Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 49]

Цели Отчетность ; ?пе;выполнении,:' Показатели решений гибкого развития Рис.
1.2.2.
Процесс гибкого управления организацией
Название блока «Отдел стратегического развития» является весьма условным.
Наличие такого блока неюзначает,
что для гибкого управления организациями обязательно нужно создавать такой одел.
Гораздо важнее, чтобы для процесса управления организацией выполнялись следующие функции: сбор и анализ данных управленческого учета (финансовая О Ьь г;СЛ1 информация, данные о производительности труда, данные о распределении ресурсов, данные о компетенции персонала); сбор и анализ данных о внешнем окружении организации (удовлетворенность потребителей; ’5рынок сбыта и рынок труда, ситуация в обществе, технологические1 новинки).
Проведение SWOTи PEST-анализа внешней информации;
49
[стр. 32]

Эффективность и результативность процесса управления оценивается по эффекгивности и результативности деятельности всей организации, для чего отчетные показатели, которые обычно предоставляются на собрание акционеров.
В зависимости от размеров организации и ее сложности в процессе управления организацией могут быть выделены подпроцессы, которые ведут организационную и подготовительную работ}' в процессе управления.
Эти подпроцессы могут осуществлять: отдел стратегического развития, административный аппарат, частично службы маркетинга, рекламы и PR (рис.
1.
2).
Цели Отчетность А 5 решение Показа гели гибкого развития Рис.1.
2.
Процесс гибкого управления организацией Название блока «Отдел стратегического развития» является весьма условным.
Наличие такого блока не
означает, что для гибкого управления организациями обязательно нужно создавать такой отдел.
Гораздо важнее, 32

[стр.,33]

чтобы для процесса управления организацией выполнялись следующие функции:сбор и анализ данных управленческого учета (финансовая информация, данные о производительности труда, о распределении ресурсов, о компетенции персонала); • сбор и анализ данных о внешнем окружении организации (удовлетворенность потребителей, состояние рынка сбыта и рынка труда, ситуация в обществе, технологические новинки).
Проведение SWOTи PEST-анализа внешней информации;
• подготовка проектов управленческих решений на основе анализа данных; • контроль исполнения решений, принятых топ менеджментом.
На рисунке 1.2.
пунктирные стрелки «цели» и «отчетность» показывают, что может быть ситуация, когда генеральный директор и собственник являются одним лицом, что достаточно часто встречается в российской практике.
Генеральный директор отчитывается и получает планы развития бизнеса от вышестоящего органа, не входящего в систему управления организации, — собрания акционеров.
Акционеры компании не входят в штатное расписание компании, не занимают в компании должностей (за редкими исключениями).
Направление стрелки процесса гибкого управления организацией справа налево обусловлено тем, что процесс управления замыкает обратную связь по управлению сетью процессов организации.
В российской практике часто встречается ситуация, когда собственники, создавшие бизнес, нанимают директора (генерального директора), которому поручается управление компанией.
Проблемой для наемного директора в этой ситуации является чрезмерно большое вмешательство собственников в управление организацией, поэтому часто приходится регламентировать деятельность собрания акционеров, чтобы построить систему гибкого управления.
33

[Back]