Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 93]

Заключительным этапом является реструктуризация собственности, которая может включать слияние,/ компаний, создание холдинговых компаний, отделение деятельности, не связанной с основным производством, в ряде случаев осуществляющих обслуживающие функции головной организации.
Следует отметить, что цели и методы’ проведения реструктуризации необходимо различать в зависимости от принадлежности предприятия к той или иной группе экономической устойчивости и гибкости (рис.
2.2.1).
Рис.
2.2.1.
Взаимосвязь экономического состояния предприятия и механизма проведения реструктуризации В процессе обеспечения гибкости' ' предприятия программа его реструктуризации может содержать: четко сформулированные цели и направления реструктуризации; порядок и критерии принятия решений о реструктуризации; способы реструктуризации; средства, необходимые для ее проведения и механизм финансцрования;^.
сроки реструктуризации; ! -НОВ'1 ' I ' • I 14 f " > ’ 93
[стр. 74]

Заключительным этапом является реструктуризация собственности, которая может включать слияние компаний, создание холдинговых компаний, отделение деятельности, не связанной с основным производством.
Несколько иной подход к проведению реструктуризации компаний у специалистов международной консалтинговой фирмы «Роланд Бергер & Партнер», которые работают над проблемами реструктуризации по программе Всемирного банка.
Процесс реструктуризации они подразделяют на две ступени: 1) реструктуризация в плане оперативных мероприятий; 2) оптимизация бизнес-процессов (менеджмент мероприятий).
Составные части первой ступени: • анализ исходной ситуации; • комплексная программа мероприятий; • разработка стратегической переориентации.
Целыо анализа исходной ситуации является комплексная глубокая оценка проблем компании, его потенциала, реструктуризации в конкретных сферах.
Прежде всего, необходимы тщательное описание и анализ объекта реструктуризации в экономической и финансовой сферах.
Для определения позиции компании на рынках по группам продуктов, регионам, потребителям требуется анализ: • динамики сбыта и оборота за последние годы по группам продуктов, регионам, потребителям; • системы и современного состояния поставок сырья, основных и вспомогательных материалов; • имеющихся мощностей и степени их использования в последние годы, уровня технологии и качества продукции.
Для комплексной характеристики финансово-экономической ситуации компании на основе западных стандартов оценки с расчетом текущей стоимости возможных в случае успешной реструктуризации денежных 74

[Back]