Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 32]

Для того чтобы построить в организации систему гибкого управления, необходимо оценить, готова ли организация к серьезным переменам и каким требованиям она должна отвечать, чтобы перейти к гибкому развитию.
На сегодняшний день сущность обеспечения гибкости развития содержится в стандарте МС ИСО 9000:200012, в котором сформулированы восемь принципов менеджмента качества.
Выполнение организацией этих принципов будет говорить о том, что организация может создать у себя систему эффективного и гибкого управления и достигнуть успеха.13 Принципы приведены не в виде цитаты из стандарта, а в виде развернутого комментария и наглядно изображены в таблице 1.2.1.
Таблица 1.2.1.
Принципы гибкого развития на базе менеджмента качества Принцип №1 Фокус на потребителя и повышение конкурентоспособности Принцип №2 Лидерство руководства в обеспечении гибкости развития Принцип №3 Вовлечение персонала в развитие предприятия Принцип №4 Процессный подход в гибком, развитии предприятия Принцип №5 Системный-подхода управлению гибким развитием Принцип №6 Постоянное стремление к развитию предприятия Принцип №7 Принятие эффективных решений, основанных на фактах Принцип №8 Оптимизация влияний внешней среды (поставщики, заказчики и т.д.) 'а • ь->»141<...
< .
Рассмотрим принцип «’Фокус' на потребителя и повышение конкурентоспособности».
К сожалению, еще большое количество российских предприятий работает, не уделяя должного внимания заказчику и конечному потребителю, что оказывает, „ значительное влияние на их конкурентоспособности на рынке.
В практике управления гибким 12 Государственный стандарт Российской Федерации «Системы менеджмента качества: основные положения и словарь» ГОСТ Р ИСО 9000-2001.
М.: Московский печатник, 2001.
13 Жуков Б.М.
Гибкое развитие предприятия: инновационный по/цсод.
М.: Компания Спутник+, 2006.
’ 32'.................
[стр. 25]

изменении способа функционирования одного из элементов другие элементы также будут подвержены каким-то определенным (и вынужденным) изменениям.
По мнению автора, именно поиск ответов на эти вопросы характеризует деятельность менеджера и составляет основу его заботы в условиях обеспечения гибкости организации.
Для того чтобы построить в организации систему гибкого управления, необходимо оценить,
готово ли предприятие к серьезным переменам и каким требованиям она должна отвечать, чтобы перейти к гибкому развитию.
По мнению автора, обеспечению гибкости развития способствуют восемь принципов менеджмента.
Следование предприятием этим принципам будет означать, что оно может создать у себя систему эффективного и гибкого управления, обеспечивающую успех.
Принципы наглядно изображены на рисунке 1.1.
и снабжены развернутым комментарием.
Рис.
1.1.
Принципы менеджмента, обеспечивающие гибкое развитие предприятия 25

[стр.,26]

Принцип № I.
Фокус на потребителе и повышении конкурентоспособности К сожалению, еше большое количество российских предприятий работает, не уделяя должного внимания заказчику и конечному потребителю, что оказывает отрицательное влияние на их конкурентоспособность на рынке.
В практике управления гибким развитием предприятия в современных условиях хозяйствования появились два новых термина заказчик и конечный потребитель.
Организация-изготовитель продукта (услуги) должна выяснить все требования конечного потребителя продукта (услуги) и выполнить их, даже если между организацией и конечным потребителем нет прямых контактов, а в роли заказчика выступает торговая или посредническая фирма.
На сегодняшний день множество предприятий продают свою продукцию через сеть дилеров или посредников и считают, что забота о продукте заканчивается после получения за него денег.
Отсутствие взгляда вперед, на перспективу, приводит к тому, что временный успех предприятия в узком сегменте рынка оказывается краткосрочным, если предприятие не работает над выяснением, что нужно будет конечному потребителю завтра.
Завтра заказчик (дилер) найдет другого поставщика, который лучше удовлетворяет потребности конечного потребителя.
Чтобы этого не произошло, необходимо обеспечивать обратные связи от конечного потребителя к производителю.
Данный принцип позволит повысить конкурентоспособность предприятия, тем самым, обеспечив вектор гибкого развития в будущем.
Принцип № 2.
Лидерство руководства в обеспечении гибкости развития
Руководитель обязан обеспечить единство команды организации и лично возглавить процессы совершенствования управления.
Для российских предприятий типичная картина, когда руководитель назначает ответственного за переход к гибкому управлению и ждет немедленных результатов в виде повышения доходности организации.
Однако улучшения ситуации не возникает, если управленческие решения по преобразованию деятельности предприятия не берет на себя менеджер высшего ранга.
26

[Back]