Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 40]

проку от этого не будет, это очень сильно демотивирует людей.
В будущем вовлечь их во что-либо подобное и рассчитывать на откровенный и серьезный стратегический диалог вряд ли получится.
Рассмотрим принцип «Процессный подход в гибком развитии предприятия».
Планируемый результат перехода к гибкому развитию предприятия достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют,как процессом.

Под процессами понимаются логически упорядоченные последовательности этапов (шагов, элементов), преобразующих входы в выходы.
В некотором смысле такое понимание процессов близко к представлению об алгоритмах.
Процессный подход удобен прежде всего потому, что открывает широкие возможностидля визуализации, а значит, и для вовлечения сотрудников'.: Таким образом,' речь идёт о процессном мышлении, как взгляда на окружающее, стремлении всё превратить в процессы.
Однако процессный подход к управлению -не является панацеей от всех проблем организации, но при'грамотном применении помогает построить единую, гибкую и универсальную систему управления организацией.
Процессный подход заставляет руководителя определить источники и систему поступления информации о процессе, правила работы и принятия управленческих решений, ресурсы;-которыми управляет руководитель и замыкает цепочку обратной связи для-достижения наилучших результатов.
На рис.
1.2.1 дано концептуальное представление процессной модели управления качеством, ориентированной на бизнес-процессы в рамках существующей организационно-штатной i '1 'структуры и организационной культуры предприятия.22 •• j ,о;нь,'1 .;р(.
.
Процессный подход стоит на четвертом месте среди восьми принципов.

В действительности, строить в организации процессную систему гибкого 22 Ивлев В., Попова Т.
Применение программных средств для построения и функционирования системы управления качеством.
//Приборы и системы: управление, контроль, диагностика.
-2001.
-№6.
■ ■ ■ Ci’'1'' 440
[стр. 28]

Планируемый результат перехода к гибкому развитию предприятия достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом.
Процессный подход к управлению не является панацеей
для организации, но при грамотном применении помогает построить единую, гибкую и универсальную систему управления.
Такой подход заставляет руководителя определить источники и систему поступления информации о процессе, правила работы и принятия управленческих решений, ресурсы, которыми управляет руководитель и замыкает цепочку обратной связи для достижения наилучших результатов.
Процессный подход стоит на четвертом месте среди восьми принципов.

И действительно, строить в организации процессную систему гибкого управления без информации об удовлетворенности потребителя, без участия (лидерства) руководства, без наличия в организации критической массы обученного и готового к переменам персонала невозможно, поэтому прежде чем приступать к такому проекту, необходимо провести оценку организации к изменениям и изучить степень реализации всех предыдущих принципов.
Принцип № 5.
Системный подход к управлению гибким развитием Выявление взаимосвязанных процессов в управлении гибким развитием предприятия, их понимание и управление ими как системой повышает результативность и эффективность организации в достижении ее целей.
Управление деятельностью любого предприятия должно рассматриваться как система, охватывающая всю деятельность организации, увязывающая в единое целое всех подразделений для достижения максимального эффекта.
Унраазение любой организацией следует рассматривать как создание и управление системой взаимоотношений, согласованных по форме и времени.
Такая система должна обеспечивать автоматическое упраазение организацией в любых меняющихся условиях, кроме, разумеется, форс-мажорных.
28

[Back]