Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 86]

силу на большинстве предприятий в России, этот фактор затрат все же оказывает большое влияние на общий уровень издержек.
Кроме того, российским промышленным предприятиям требуются имущественная реструктуризация.
щфункциональные перемены, поскольку очень часто они страдают от плохой планировки зданий и негибкости производства из-за привычки к крупносерийному выпуску продукции.
Результаты по улучшению/деятельности предприятия можно получить
за счет улучшения планировки производственных помещений, ликвидации внеэксплуатационных активов (социальная сфера, ремонтные активы), модификации производственных операций с целью сокращения временных нормативов на смену инструментов, повышения контроля качества.
Кроме того, предприятиям '/следует,н;освободиться от выполнения функций, не свойственных -!им1, iжак) -/субъектам! 'рыночной экономики.
Для лишенных государственного финансирования современных предприятий (даже успешно работающих) содержание непрофильной инфраструктуры обходится очень дорогои часто-становится;;) причиной ухудшения
финансового положения.
• р .изводетве:;в-;л: На втором этапе ' реструктуризации,.
и когда' созданы определенные условия для деятельности предприятия в краткосрочном периоде, основное внимание обращается на создание условий для финансовой реструктуризации, которая жизненно у с необходима ’ для предприятий, перегруженных долгами,* но кредиторы? не тюйдут, на нее без реального плана общей реструктуризации и восстановления финансовой устойчивости предприятия.
Данный механизм реструктуризации представлен в форме реорганизационных преобразований по/отношению к исследованному объекту ФГУП НИИ «Алмаз».
По существу ФГУП «НПП «Алмаз» государственный холдинг рс>/координационным центром научного и хозяйственного управления дочерними и зависимыми компаниями.
При этом, в большинстве случаев, сохраняется абсолютное право собственности в дочерних предприятиях за государством.* Однаков соответствии со ст.2 Г.11, !иГ86!' '
[стр. 63]

предприятия в системе обеспечения гибкости его развития в процессе реструктуризации, которая, в конечном счете, направлена на логистизацию данных нагоков.
Что касается проведения реструктуризации с целью возможного предотвращения банкротства в будущем, то стоит отметить, что процедура реструктуризации на предприятии должна начинаться значительно раньше, чем оно попадет в процедуру банкротства.
Для предотвращения банкротства необходимо постоянно отслеживать признаки возможного ухудшения финансового состояния предприятия.
После проведения первичного финансового оздоровления предприятия и возникновения условий для появления собственников, заинтересованных в их эффективном функционировании, станет возможным осуществление реальной перестройки деятельности предприятий, при которой необходимо решить несколько задач.
Прежде всего, следует завершить процесс освобождения предприятий от выполнения функций, не свойственных им как субъектам рыночной экономики.
Для лишенных государственного финансирования современных предприятий (даже успешно работающих) содержание непрофильной инфраструктуры обходится очень дорого и часто становится причиной ухудшения
их финансового положения.
В первую очередь речь идет, конечно, о непрофильных производствах и даже целых предприятиях (совхозах, управлениях и отделах рабочего снабжения, строительных подразделениях и т.
п.), которые в 1970 -1980-е годы включались в состав производственных и научно-производственных объединений.
Наряду с непрофильными, и многие профильные, но подсобные подразделения способны стать и становятся «гирями», тянущими предприятия «на дно».
В современных условиях содержание натурального хозяйства многим уже явно не по силам.
Здесь важнейшими шагами должны быть: 63

[стр.,73]

большинстве предприятий в России, этот фактор затрат оказывает большое влияние на общий уровень издержек в некоторых отраслях.
Кроме того, как показала практика, российским промышленным предприятиям требуются имущественная реструктуризация и функциональные перемены, поскольку очень часто они страдают от плохой планировки зданий и негибкости производства из-за привычки к крупносерийному выпуску продукции.
Практика свидетельствует, что реальные результаты по улучшению деятельности предприятия можно получить в течение одного года за счет улучшения планировки производственных помещений, ликвидации внеэксплуатационных активов (социальная сфера, ремонтные активы), модификации производственных операций с целью сокращения временных нормативов на смену инструментов, повышения качества контроля.
На втором этапе реструктуризации, когда созданы определенные условия для деятельности предприятия в краткосрочном периоде, основное внимание обращается на создание условий для финансовой реструктуризации, которая жизненно необходима для предприятий, перегруженных долгами, но кредиторы не пойдут на нее без реального плана общей реструктуризации и восстановления финансовой устойчивости предприятия.
Важным условием успешной реструктуризации является привлечение капиталовложений в новое оборудование.
Эти инвестиции могуг финансироваться из различных источников, таких как выпуск долговых обязательств (облигаций), привлечение долгосрочных кредитов, эмиссия новых акций.
Однако кредиты зачастую трудно получить при неустойчивом финансовом положении компаний и высоких рисках, связанных с нестабильной ситу ацией на макроуровне.
Еще одним важным условием успешной реструктуризации является и привлечение инвестиций в трудовые ресурсы, особенно в области маркетинга, сгратегического управления фирмой или управления финансами.
73

[Back]