Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 146]

K = S + B [2.3.2] где К капитализация компании; 5 — рыночная стоимость акции, умноженная на число акций; В рыночная стоимость долговых обязательств, умноженная на количество долговых обязательств.
Если допустить, что компания имеет возможность зарабатывать денежный поток в размере Е.
При этом, Е — это средний по годам денежный поток, генерируемый компанией, и нет тенденций к его росту или снижению.
На этот денежный поток претендуют инвесторы, которые вложили свой капитал, акционеры и кредиторы.

Если предположить, что весь капитал однороден (например, только акционерный), и все инвесторы требуют одинаковый доход на вложенный капитал (г), то капитализация будет рассчитываться по формуле 2.3.3.
>• i.
оьы' О t > .
' OxV' u/7\ibv?! t K = [2.3.3] ,, , ...
Это означает, что стоимость компании будет тем больше, чем выше Е и чем ниже г.
Увеличение Е как^раз
и является целью инвестиционных решений компании, в то время как ^елыр .
финансовых решений является снижение г.
u, wIii) i t _ , н .
Но, как известно, капитал в большинстве случаев однородным не является, и стоимость различных источников финансирования различна.
Выбирая различную комбинацию источников финансирования, компании, как правило, пытаются снизить , г, что означает увеличение стоимости /\ '
’’J' компании.
Требуемый инвесторами доход на вложенный капитал является средневзвешенной доходностью, требуемой различными группами инвесторов, и обозначается как WACC.

Если обозначить долю каждой компоненты через
w(z), а требуемую норму доходности через r(z'), то средневзвешенная доходность будет рассчитываться по формуле 2.3.4.
"Нб"’ t
[стр. 189]

Если рассматривать компанию как своеобразную систему, в которой различные участники имеют свою долю, то еще одним фактором выступает изменение структуры капитала компании.
Право на свою долю в компании имеют акционеры, а также кредиторы.
Общая стоимость компании в данном случае равна сумме требований всех инвесторов.
Если существует две группы инвесторов (акционеры и кредиторы), то в данном случае капитализация будет равна: '8 Капитализация компании (К) = S + В, [4.1] где S — рыночная стоимость акции, умноженная на число акций; В — рыночная стоимость долговых обязательств, умноженная на количество долговых обязательств.
Донустм, что компания имеет возможность зарабатывать денежный поток в размере £, при этом Е — это средний по годам денежный поток, генерируемый компанией, и нет тенденций к его росту или снижению.
На этот денежный поток претендуют инвесторы, которые вложили свой капитал, — акционеры и кредиторы,
при этом предполагается, что весь капитал однороден (например, только акционерный) и все инвесторы требуют одинаковый доход на вложенный капитал (г).
Тогда: Капитализация
(К) —Е : г.
[4.2] Это означает, что стоимость компании будет тем больше, чем выше Е и чем ниже г Увеличение Е как раз и является целью инвестиционных решений компании, в то время как целью финансовых решений является снижение г.
Но, как известно, капитал в большинстве случаев однородным не является и стоимость различных источников финансирования различна.
Выбирая различную комбинацию источников финансирования, компании, как правило, пытаются снизить г, что означает увеличение стоимости '*
Козырь Ю.
В.
Стоимость компании: оценка и управленческие решения.
М.: Альфа-Пресс.
2004; Модильяни Ф..
Миллер М.
Сколько стоит фирма? М.: Дело, 1999; Damodaran A.
Investment Valuation.
NY, 2002.
189

[стр.,190]

компании.
Требуемый инвесторами доход на вложенный капитал является средневзвешенной доходностью, требуемой различными группами инвесторов, и обозначается как WACC
(weighted average cost of capital).
Если обозначить долю каждой компоненты через
w(i), а требуемую норму доходности через r(i), то: N WACC х r(i) [4.3] / = / При этом если используется величина прибыли до налогообложения, то надо учесть тот факт, что проценты по долговым обязательствам обычно уменьшают налогооблагаемую прибыль.
Соответственно, при включении стоимости долговых средств в формулу для вычисления WACC, эту стоимость надо умножить на величину (1-Т).
Задача максимизации капитализации компании эквивалентна задаче минимизации стоимости капитала.
Исходя из этого, задачу выбора оптимальной структуры капитала можно сформулировать как поиск такого вектора структуры капитала W, при котором WACC (W) —* min.
Такая задача была бы тривиальной, если стоимость бы различных источников финансирования была независимой от структуры капитала.
Однако это не так.
Чем выше доля долговых обязательств, тем, к примеру, выше риск для держателей обыкновенных акций.
Таким образом, требуемая норма доходности по различным видам финансирования зависит от доли этого и других видов в общей структуре капитала, т.
е.
r(i) = F (W).
Это делает задачу выбора оптимальной структуры капитала весьма нетривиальным процессом.
Доля свободного размещения акций (frec-float) — это часть обыкновенных акций эмитента, размещенных среди не ограниченного заранее круга лиц.
Увеличение количества свободнообращающихся акций являетея элементом программы повышения капитализации компании путем обеспечения достаточного количества свободнообращающихся акций.
190

[Back]