Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 58]

поддержка общественности и личная безопасность; престиж в обществе, известность и т.д.; выполнение этических норм.
Проблема мотивации новаций имеет свою специфику в силу сложности экономических, психологических и этических отношений, возникающих входе инновационного процесса.
Так, мотивационный механизм включает элементы с различной длительностью их жизненного цикла.
На каждом этапе (стадии) в зависимости от достигнутых результатов могут изменяться (уточняться)
локальные инновационные цели и вместе снимисредства их достижения.
Если главная'цель-1
■1 инновации *остается неизменной, то корректировка тактики действий-'и инновационной модели управления с позиции обеспечения гибкости развития потребует уточнения каждого отдельного элемента мотивационного механизма и, следовательно, структуры мотивационной системы.
Мотивационный механизм инновации должен включать в себя научную, производственную, инвестиционную ' и рыночную (маркетинговую) деятельность.
Гибкое развитие предприятия в данном контексте можно представить в виде интегрированной системы мотивов инновационной модели управления
с целью обеспечениягибкости развития.
Кроме того, мотивы конкуренции на рынках генерируют мотивы инновационного характера предпринимательства, а последние, в свою очередь, определяют мотивы инвестирования в бизнес в целях повышения эффективности хозяйствования и гибкости развития.
В замкнутой системе инновационного мотивационного механизма цели постепенно1 трансформируются в базовые условия мотивации на последующем’этапе
инновации.
Резюмируя вышеизложенные .основы гибкого развития предприятия необходимо отметить еще раз, что к основным тенденциям управленческих процессов в условиях гибкости развития на сегодняшний день целесообразно отнести: 58
[стр. 14]

очередного импульса нарастания неопределенности во внешней среде.
Это позволяет определить гибкость как условие эффективного функционирования открытой системы, позволяющее с учетом изменяющихся внешних и внутренних воздействий усиливать (за счет отзывчивости на инновации) экономическую результативность системы с целью извлечения максимально возможной выгоды для дальнейшего динамичного развития.
4.
Гибкое развитие предприятия как продукт и императив инновационной экономики основывается на разработке, внедрении и реализации стратегии динамичного развития, на инновационных подходах к управлению.
При этом особая роль отводится мотивационному механизму, охватывающему научную, производственную, инвестиционную и рыночную (маркетинговую) деятельность.
Гибкое развитие предприятия в данном контексте можно представить в виде интегрированной системы мотивов инновационной модели управления,
обеспечивающей быструю смену стратегии действий предприятия в указанных сферах с учетом меняющихся условий, а также постоянный поиск, перестройку и внедрение новых управленческих технологий ведения бизнеса на основе экспериментирования, отслеживания и тестирования изменяющихся рыночных тенденций.
Гибкость как свойство предприятия обеспечивает ему способность генерировать и реализовывать инновации, под которыми в исследовании понимается концептуализация, прикладная разработка и коммерциализация новых идей, фокусирующихся на повышении эффективности его деятельности.
С этих позиций рассмотрена инновационная система инструментов гибкого развития предприятия, включающая реструктуризацию, логистизацию и капитализацию, на основе которых конструируется модель его гибкого инновационного развития.
5.
Экономическое содержание и направления гибкого развития предприятия определяются инновационным инструментарием, применяемым для создания максимально возможной добавленной стоимости и извлечения соответствующей выгоды с целью обеспечения устойчивого и 14

[стр.,35]

системе которых особая роль отводится мотивационному механизму — совокупности мотивов субъектов инновации, формирующихся под влиянием взаимодействия в инновационном процессе управления.
Системный характер такого механизма приводит к необходимости рассмотрения гибкого развития предприятия как цели инновации, т.
е.
превращения ее в значимые мотивационные цели.
Именно структура инновационной цели определит мотивационный комплекс, обеспечивающий достижение эффективности внедрения инновационных подходов в управлении.
На каждом этапе инновационного процесса приходится продвигаться от цели к средству ее достижения, в качестве которого выступают мотивы деятельности.
Этот процесс носит итерационный характер.
Выводы ученых свидетельствуют о том, что в случаях, когда в системе инновационных коммуникаций не удается построить мотивационный комплекс, приходится уточнять цель инновации.
При этом недостаточно ориентировать мотивации относительно наиболее эффективной инновационной модели управления.
Мировой опыт показывает, что среди мотивов, направляющих действия предпринимателей, наиболее важны следующие: возможность реализовать личные идеи и проекты; поддержка общественности и личная безопасность; престиж в обществе, известность и т.
д.; выполнение этических норм.
Проблема мотивации новаций имеет свою специфику в силу сложности экономических, психологических и этических отношений, возникающих в ходе инновационного процесса.
Так, мотивационный механизм включает элементы с различной длительностью их жизненного цикла.
На каждом этапе (стадии) в зависимости от достигнутых результатов могут изменяться (уточняться)
локазьные инновационные цели и вместе с ними — средства их достижения.
Если главная цель
инновации остается неизменной, то корректировка тактики действий и инновационной модели управления с 35

[стр.,36]

позиции обеспечения гибкости развития потребует уточнения каждого отдельного элемента мотивационного механизма и, следовательно, структуры мотивационной системы.
Мотивационный механизм инновации должен включать в себя научную, производственную.
инвестиционную и рыночную (маркетинговую) деятельность.
Гибкое развитие предприятия в данном контексте можно представить в виде интегрированной системы мотивов инновационной модели управления с целью обеспечения гибкости развития.
Кроме того, мотивы конкуренции на рынках генерируют мотивы инновационного характера предпринимательства, а последние, в свою очередь, определяют мотивы инвестирования в бизнес в целях повышения эффективности хозяйствования и гибкости развития.
В замкнутой системе инновационного мотивационного механизма цели постепенно трансформируются в базовые условия мотивации на последующем
этапе инновации.
Необходимо отметить, что к основным тенденциям совершенствования управленческих процессов в условиях гибкого развития в современных условиях, по мнению автора, целесообразно отнести: использование в управлении стратегического, системного и интегрированного подходов в управлении; внедрение принципов обеспечения качества в гибком развитии предприятия; установление новых взаимосвязей в рамках процессного управления; создание и развитие новых институциональных структур и хозяйствующих субъектов, главным предметом деятельности которых становится оказание полного комплекса управленческих услуг; автоматизация продвижения товаров и услуг, основанная на интеграции и унификации информационных потоков, обслуживающих управленческие процессы; 36

[Back]