Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 139]

Анализ текущих показателей и тенденций их поведения подтверждает сделанные ранее прогнозы.
Стоит также отметить, что важную .роль в управлении капиталом и его максимизации играет глубокое понимание того, какие именно параметры фактически определяют уровень капитала хозяйствующего субъекта.
Назовем их ключевыми факторами
капитала и его максимизации.
Знать и определять их необходимо по двум причинам.
Во-первых, организация вынуждена уделять внимание тому, на что способна влиять, а также на то, что может повлиять на уровень капитализации компании.
Во-вторых; именно эти факторы помогают руководству понять, что происходит на всех уровнях управления, а также во внешней среде.

н,1\в, ишь i Итак, факторы, влияющие на капитализацию компании на рынке это переменные, оказывающие ■ влияние ..
на стоимость компании, а также имеющие взаимосвязи и некоторую соподчиненность.
В разрезе данной научной работы будет целесообразней рассматривать факторы в условиях макро-, мезо-и микроуровней.
лчм > , Факторы макроуровня-подразделяются нашолитические, экономические, правовые, форс-мажорные, -социально-культурные, морально-этические особенности страны-местонахождения организации.
Очень часто данные факторы объединены в группу
фундаментальных (страновых и отраслевых) и рассматривают с позиции фундаментального анализа.
Экономическую группу факторов .
макроуровня можно разбить на следующие составляющие: особенности экономического развития страны (изменение ВВП, изменение торгового баланса, состояние и исполнение федерального бюджета, изменение налогового-бремени;-объем-национальных инвестиций, изменение запаса и цен на природные-.ресурсы, изменения денежнокредитного и валютного рынка, изменение индекса цен и золото-валютных 1 139*’.кГОГ’
[стр. 180]

В идеале доходный и опционный подходы направлены на выявление факторов, позволяющих производить оптимизацию капитализации компании.
Таким образом, мы рассмотрели понятие капитализации с позиции капитала, синтеза стоимости и финансовых инструментов на рынке, рассмотрели особенности функционирования участников в условиях той или иной модели рынка, а также проанализировали основные методы оценки капитализации.
Это позволило сформировать научное видение процесса капитализации как единого, целостного процесса, и еще раз подчеркнуть актуальность изучения влияния уровня капитализации и развития рынка на гибкость отдельных компаний и отраслей в целом.
Важную роль в управлении капиталом и его максимизации играет глубокое понимание того, какие именно параметры фактически определяют уровень капитала хозяйствующего субъекта.
Назовем их ключевыми факторами
максимизации капитала.
Знать и определять их необходимо по двум причинам.
Во-первых, организация вынуждена уделять внимание тому, на что способна влиять, а также на то, что может повлиять на уровень капитализации компании.
Во-вторых, именно эти факторы помогают руководству понять, что происходит на всех уровнях управления, а также во внешней среде.

Итак, факторы, влияющие на капитализацию компании на рынке, — это
взаимосвязанные и соподчиненные переменные, оказывающие влияние на стоимость компании.
В аспекте данной работы будет целесообразно рассматривать эти факторы на макро-, мезои микро уровнях.
1.
Факторы макроуровня определяются политическими, экономическими, правовыми, форс-мажорными, социально-культурными, морально-этическими особенностями страны местонахождения организации.
Очень часто данные факторы объединены в группу
180

[стр.,181]

фундаментальных (страновых и отраслевых) и рассматриваются с позиции фундаментального анализа.
В экономическую группу факторов можно включить следующие составляющие: • характер экономического развития страны (изменение ВВП, торгового баланса, состояние и исполнение федерального бюджета, изменение налогового бремени, объем национальных инвестиций, изменение запаса и цен на природные ресурсы, изменения денежно-кредитного и валютного рынка, индекса цен и золотовалютных резервов страны, структура внешней и внутренней задолженности, привилегии национальным компаниям и т.
д.); • состояние торговой политики, в частности, соотношение импорта и экспорта, торговый дефицит.
Для любой страны дефицит торгового баланса является одной из главных проблем, играющей немалую роль в капитализации акций на рынке, так как результат торговых переговоров, как правило, находит немедленный отклик на рынке, иногда более чем значительный.
• политика Центрального банка, основной задачей которого является регулирование финансово-кредитной и денежной политики страны.
Поэтому любые решения ЦБ привлекают пристальное внимание участников рынка.
Одним из основных средств стимулирования или, наоборот, замедления роста экономики, привлечения иностранного капитала, привлекательности государственных облигаций, капитализации эмитентов и в результате стоимости акций является регулирование или ограничение прав на рынке; • мероприятия и рекомендации «большой восьмерки», экономических или торговых союзов; • изменение экономической политики, экономической ситуации в стране или их прогнозы; Политические факторы определяют отношение государства к протекающим на рынке процессам и направленность его воздействия (реального или потенциально возможного) на такие процессы.
Степень и 181

[Back]