
Формулы*.
и ценовые "показатели' выводят эмпирическим путем из данных " о продажах компаний.”;
к" Этот* ' метод :.
используют для ориентировочных оценок компаний при.проведении экспресс-оценок.
Сравнительный подход* основан-/неприменении
.'показателей рыночной стоимости компаний-аналогов:-.
"Этот!;кподход
(наоснове оценочных ' с п1'36дЛ Я I-.
; 1C..' .-С-;;-'
[стр. 176]

точки зрения — нужно либо ликвидировать ее, распродав активы, либо осуществить реструктуризацию.
Предположим теперь, что инвестор, анализируя деятельность одной компании, получил две оценки ее стоимости: 500 ден.
ед.
согласно методу накопления активов, и 700 ден.
ед.
согласно доходному подходу.
В такой ситуации при условии реалистичности прогнозов ожидаемых денежных потоков, используемых в доходном подходе, можно сделать вывод, что деятельность этой компании является успешной: компания зарабатывает (а не проедает) добавленную стоимость, что и отражает результат оценки доходным подходом.
Таким образом, применение затратного подхода оправдано и необходимо как в случаях затруднительности применения иных подходов, так и для целей принятия инвестиционных решений.
Альтернативным является сравнительный (рыночный) подход.
В отличие от затратного, он базируется на рыночной информации и учитывает текущие действия потенциальных продавцов и покупателей.
Данный подход предусматривает использование информации по аналогичным компаниям, для которых имеются достоверные сведения о стоимости пакетов их акций и/или долей.
Такая информация может использоваться в качестве ориентиров при оценке компаний как открытого, так и закрытого типов.
В рамках данного подхода могут применяться следующие методы: метод
рынка капитала, который базируется на ценах, реально выплаченных за акции сходных компаний на фондовых рынках.
Данные о сопоставимых компаниях при использовании соответствующих корректировок могут послужить ориентирами для определения стоимости оцениваемой компании.
Преимущество данного метода заключается в использовании, как правило, фактической информации, а не прогнозных данных, которым присуща неопределенность.
Для реализации данного метода необходима достоверная и детальная финансовая и рыночная информация по группе сопоставимых компаний.
Выбор сопоставимых
176

[стр.,177]

компаний осуществляют исходя из анализа сходных компаний по отрасли, продукции, диверсификации продуктового ряда, жизненному циклу, географии, размерам, стратегии деятельности, финансовым характеристикам (рентабельности, темпам роста и пр.).
Этим методом определяют уровень стоимости неконтрольного пакета акций;
метод сделок (продаж) является частным случаем метода рынка капитала.
Он основан на ценах приобретения контрольных пакетов акций сходных компаний либо цен приобретения целых аналогичных компаний.
Цену акций принимают по результатам сделок на мировых фондовых рынках.
Этот метод может применяться
при определении стоимости контрольного пакета акций, позволяющего полностью управлять компаниями; метод отраслевых коэффициентов основан на специальных формулах и ценовых показателях, используемых в отдельных отраслях производства.
Формулы и ценовые показатели выводят эмпирическим путем из данных о продажах компаний.
Этот метод используют для ориентировочных оценок компаний при проведении экспресс-оценок.
Сравнительный подход основан
на применении показателей рыночной стоимости компаний-аналогов.
Этот
подход (на основе оценочных мультипликаторов) особенно эффективен в случае существования активного рынка сопоставимых обьектов собственности.
Точность оценки зависит от качества собранных данных, так как использование данного подхода базируется на основе достоверной информации о недавних продажах сопоставимых объектов.
Действенность такого подхода снижается, если сделок было мало и моменты их совершения и оценки разделял продолжительный период, если рынок находился в аномальном состоянии.
Недостатком сравнительного подхода является то, что при его применении приходится оперировать данными прошлых периодов, тогда как на стоимость в первую очередь влияют ожидания будущих периодов.63 w Козырь Ю.
В.
Стоимость компании: оценка и управленческие решения.
М.: Лльфа-пресс, 2004.
С.
33-35.
177

[Back]