Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 47]

и вспомогательные процессы; как они взаимосвязаны между собой, что производит каждый из процессов,-кому и в каком виде передает.
3.
Определить критерии и методы для измерения результативности действий
построить систему обеспечения информацией о ходе процесса гибкого развития предприятия.
Установить однозначные «правила игры» между персоналом : и высшим руководством организации.
Определить, по какимметодикам и какие показатели будут измеряться для того, чтобы можно было оценить степень эффективности каждого этапа повышения гибкости развития предприятия и управленияими:
^-Установить критерии оценки для каждого из показателей, i:': процессов, -кому 4.
Обеспечить наличие ресурсов н и информации необходимо установить, какие ресурсы и какая информация нужны для получения результата процессами-обеспечить процесс повышения гибкости развития предприятиямвсем необходимым.
При .
выполнении этого этапа работ; следует помнить, что персонал является его неотъемлемой частью, поэтому выделение ресурсов для процесса и предоставление владельцу процесса информации о планах организации и.
плановых -показателях
процесса является обязанностью высшего:руководства организации.
5.
Вести анализ эффективностигибкости развития предприятия —
руководители всех уровней должны вести регулярный анализ поступающей информации, -т.е.
управление процессами в организации должно вестисы ’ на регулярной основе.
Нельзя заниматься анализом* информации от случая-к случаю или каждый раз для принятия решения использовать информацию, собранную и обработанную по различным методикам.
* 6.
Реализовывать
у мероприятия-^ ^ для ' : ^ постоянного улучшения результатов гибкого развития*,предприятия руководители должны не только регулярно анализировать ход процессов, но принимать 47
[стр. 31]

2.
Определить их последовательность и взаимосвязь, т.е.
последовательность выполнения основных и вспомогательных процессов, их взаимосвязь, что является результатом каждого из процессов, кому и в каком виде он передается.
3.
Определить критерии и методы для измерения результативности действий —
создать систему обеспечения информацией о ходе процесса гибкого развития предприятия.
Установить однозначные «правила игры» между персоналом и высшим руководством организации.
Определить, по каким методикам и какие показатели будут измеряться для того, чтобы можно было оценить степень эффективности каждого этапа повышения гибкости развития предприятия и управления им.

Установить критерии оценки для каждого из показателей.
4.
Обеспечить наличие ресурсов и информации —установить, какие ресурсы и какая информация нужны для получения результата процесса, и обеспечить процесс всем необходимым.
При выполнении этого этапа работ следует помнить, что персонал является его неотъемлемой частью, поэтому выделение ресурсов для процесса и предоставление владельцу процесса информации о планах организации и плановых показателях
является обязанностью высшего руководства организации.
5.
Вести анализ эффективности гибкости развития предприятия
на основе регулярного отслеживания информации о ходе процессов.
Нельзя для принятия решения использовать информацию, собранную и обработанную по различным методикам.
6.
Реализовывать
мероприятия для постоянного улучшения результатов гибкого развития предприятия — руководители должны не только регулярно анализировать ход процессов, но и принимать решения по всем случаям отклонений показателей от установленных критериев.
В целом, результаты гибкого развития предприятия оцениваются с позиций пяти заинтересованных групп: собственников (инвесторов), клиентов организации, поставщиков, сотрудников и общества.
31

[Back]