Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 148]

В случае если EVA больше 0, то компания приносит прибыль превышающую затраты на капитал, что является основой создания стоимости.
Т.е.
если EVA > 0, то компания создает стоимость, если EVA < 0 то разрушает ранее созданную стоимость, .
Задача максимизации капитализации компании эквивалентна задаче минимизации стоимости капитала.
Исходя из этого, задачу выбора оптимальной структуры капитала можно сформулировать
следующим образом: найти такой вектор структуры капитала W, что WACC(W) —> min.
Такая задача была бы тривиальной, если стоимость
различных источников финансирования была' бы независимой от структуры капитала.
Однако это не так.
Чем выше доля долговых обязательств, тем, к примеру, выше риск для держателей обыкновенных'акций.
Таким образом, требуемая норма доходности по различным видам финансирования зависит от доли этого и других видов в общей" структуре капитала, т.е.
r(i) = F(W).
Это делает задачу выбора оптимальной структуры капитала весьма нетривиальным процессом.

На сегодняшний день в условиях’ {развития и глобализации экономики страны важнейшее значение принимает разработка критериев и механизмов роста капитализации российских эмитентов.
1‘ Существует целый комплекс проблем, сдерживающий адекватное и крупномасштабное развитие‘корпоративного сектора экономики страны, как в среднесрочной, так и в долгосрочной' ‘ перспективе.
Основными проблемами роста капитализации российских компаний сегодня выступают: ослабленный инвестиционный климат в стране; практическое отсутствие капитализации отраслей и регионов; плохая работа российской судебной системы и системы правоприменения; ' нринимас» «аюангн'г 1 • • и' .
su жор.
1 HBuoi • .Ж,,...............
НН* i РОССИНИ 1
[стр. 190]

компании.
Требуемый инвесторами доход на вложенный капитал является средневзвешенной доходностью, требуемой различными группами инвесторов, и обозначается как WACC (weighted average cost of capital).
Если обозначить долю каждой компоненты через w(i), а требуемую норму доходности через r(i), то: N WACC х r(i) [4.3] / = / При этом если используется величина прибыли до налогообложения, то надо учесть тот факт, что проценты по долговым обязательствам обычно уменьшают налогооблагаемую прибыль.
Соответственно, при включении стоимости долговых средств в формулу для вычисления WACC, эту стоимость надо умножить на величину (1-Т).
Задача максимизации капитализации компании эквивалентна задаче минимизации стоимости капитала.
Исходя из этого, задачу выбора оптимальной структуры капитала можно сформулировать
как поиск такого вектора структуры капитала W, при котором WACC (W) —* min.
Такая задача была бы тривиальной, если стоимость
бы различных источников финансирования была независимой от структуры капитала.
Однако это не так.
Чем выше доля долговых обязательств, тем, к примеру, выше риск для держателей обыкновенных акций.
Таким образом, требуемая норма доходности по различным видам финансирования зависит от доли этого и других видов в общей структуре капитала, т.
е.
r(i) = F (W).
Это делает задачу выбора оптимальной структуры капитала весьма нетривиальным процессом.

Доля свободного размещения акций (frec-float) — это часть обыкновенных акций эмитента, размещенных среди не ограниченного заранее круга лиц.
Увеличение количества свободнообращающихся акций являетея элементом программы повышения капитализации компании путем обеспечения достаточного количества свободнообращающихся акций.
190

[стр.,213]

Среди компаний несырьевого сектора экономики наибольшую капитализацию, как и в 2003 г., имел Сбербанк России.
Также в лидерах рынка можно выделить также компании «МТС», «Вимм Билль Данн», «Балтика» и «Аэрофлот».
В заключение проведенного анализа отметим, что сегодня в России существует целый комплекс проблем, сдерживающий адекватное и крупномасштабное развитие финансового сектора экономики страны как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе, в основе которых лежит процесс нерационального и неэффективного управления стоимостью и капитализацией компаний.
Основными проблемами максимизации стоимости российских компаний сегодня выступают: • проблема неэффективного функционирования «переходной системы» имущественных отношений; • ослабленный инвестиционный климат в стране; • практическое отсутствие капитализации отраслей и регионов;плохая работа российской судебной системы и системы правоприменения; • слабое развитие управленческой концепции финансового сектора и отсутствие корпоративного мышления, ориентированного на максимизацию стоимости банков; • недостаточная финансовая прозрачность и низкий уровень раскрытия информации; • присутствие корпоративного и финансового конфликта на рынке; • недостаточный объем эмитентов на международных рынках ценных бумаг; • наличие форс-мажорных обстоятельств.
Учитывая данные трудности, руководство компаний, целыо которых является гибкое развитие предприятия, по мнению автора, должно проводить оценку капитализации компании на рынке, изучать стратегии развития российских компаний-конкурентов и разрабатывать стратег ии оптимизации 213

[Back]