Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 41]

управления без информации об удовлетворенности потребителя, без участия (лидерства) руководства, без наличия в организации критической массы обученного и готового к переменам персонала невозможно, поэтому прежде чем приступать к такому проекту, необходимо провести оценку организации к изменениям и изучить выполнение всех предыдущих принципов.
Рис.
1.2.1.
Процессная модель системы управления качеством О1 мне < Рассмотрим принцип «Системный подход к управлению гибким развитием».
Одно дело — описывать какой-нибудь бизнес-процесс.
Но совсем другое делопредставить целую „.организацию как систему взаимодействующих динамичных процессов,.Но именно это и предполагает пятый принцип.
Выявление взаимосвязанных процессов в управлении гибким развитием предприятия, их понимание и управление ими как системой повышает результативность и эффективность организации в достижении ее целей.

В основе деятельности любого руководителя лежит необходимость создания системы управления.
Система’управления в процессе обеспечения гибкого развития должна охватывать всю деятельность организации, 41 • " '•
[стр. 28]

Планируемый результат перехода к гибкому развитию предприятия достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом.
Процессный подход к управлению не является панацеей для организации, но при грамотном применении помогает построить единую, гибкую и универсальную систему управления.
Такой подход заставляет руководителя определить источники и систему поступления информации о процессе, правила работы и принятия управленческих решений, ресурсы, которыми управляет руководитель и замыкает цепочку обратной связи для достижения наилучших результатов.
Процессный подход стоит на четвертом месте среди восьми принципов.
И действительно, строить в организации процессную систему гибкого управления без информации об удовлетворенности потребителя, без участия (лидерства) руководства, без наличия в организации критической массы обученного и готового к переменам персонала невозможно, поэтому прежде чем приступать к такому проекту, необходимо провести оценку организации к изменениям и изучить степень реализации всех предыдущих принципов.
Принцип № 5.
Системный подход к управлению гибким развитием
Выявление взаимосвязанных процессов в управлении гибким развитием предприятия, их понимание и управление ими как системой повышает результативность и эффективность организации в достижении ее целей.
Управление деятельностью любого предприятия должно рассматриваться как система, охватывающая всю деятельность организации, увязывающая в единое целое всех подразделений для достижения максимального эффекта.
Унраазение любой организацией следует рассматривать как создание и управление системой взаимоотношений, согласованных по форме и времени.
Такая система должна обеспечивать автоматическое упраазение организацией в любых меняющихся условиях, кроме, разумеется, форс-мажорных.
28

[Back]