Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 33]

развитием предприятия в современных условиях хозяйствования появились два новых терминазаказчик и конечный потребитель.
Организацияизготовитель продукта (услуги) должна выяснить все требования конечного потребителя продукта (услуги) и выполнить их, даже если между организацией и конечным потребителем нет прямых контактов,
и в роли заказчика выступает торговая или посредническая фирма.
На сегодняшний день множество предприятий продают свою продукцию через сеть дилеров или посредников и считают, что забота о продукте заканчивается после получения за него денег.
Отсутствие взгляда вперед, на перспективу приводит к тому, что временный успех предприятия в узком сегменте рынка
является краткосрочным, если предприятие не работает над выяснением, что нужно будет конечному потребителю завтра.
Завтра заказчик (дилер) найдет другого поставщика, который лучше удовлетворяет потребности конечного потребителя.
Чтобы этого не произошло,' необходимо обеспечивать обратные связи от конечного потребителя,
iДанный ’’принцип позволит повысить конкурентоспособность предприятия, тем самым, обеспечив вектор гибкого развития в будущем.
Ориентация на потребителя -и один из основных принципов современного бизнеса и одно ■ из .главных условий достижения конкурентоспособности.
Например,1 японские компании, находясь в авангарде современного менеджмента, разрабатывают и применяют новые эффективные подходы к удовлетворению запросов и ожиданий своих потребителей, что позволяет им успешно конкурировать, как внутри страны, так и на мировом рынке.-Положив в'основу управления принцип «клиентпрежде всего», компании ставят цель постоянно держать обратную связь с потребителем.14 Есть два способа, как можно добиться приверженности клиентов.
Первый заключается в том, чтобы1 и.
не ограничиваться простым 14 Маслов Д.
Японский бизнес: фокус на потребителя.
// Маркетолог.
2004.
-№10.
33
[стр. 26]

Принцип № I.
Фокус на потребителе и повышении конкурентоспособности К сожалению, еше большое количество российских предприятий работает, не уделяя должного внимания заказчику и конечному потребителю, что оказывает отрицательное влияние на их конкурентоспособность на рынке.
В практике управления гибким развитием предприятия в современных условиях хозяйствования появились два новых термина заказчик и конечный потребитель.
Организация-изготовитель продукта (услуги) должна выяснить все требования конечного потребителя продукта (услуги) и выполнить их, даже если между организацией и конечным потребителем нет прямых контактов,
а в роли заказчика выступает торговая или посредническая фирма.
На сегодняшний день множество предприятий продают свою продукцию через сеть дилеров или посредников и считают, что забота о продукте заканчивается после получения за него денег.
Отсутствие взгляда вперед, на перспективу, приводит к тому, что временный успех предприятия в узком сегменте рынка
оказывается краткосрочным, если предприятие не работает над выяснением, что нужно будет конечному потребителю завтра.
Завтра заказчик (дилер) найдет другого поставщика, который лучше удовлетворяет потребности конечного потребителя.
Чтобы этого не произошло, необходимо обеспечивать обратные связи от конечного потребителя
к производителю.
Данный принцип позволит повысить конкурентоспособность предприятия, тем самым, обеспечив вектор гибкого развития в будущем.
Принцип № 2.
Лидерство руководства в обеспечении гибкости развития Руководитель обязан обеспечить единство команды организации и лично возглавить процессы совершенствования управления.
Для российских предприятий типичная картина, когда руководитель назначает ответственного за переход к гибкому управлению и ждет немедленных результатов в виде повышения доходности организации.
Однако улучшения ситуации не возникает, если управленческие решения по преобразованию деятельности предприятия не берет на себя менеджер высшего ранга.
26

[Back]