Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 46]

Анализ взаимоотношений между поставщиками и потребителями показывает, что не удается ограничиться только цепочками ценностей.
Действительно, каждое предприятие .
вступает в многочисленные разнообразные отношения.
Так, предприятие может у одного поставщика покупать сырьё, у другогопоставщика оборудование, у третьегоконсалтинговые услуги и так далее.
Приходится говорить не о цепочках, а, скорее, о сетях организаций.
В виду этого появляется вопрос о системах качества сетей организаций.
Это, видимо, одно из направлений дальнейшего развития.
Таковы философские основы построения в организации системы гибкого управления предприятием.
Если руководитель успешной организации ответит, что в организации, которую он возглавляет, первые три принципа выполняются, то можно
начинать (рнвнедрять процессный подход в обеспечении гибкого развития предприятия.
В таком случае, руководителю этого предприятия нужна программа действий по внедрению данного подхода.

Программа построения в организации сети процессов и управления ими с целью обеспечения гибкого развития изложена вп.
4.1 МС ИСО 9001:2000.25 Рассмотрим:этуi программу действий более подробно.
Организация должна:
1.
Выявить процессыопределить объекты управления, из которых состоит организация, определить сколько таких объектов должно быть в организации? чем
> занимаются !эти объекты? какую приносят прибыль для организации?' '1 В чём заключается «полезность» каждого объекта для гибкого развития организации? 2.
Определить их последовательность) -и взаимосвязь— необходимо определить в какой последовательности выполняются основные иг;-::'.-'И' 25 Государственный стандарт Российской Федерации «Системы менеджмента качества: требования» ГОСТ Р ИСО 9001-2001.
М.: ИПК «Издательство стандартов», 2001.
• • '• ' 46".
■ •: чс,\: йН! Э'П: об'!.
[стр. 30]

Принцип № 8.
Оптимизация влияния внешней среды Организация и ее поставщики, заказчики и прочие субъекты внешней среды предприятия взаимозависимы, а взаимовыгодные отношения повышают способность обеих сторон создавать ценности.
Так, стабильные долгосрочные отношения с поставщиком ведут к тому, что поставщик будет в большей степени заботиться о качестве поставок, будет относиться к предприятию как к стабильному потребителю и надежному партнеру, и взаимовыгодное сотрудничество принесет плоды для обеих сторон.
Напротив, если относиться к поставщику как к источнику дополнительной прибыли и постоянно требовать от него снижения цен или работать на краткосрочных контрактах, такой бизнес будет для поставщика областью повышенного риска и он в свою очередь будет стараться занимать в отношениях с потребителем такую же жесткую позицию и страховать свои риски повышением цен.
В этом случае конкуренты ужесточают свои стратегии на рынке, и конкурентоспособность предприятия может значительно снизиться.
Таковы теоретические основы построения в организации системы гибкого управления предприятием.
Если руководитель успешной организации ответит, что в организации, которую он возглавляет, первые три принципа выполняются, то можно
использовать процессный подход в обеспечении гибкого развития предприятия.
В таком случае руководителю этого предприятия нужна программа действий по внедрению данного подхода.

Рассмотрим эту программу действий более подробно.
Организация должна:
I.
Выявить процессы — определить объекты управления, из которых состоит организация, определить, сколько таких объектов должно быть в организации, чем
они занимаются, какую приносят прибыль для организации, в чем заключается «полезность» каждого объекта для гибкого развития организации.
30

[Back]