Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 150]

«баррикад» они стоят';(те?;-''••в\к^ом?-?ам1Йуа:;<.они хотят выступить покупателей или продавцов), решают;1 осуществлять или нет (а если осуществлять, то на каких условиях) сделку с акциями или облигациями компании.
\
••• -.г Концептуальная особенность гибкого, развития предприятий с целью увеличения капитализации?' заключается-;' в акцентировании внимания управленцев на оптимизацию управления й использования ресурсов как общих для большинства компаний (дивиденды, денежные средства, активы, обязательства), так и частных (аренда, покупка или продажа недвижимости), а также собственно— на<анализе<о,м факторов ; и их чувствительности к изменяющейся среде.
•; ■ решаю >•.
.
Еще одной возможностью роста капитализации может выступать процесс максимизации рыночной стоимости акций многопрофильных компаний, которые на сегодняшний)
щенки имеют i тенденцию к увеличению за счет структурной i лерестройкиас /многих г:к компаний, процессов реструктуризации, слияний и поглощений.
Крупные многопрофильные компании в России способны извлечь намного больше выгоды из самооценки, когда определяется• уровень
i капитализации каждой> деловой единицы, а также .
■■ корпоративного/ ценхрагсвщелом.: .
Деловые единицы, которые имели бы большую ценность, находясь в управлении иного владельца, следует продать; другие, чьи; прибыли даже не достигают их затрат на капитал и которые: не могут .быть проданы, нужно закрыть.
Необходимо как следует отладить
ц жизнеспособные, по своей сути, предприятия и обеспечить рост !капйтализаций-:компании путем внутренних усовершенствований , или посредством : дальнейшего слияния или поглощения.
В конструктивном ключе необходимо постоянно стремиться извлекать максимум выгоды из в сего, комплекса (портфеля) предприятий.
Таким образом,.
классифицировать/набор действий,
которые компании способны предпринимать дляIповышения: капитализацией, можно определить несколькими способами.
Первый способ связан с тем, влияют ли эти .
150 ЧГНГ:;•.
ЖПЗЦСС.
г:..
.
[стр. 218]

взаимоотношения между акционерами и кредиторами; прозрачность отчетности; коммуникации с инфраструктурой фондового рынка (размещение акций и облигаций компаний на организованных торговых площадках).
Второй и третий из перечисленных элементов, по сути, представляют собой PR-функции.
Вес эти блоки воздействуют на психологическое восприятие участниками рынка образа компании.
Участники рынка, отталкиваясь от этого образа и принимая во внимание внешнюю по отношению к компании информацию, сложившуюся структуру акционеров, а также то, по какой стороне «баррикады» они стоят (т.
е.
в каком амплуа они хотят выступить — покупателей или продавцов), решают, осуществлять или нет (а если осуществлять, то на каких условиях) сделку с акциями или облигациями компании.
Концептуальная особенность гибкого развития предприятий с целью увеличения капитализации,
по мнению автора, должна заключаться в акцентировании внимания управленцев на оптимизации управления и использования ресурсов как общих для большинства компаний (дивиденды, денежные средства, активы, обязательства), так и частных (аренда, покупка/продажа недвижимости), а также собственно на анализе факторов и их чувствительности к изменяющейся среде.
Еще одной возможностью роста капитализации может выступать процесс максимизации рыночной стоимости акций многопрофильных компаний, которые на сегодняшний
день имеют тенденцию к увеличению за счет структурной перестройки многих компаний, процессов реструктуризации, слияний и поглощений.
Крупные многопрофильные компании в России способны извлечь намного больше выгоды из самооценки, когда определяется уровень
капитализации каждой деловой единицы, а также корпоративного центра в целом.
По мнению автора, 218

[стр.,219]

деловые единицы, которые имели бы большую ценность, находясь в управлении иного владельца, следует продать; другие, чьи прибыли даже не достигают их затрат на капитал и которые не могут быть проданы, нужно закрыть.
Необходимо как следует отладить
жизнеспособность предприятия и обеспечить рост капитализации компании путем внутренних усовершенствований или посредством дальнейшего слияния или поглощения.
В конструктивном ключе необходимо постоянно стремиться извлекать максимум выгоды из всего комплекса (портфеля) предприятий.
Таким образом, классифицировать набор действий,
который компании способны предпринимать для повышения капитализации, можно несколькими способами, в том числе в зависимости от того, влияют ли эти действия на денежные потоки по установленным активам на рост, капитализацию и продолжительность периода роста.
Существует еще два других уровня разфаничения действий, создающих эффект капитализации.
1.
Создает ли действие компании компромиссный выбор для капитализации или оно только создает капитализацию? Очень немногие действия дают эффект капитализации без всяких оговорок.
Среди них — изъятие капитала из активов (когда ценность изъятия капитала превосходит ценность продолжения) и ликвидация издержек мертвого груза инвестиций, не приносящих фирме прибыль и не обеспечивающих будущий рост.
Большинство действий оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на уровень капитализации, и именно чистый эффект определяет, увеличивают ли эти действия капитализацию.
Примером может служить компания, изменяющая сочетание долга и собственного капитала для снижения стоимости капитала.
Однако в других случаях чистый эффект окажется функцией реакции конкурентов на действия компании.
Например, изменение ценовой стратегии для увеличения маржи может и не сработать в качестве меры для повышения капитализации, если конкуренты реагируют в том же направлении, так же изменяя цены.
219

[Back]