Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 31]

выявление требований каждого; из выделенных факторов, которые имеют значение для организации;'^ Р • адаптация организации к требованиям таких факторов (или учет требований особенно применительно к косвенным факторам внешней среды).
Системность означает наличие.•-внутренней
среды организации, структуризацию этой внутренней; <;и понимание того, что все ее структурные единицы, т.е: внутренние переменные, взаимосвязаны и изменение одной из них обязательно приведет (может привести) к изменению формы или содержания всех остальных(или некоторых из них) внутренних переменных.
В этом "смысле термин «система» может быть
по смыслу заменен другим термином’-^ «механизм», который должен бытье гибким и эффективным.
При таком восприятии понятия организации, менеджер ориентируется, на то, что он может вносить любые ^ изменения (не противоречащие законодательству, здравому
i ^смыслу-1 м» общепринятой этике и морали) в деятельность организации, но при) этом: он вынужден помнить о том, что4 изменение любого элемента целостной системы: повлечет за собой изменение функционирования и других элементов, ' а, в конце концов, — и всего механизма, т.е.
гибкости всей системьг-в целом;Вот в этом-то, может быть, и заключается самая : главная): • трудность 1’ в деятельности менеджера: те ли изменения происходят с другими элементами системы, на которые он полагается при внесении изменения в функционирование одного из них, предусмотрел ли он, что при изменении способа: функционирования одного из элементов другие: элементы-'также -" 'будут подвержены каким-то определённым (и вынужденным) -> изменениям.
По мнению автора, именно содержание данной мысли характеризует деятельность менеджера и составляет основу его повседневной заботы в условиях обеспечения гибкости организации в целом.
: :v.■■ в i‘ : .,31, ■■ ..
[стр. 24]

определенную смысловую нагрузку.
От понимания смысла каждою из них зависит и восприятие целостной концепции управления.
Открытость — это свойство организации испытывать на себе воздействие факторов внешней среды.
Управление с этой точки зрения означает: • выделение факторов внешней среды, оказывающих или могущих оказывать воздействие на организацию; • выявление требований каждого из выделенных факторов, которые имеют значение для организации; • адаптация организации к требованиям таких факторов (или учет требований особенно применительно к косвенным факторам внешней среды).
Системность означает наличие
внутренней среды организации, структуризацию этой внутренней среды и понимание того, что все ее структурные единицы, т.
е.
внутренние переменные, взаимосвязаны и изменение одной из них обязательно приведет (может привести) к изменению формы или содержания всех остальных (или некоторых из них) вну тренних переменных.
В этом смысле термин «система» может быть
но смыслу заменен другим термином — «механизм», который должен быть гибким и эффективным.
При таком восприятии понятия организации менеджер ориентируется на то, что он может вносить любые изменения (не противоречащие законодательству, здравому
смыслу и общепринятой этике и морали) в деятельность организации, но при этом он вынужден помнить о том, что изменение любою элемента целостной системы повлечет за собой изменение функционирования и других элементов, а, в конце концов, — и всего механизма, т.
е.

состояния всей системы в целом.
Вот в этом-то, может быть, и заключается самая главная трудность в деятельности менеджера; в процессе которой возникают вопросы: тс ли изменения происходят с другими элементами системы, на которые он полагается при внесении изменения в функционирование одного из них, предусмотрел ли он, что при 24

[стр.,25]

изменении способа функционирования одного из элементов другие элементы также будут подвержены каким-то определенным (и вынужденным) изменениям.
По мнению автора, именно поиск ответов на эти вопросы характеризует деятельность менеджера и составляет основу его заботы в условиях обеспечения гибкости организации.
Для того чтобы построить в организации систему гибкого управления, необходимо оценить, готово ли предприятие к серьезным переменам и каким требованиям она должна отвечать, чтобы перейти к гибкому развитию.
По мнению автора, обеспечению гибкости развития способствуют восемь принципов менеджмента.
Следование предприятием этим принципам будет означать, что оно может создать у себя систему эффективного и гибкого управления, обеспечивающую успех.
Принципы наглядно изображены на рисунке 1.1.
и снабжены развернутым комментарием.
Рис.
1.1.
Принципы менеджмента, обеспечивающие гибкое развитие предприятия 25

[Back]