Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 160]

Рис.
3.1.2.
Модель оценки гибкости предприятия табличным методом Для разработки рекомендаций1 "промышленным предприятиям по эффективному развитию в условиях:нестабильности и неопределенности, необходимо, в первую очередь, рассмотривать влияние различных факторов на гибкость предприятий с использованием разработанных критериев гибкости.
X Из описанного выше можно сделать заключение, что современные подходы отечественных исследователей к оценке гибкости основываются прежде всего на формировании шкал гибкости, в которых приводятся в соответствие условные значения гибкости (например, в процентах от абсолютной гибкости) и качественные признаки или изменения факторов, зависящих от гибкости.
Недостатки такого подхода дискретность значений гибкости, сложность построения .
> зависимостей от нескольких противоречивых факторов, субъективность в выборе факторов.
Наиболее конкретными, с точки зрения разработки системы показателей оценки гибкого развития предприятиям.
является методика, представленная В.Н.
Самочкиным в его научном труде;.которая основана на оценки гибкости в условиях обеспечения эффективности работы предприятия.
Согласно теории В.Н.
Самочкина, гибкость
(У), выраженная в числовом измерении, представляет собой величину ежегодно:направляемых предприятием средств на разработку и постановку < на.производствоэ нового изделия, оцениваемую > 160
[стр. 48]

создание какого-то одного преимущества может привести к ухудшению позиций фирмы по другим направлениям.
Это подчеркивает необходимость целостного, системного подхода к анализу и оценке гибкости предприятия с точки зрения его конкурентоспособности.
Такой подход является основой комплексной теоретической концепции гибкости предприятия на базе обеспечения конкурентоспособности фирмы на рынке.
Под конкурентоспособностью в диссертации будем понимать совокупность конкурентных преимуществ фирмы, определяющих ее способность участвовать в конкурентной борьбе на рынке той или иной отрасли хозяйствования и в конечном итоге направленных на выявление и использование резервов эффективности в условиях обеспечения гибкости развития предприятия.
Кроме того, гибкость предприятия в условиях обеспечения его конкурентных преимуществ на рынке можно рассматривать в контексте оптимизации и логистизации потоковых процессов, применения механизмов эффективной реструктуризации и капитализации.
В связи с этим предлагается определение гибкости предприятия в контексте максимизации рыночной стоимости на базе логистизации материальных, информационных и финансовых потоков в условиях влияния факторов макро-, мезои микроуровней, а также влияния изменения конкурентоспособности предприятия на рынке.
1.3.
Оценка модели гибкого развития предприятия: теория, .методология, методический ипструмептарий В настоящее время в науке имеется только одна методика оценки f о гибкого развития предприятия, представленная В.
Н.
Самочкиным .
которая основана на оценке гибкости в условиях обеспечения эффективности работы предприятия.
Согласно теории В.
Н.
Самочкина, гибкость
(Г), выраженная в числовом измерении, представляет собой величину ежегодно направляемых 15Самочкнн В.
H.
Гибкое развитие предприятия.
М.: Дело.
2002.
48

[Back]