Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 142]

факторы прозрачности .рынка.;.
и.фактор..^равнодоступности информации макроуровня всем его участникам.
' • Социально-культурные и морально-этические факторы также оказывают значительное влияние на рынок..
Данные, факторы включают множество элементов, игнорирование которых
Сможет Послабить эффект капитализации эмитентов на рынке.
ОсновньШи составными; элементами'данных факторов выступают: ; — доминирующая в обществе концепция бытоуложения, т.е.
представление о том, как общество должно функционировать, как развиваться, к чему стремиться;*’
{’ pa i«s о х г национальные традиции'и обычаи, влияющие на изменение рынка; образовательный уровень участников рынка и нации в целом; особенности национальной культуры; .
.
уровень и качество жизни? и'*'01 0СЛ[ли:; ' демографическая'сйтуацйя 'в1 'стране ’(общая численность населения и доля трудоспособного населения); мобильность рабочей силы и населения в целом; религиозное воспитанней уклад?1 г ....
Особо следует отметить, что нёкдторые из перечисленных факторов можно рассматривать с позиций' конкрётньк’ 'отраслей; Так, факторами, влияющими на отношение инвесторов к организациям некоторой отрасли в целом, могут быть, например; позитивные (негативные) тенденции в развитии этой отрасли в стране й в мире, изменение конъюнктурной среды в отрасли, изменение доли отрасли-В'ВВИ’страйыр уровень капиталоемкости отрасли и ее потребности в инвестициях'^ динамика цен на мировых сырьевых рынках (имеют большое значение для отрасли), насыщенность отрасли «живыми» деньгами, уровень ; поддержки отрасли со стороны государства, а также реализация программ развития:(рефррмирования) отрасли.
Факторы мезоуровня объединяют о элементы.;регионального влияния на состояние уровня капитализации эмитентов на рынке регионов и отраслей 142
[стр. 183]

изменяются) законодательной базы могут негативно воздействовать на деловую активность участников рынка и наоборот.
Технические и технологические (инфраструктурные) факторы включают такие аспекты, как достаточность коммерческих банков, аудиторских, страховых, консалтинговых компаний и бирж, а также факторы прозрачности рынка и фактор равнодоступности информации макроуровня всем его участникам.
Социально-культурные и морально-этические факторы также оказывают значительное влияние на рынок.
Данные факторы включают множество элементов, игнорирование которых
может ослабить эффект капитализации эмитентов на рынке.
Основными составными элементами данных факторов выступают:доминирующая в обществе концепция бытоуложения (т.е.
представление о том, как общество должно функционировать, как развиваться, к чему стремиться);
национальные традиции и обычаи, влияющие на изменение рынка;образовательный уровень участников рынка и нации в целом; • особенности национальной культуры; • уровень и качество жизни; • демографическая ситуация в стране (общая численность населения и доля трудоспособного населения); • мобильность рабочей силы и населения в целом; • религиозное воспитание и уклад.
Особо следует отметить, что некоторые из перечисленных факторов можно рассматривать с позиции конкретных отраслей.
Так, факторами, влияющими на отношение инвесторов к
организации некоторой отрасли в целом, могут быть, например, позитивные (негативные) тенденции в развитии этой отрасли в стране и в мире, изменение конъюнктурной среды в отрасли, изменение доли отрасли в ВВП страны, уровень капиталоемкости отрасли и ее потребности в инвестициях, динамика цен на мировых сырьевых 183

[стр.,184]

рынках (имеют большое значение для отрасли), насыщенность отрасли «живыми» деньгами, уровень поддержки отрасли со стороны государства, а также реализация ее программ развития (реформирования).
2.
Факторы мезоуровня объединяют элементы регионального влияния на состояние уровня капитализации эмитентов на рынке регионов и отраслей страны.
Данные факторы включают экономические, политические, правовые, социальные и прочие факторы с учетом региональной и отраслевой специфики того или иного региона.
Рост региональной и отраслевой капитализации оказывает значительное влияние на максимизацию стоимости активов компаний этих регионов и отраслей.
В разрезе определения капитализации регионов территория как фактор сохраняется, а вопрос об активах, которыми располагает та или иная территория (включая различные отрасли экономики региона), является еще более значимым.
Таким образом, увеличение (снижение) статуса регионального развития значительно влияет на капитализацию эмитентов той 70 или иной отрасли региона.
3.
Факторы макроуровня охватывают финансово-экономическое состояние компании, ее производственный потенциал, конкурентную среду, корпоративную и организационную структуру, элементы бизнес-системы и стратегии, способность компании генерировать стабильные денежные потоки в долгосрочном периоде и использовать все разнообразие торговых практик, а также непосредственные особенности обращения и характеристик эмиссионных ценных бумаг, формирование, управление и контроллинг, структуру капитала и др.
Факторы финансово-экономического состояния компании охватывают целый комплекс показателей, включающих показатели доходности деятельности компании, изменения текущих расходов и инвестиционных вложений, изменения величины, структуры и вероятности погашения обязательств компании и обязательств перед компанией, показатели 70 Миротин Л.
Б.
Факторы рынка.
М.: Экзамен, 2000.
С.
237.
184

[Back]