Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 45]

повысить вероятность принятия оптимального решения в процессе гибкости развития предприятия.
.
v ;.
■ Таким образом, принимая решения на основе фактов, снижаются огромные потери от неэффективных управленческих решений и, одновременно, накапливается информация, которая постепенно превращается в знания.
Рассмотрим принцип «Оптимизация ., влияний внешней среды».
Организация и ее поставщики, заказчики и прочие субъекты внешней среды предприятия взаимозависимы, а взаимовыгодные отношения повышают способность обеих сторон создавать ценности.

Например, стабильные долгосрочные отношения с поставщиком ведут к тому, что поставщик: будет >> в большей степени заботиться о качестве поставок.
Будет относиться к: предприятию, как к стабильному потребителю, и
взаимовыгодное сотрудничество принесет плоды для обеих сторон.
Не стоит устраивать конкуренцию между поставщиками для снижения цен.
Это может привести к потере''‘перспективных поставщиков.
А поиск поставщика и налаживание * отношений;; с;ним дело долгое, дорогое и не очень надёжное.
Лучше стремиться к постоянным отношениям.
Именно такие отношения создают конкурентные преимущества для пары поставщикпотребитель.24 пьроч.ные отпои и■; ’ -1 Если относиться к поставщикуьв как (к-источнику дополнительной , прибыли и постоянно требовать!;от него снижения цен или работать на краткосрочных контрактах, такой бизнес будет для поставщика областью повышенного риска ион, в свою-очередь, будет стараться занимать в отношениях с потребителем такую же жесткую‘позицию и страховать свои риски повышением цен.; В этом н случае конкуренты ужесточают свои стратегии на рынке и конкурентоспособность предприятия может значительно снизится.
24 Адлер Ю.
Возлюбите своих поставщиков.//.
Поставщик ипотребитель:сборникстатей.М.: РИА «Стандарты и качество», 2000.
;’45 '
[стр. 30]

Принцип № 8.
Оптимизация влияния внешней среды Организация и ее поставщики, заказчики и прочие субъекты внешней среды предприятия взаимозависимы, а взаимовыгодные отношения повышают способность обеих сторон создавать ценности.
Так, стабильные долгосрочные отношения с поставщиком ведут к тому, что поставщик будет в большей степени заботиться о качестве поставок, будет относиться к предприятию как к стабильному потребителю и надежному партнеру, и взаимовыгодное сотрудничество принесет плоды для обеих сторон.
Напротив, если относиться к поставщику как к источнику дополнительной прибыли и постоянно требовать от него снижения цен или работать на краткосрочных контрактах, такой бизнес будет для поставщика областью повышенного риска и он в свою очередь будет стараться занимать в отношениях с потребителем такую же жесткую позицию и страховать свои риски повышением цен.
В этом
случае конкуренты ужесточают свои стратегии на рынке, и конкурентоспособность предприятия может значительно снизиться.
Таковы теоретические основы построения в организации системы гибкого управления предприятием.
Если руководитель успешной организации ответит, что в организации, которую он возглавляет, первые три принципа выполняются, то можно использовать процессный подход в обеспечении гибкого развития предприятия.
В таком случае руководителю этого предприятия нужна программа действий по внедрению данного подхода.
Рассмотрим эту программу действий более подробно.
Организация должна: I.
Выявить процессы — определить объекты управления, из которых состоит организация, определить, сколько таких объектов должно быть в организации, чем они занимаются, какую приносят прибыль для организации, в чем заключается «полезность» каждого объекта для гибкого развития организации.
30

[Back]