Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 75]

предприятиями и компаниями, что само по себе служит дополнительным аргументом в пользу оценки эффективности системы бизнеса через призму стоимости его капитала.51 На сегодняшний день общей достаточной теоретической базы для исследования вопросов гибкости предприятия на базе обеспечения его конкурентоспособности не существует.
В виду этого обобщение накопленных знаний, отражающих' комплексный подход к изучению проблемы гибкости предприятия, представляет собой важную научную задачу особенно в условиях капитализации хозяйствующих субъектов рынка.
Конкурентные преимущества предприятия необходимо рассматривать в контексте обеспечения гибкости его>политики
на рынке.
Исключительная ориентация на создание какого-то одного преимущества может привести к ухудшению позиций
1 предприятия подругам направлениям.
Это подчеркивает необходимость целостного, системного подхода к анализу и оценке гибкости предприятия.

Такой подход является основой комплексной теоретической концепции гибкости предприятия
как средства обеспечения его конкурентоспособностигаа
рынке: Конкурентоспособность предприятия должна базироваться^ * на совокупности конкурентных преимуществ, направленных на выявление и использование резервов эффективности посредством обеспечения гибкого развития предприятия.
Гибкость предприятия в условиях* ^обеспечения его конкурентных преимуществ на рынке можнорассматривать • в контексте оптимизации потоковых процессов, применения механизмов эффективной реструктуризации и капитализации.
В связи с этим, предлагается определение гибкости предприятиям'в
контексте максимизации рыночной стоимости на базе оптимизации”-'1 ^материальных, информационных и финансовых потоков, а также влияния изменения'конкурентоспособности предприятия на рынке.
51 Захаров А.Н., Зокин А.А.
Конкурентоспособность предприятия: сущность, методы оценки и механизмы увеличения.
И Бизнес и банки.
— 2004.
№1.
' ' ‘мги ри75‘ ' ' '' ’
[стр. 47]

любой ценой наиболее выгодную конкурентную позицию и подчеркивает необходимость развития более совершенных концепций.17 Таким образом, следует констатировать, что на сегодняшний день общей теоретической базы для исследования вопросов гибкости предприятия на базе обеспечения его конкурентоспособности не существует.
Отсутствие общепринятого понимания термина «конкурентоспособность» существенно затрудняет исследования в данной области, так как не всегда понятно, что подразумевается под объектом исследования.
Всё это ведет к отсутствию общепринятой методологии исследований.
По этим причинам обобщение и систематизация накопленных знаний, отражающих комплексный подход к изучению затронутой проблематики гибкости предприятия, представляет собой важную научную задачу, особенно в условиях развития новых механизмов реструктуризации, капитализации и информатизации хозяйствующих субъектов рынка.
Проанализировав основы становления и развития теории конкуренции и конкурентных преимуществ, можно сказать, что формирование конкурентных преимуществ, направленных на обеспечение гибкости предприятия, представляет собой комплексную задачу, которая решается методами экономической теории с использованием методов прикладных экономических наук.
В частности, в основе исследования удовлетворения потребностей лежит теория полезности, маркетинговая концепция фирмы; в основе экономической эффективности моделей обеспечения гибкости предприятия — теория производства, финансовая концепция фирмы; в основе развития инфраструктуры рынка — институциональная теория фирмы и теория стратегического управления.
По мнению многих российских ученых, с которым мы соглашаемся, конкурентные преимущества фирмы необходимо рассматривать в контексте обеспечения гибкости предприятия на рынке.
Исключительная ориентация на ? Kingman P.
Competitiveness: a Dangerous Obsession // Forcing AITairs.
73,2.
1994.
P.
28-44.
47

[стр.,48]

создание какого-то одного преимущества может привести к ухудшению позиций фирмы по другим направлениям.
Это подчеркивает необходимость целостного, системного подхода к анализу и оценке гибкости предприятия
с точки зрения его конкурентоспособности.
Такой подход является основой комплексной теоретической концепции гибкости предприятия
на базе обеспечения конкурентоспособности фирмы на рынке.
Под конкурентоспособностью в диссертации будем понимать совокупность конкурентных преимуществ фирмы, определяющих ее способность участвовать в конкурентной борьбе на рынке той или иной отрасли хозяйствования и в конечном итоге направленных на выявление и использование резервов эффективности в условиях обеспечения гибкости развития предприятия.
Кроме того, гибкость предприятия в условиях обеспечения его конкурентных преимуществ на рынке можно рассматривать в контексте оптимизации и логистизации потоковых процессов, применения механизмов эффективной реструктуризации и капитализации.
В связи с этим предлагается определение гибкости предприятия
в контексте максимизации рыночной стоимости на базе логистизации материальных, информационных и финансовых потоков в условиях влияния факторов макро-, мезои микроуровней, а также влияния изменения конкурентоспособности предприятия на рынке.
1.3.
Оценка модели гибкого развития предприятия: теория, .методология, методический ипструмептарий В настоящее время в науке имеется только одна методика оценки f о гибкого развития предприятия, представленная В.
Н.
Самочкиным .
которая основана на оценке гибкости в условиях обеспечения эффективности работы предприятия.
Согласно теории В.
Н.
Самочкина, гибкость (Г), выраженная в числовом измерении, представляет собой величину ежегодно направляемых 15Самочкнн В.
H.
Гибкое развитие предприятия.
М.: Дело.
2002.
48

[стр.,315]

(может привести) к изменению формы или содержания всех остальных.
Это требует соблюдения особых управленческих принципов, обеспечивающих гибкое развитие: фокус на потребителе и повышение конкурентоспособности, лидерство руководства в обеспечении гибкости развития, вовлечение персонала в развитие предприятия, использование процессного и системного подходов к управлению, постоянное стремление к развитию предприятия, принятие эффективных решений, основанных на адекватной оценке реалий, оптимизация влияний внешней среды.
К основным тенденциям управленческих процессов в условиях гибкого развития в современных условиях целесообразно также отнести: внедрение стратегического, системного и интегрированного подхода в управлении; установление новых взаимосвязей в рамках процессного управления; развитие новых институциональных структур и хозяйствующих субъектов, главным предметом деятельности которых становится оказание полного комплекса управленческих услуг; автоматизацию продвижения товаров и услуг, основанную на интеграции и унификации информационных потоков, обслуживающих управленческие процессы; повсеместное применение информационных технологий управления, характеризующихся массовостью информации, динамичным характером, высокими затратами и т.
п.
7.
Конкурентные преимущества предприятия необходимо рассматривать в контексте обеспечения гибкости его
политики на рынке.
Исключительная ориентация на создание какого-то одного преимущества может привести к ухудшению позиций
предприятия по другим направлениям.
Это подчеркивает необходимость целостного, системного подхода к анализу и оценке гибкости предприятия.
Такой подход является основой комплексной теоретической концепции гибкости предприятия как средства обеспечения его конкурентоспособности
на рынке.
Конкурентоспособность предприятия должна базироваться на совокупности конкурентных преимуществ,
определяющих его способность участвовать в конкурентной борьбе на рынке той или иной отрасли хозяйствования и в конечном итоге направленных на 315

[Back]