Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 60]

ориентированной на устойчивость ' к обновлению, когда главными критериями эффективности управления являются способность к обновлению и достижение коммерческих результатов устойчивого развития.
1.3.
Необходимость внедрения системы гибкой организации производства для обеспечения конкурентоспособности предприятия на рынке На сегодняшний день, согласно проведенным научным исследованиям, гибкость предприятия означает способность предприятия перераспределять ресурсы между видами деятельности для( выпуска новых и различных продуктов и услуг, учитывая запросы покупателей.
Таким образом, можно сделать вывод, что на данный момент обеспечение гибкости предприятия направлено в большей степени на повышение эффективности использования материальных ресурсов (потоков) предприятия; Вместе с тем, рассмотрению вопроса гибкости с позиции влияния конкуренции и конкурентоспособности российских предприятий, что непосредственно связано с внедрением новых прогрессивных форм хозяйствования не уделяется должного внимания.
Рассматривая гибкость предприятия в контексте обеспечения его конкурентоспособности важно отметить, что конкуренция
как таковая — это соперничество, соревнование 1 между товаропроизводителями нарынке за более выгодные условия производства и сбыта товаров для получения на этой основе максимально возможной прибыли (определений понятия «конкуренция» в науке и практике1 лаю же i’много, как и понятий самого маркетинга).29 Под конкуренцией (от позднелат; Concurrentia сталкиваться) понимается соперничество на каком-либо i поприще между отдельными юридическими или физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели.
Сточки зрения хозяйственной организации такой целью > является максимизация прибыли в результате легальных te действий 1 по’завоеванию предпочтений 29 Завьялов П.С Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах.
М.: ИНФРА-М, 2000.
60 /14
[стр. 37]

повсеместное применение компьютерных технологий для управления, характеризующихся массовостью информации, динамическим характером их обработки, высокими затратами на внедрение и т.
п.
1.
2.
Модель гибкой организации предприятия как императив обеспечения его инновационности и конкурентоспособности на рынке В настоящее время, согласно научным исследованиям, гибкость предприятия рассматривается как способность перераспределять ресурсы с одного вида деятельности на другой для выпуска новых и различных продуктов и услуг, учитывая запросы покупателей.
С этих позиций можно сделать вывод, что обеспечение гибкости предприятия направлено в большей степени на повышение эффективности использования материальных ресурсов (потоков) предприятия.
Нам представляется, что гибкость предприятия следует рассматривать и с позиции влияния конкуренции и повышения конкурентоспособности российских предприятий, что непосредственно связано с внедрением новых прогрессивных форм хозяйствования и кластеризации отдельных отраслей экономики страны.
Этой проблеме практически не уделяется должного внимания.
Рассматривая гибкость предприятия в контексте обеспечения его конкурентоспособности, важно отметить, что конкуренция
характеризуется как соперничество, соревнование между товаропроизводителями на рынке за более выгодные условия производства и сбыта товаров для получения на этой основе максимально возможной прибыли в результате легальных действий по завоеванию предпочтений потребителей.1 Понятие конкуренции многозначно, поэтому универсального определения в ракурсе обеспечения гибкости предприятия не существует.
Являясь атрибутом рынка, конкуренция служит непременным условием его существования.
1Азосв Г.
Л., Черенков Л.
П.
Конкурентные преимущества фирмы.
М.: Типография "Новости", 2000.
С.
25.
37

[Back]