Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 77]

деловой среды отправной точки обеспечения гибкого развития предприятия.
Возрождение отечественной промышленности требует создания динамичной, высокоэффективной системы управления предприятием как первичным звеном экономики.
Решение этой сложной проблемы предполагает переосмысление сформировавшихся представлений о самом процессе производства продукции и его эффективности.
В настоящее время на отечественных предприятиях той или иной отрасли производственный (операционный) менеджмент расширяет границы своей ответственности.
Предприятия, борясь за свое выживание,* начйнают действовать по-новому.52 Суть современной трансформации предприятий способность перестраивать свою организационную, технологическую, функциональную и другие структуры или параметры под влиянием изменений внешних или внутренних условий в целях достижения наибольшей эффективности.
На сегодняшний день основной"-’» предпосылкой для проведения реструктуризации на предприятиях‘является'необходимость освоения новых функций.
Данной функцией в'контексте проводимого исследования представляется процесс гибкого развития предприятия, отправной точкой которого, как правило, выступает реструктуризация.

• Понятие «реструктуризация» и •<'' рассматривается как процесс комплексного изменения методов 'и условий функционирования предприятия в соответствии с внешними условиями рынка и стратегией ее развития.
Для организаций в странах с развитой экономикой реструктуризация является естественным и постоянным процессом противодействия снижению эффективности деятельности,* изменению *'-экономического окружения, обострению конкуренции.
Поэтому^ 'нельзя сказать, что для российских предприятий не свойственны такого рода приспособительные механизмы.
52 Жуков Б.М.
Реструктуризация как базис гибкого’развития'предприятия.
// Научная мысль Кавказа.
2006.-№6.
77
[стр. 60]

Глава 2.
Реструктуризация в системе обеспечения гибкого развития предприятия 2.1.
Реструктуризация в контексте обеспечения гибкого развития предприятия В современных условиях основной предпосылкой для проведения реструктуризации на предприятиях является необходимость освоения новых по сравнению с плановой экономикой функций.
Данной функцией в контексте проводимого исследования представляется процесс гибкого развития предприятия, отправной точкой которого, как правило, выступает реструктуризация.

Профессор О.
П.
Коробейников в своем научном исследовании отмечает, что реструктуризация — это создание жизнеспособных бизнесединиц на «лежачих» предприятиях.
Полномасштабная реорганизация производства путем соединения или разделения тех производств, которые в потенциале могут хорошо работать.19Реструктуризация может заключаться как в разделении предприятия на юридически самостоятельные хозяйствующие субъекты, связанные или не связанные между собой учредительными документами, так и в изменении внутренней структуры предприятия в виде организации новых служб и подразделений или упорядочения функций действующих.
В другом определении реструктуризация рассматривается как «...изменение структуры производства и управления на основе современного менеджмента...»”0.
Исходя из этого, можно заключить, что реструктуризация на всех уровнях организации деятельности предприятия в условиях обеспечения его гибкости на рынке обусловливается необходимостью адаптации внутренней среды организации к качественно изменившимся условиям внешней среды их жизнедеятельности.
1S Коробейников И.
О.
Резервы развития предприятий: Монография.
Нижний Новгород: Изд.
Нижегородского госунивсрситета им.
H.
И.
Лобачевского.
2000.
С.
32.
7ЙГрошев В.
А.
Реструктуризация собственности: основы теории и принципы регулирования: Дне....
д.
э.
н.: 08.00.05.
СПб., 19%.
294 с.
60

[Back]