Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 95]

предлагается к рассмотрению рис.
2.1.2, на котором представлены основные направления и структура задач реструктуризации.
Рис.
2.1.2.
Направления и структура задач реструктуризации Достаточно часто встречается
комплексный подход, в рамках которого осуществляется одновременная оптимизация всех сторон деятельности предприятия, укрепление его позиций на рынке.
Во исполнение этого производится планирование комплекса мероприятий в области стратегии, маркетинговой, экономической, производственной и других сфер деятельности, предусматривающих проведение соответствующих внутренних преобразований.

Щ0""' Ъ1" ' Реже прибегают к изменению структуры уставного капитала, так как далеко не всегда предприятия могут найти нового собственника, согласного взять на себя риск масштабных инвестиций.
Положительный результат возможен в случае привлечения'
i дополнительных инвестиций путем увеличения уставногокапиталапредприятия: При этом предприятие получает дополнительные финансовые ресурсы, оборотные средства без 95 I IIW
[стр. 81]

На рисунке 2.2 представлена схема предприятия как единства следующих компонентов: • организационная форма предприятия; • имущественный комплекс (определенные материальные единицы и отношения собственности); • производственный комплекс (определенные виды деятельности, связи, партнеры, заказчики, конкуренты и др.); • структурированный экономический объект (капитал, инвестиции и инвесторы, кредиторы и заемщики и др.); • социально-управленческий комплекс (кадровая структура, управление персоналом, кадровая и социальная политика, обучение персонала).
По мнению автора, реструктуризацию предприятия необходимо рассматривать в контексте аспектов функционирования предприятия как организационной, производственной, социальной, имущественной и экономической структуры.
В российской практике имеется несколько различных подходов к реструктуризации предприятий.
Для обоснования этих подходов на рисунке 2.3.
представлены основные направления и структура задач реструктуризации.
Достаточно часто встречается
подход, в рамках которого осуществляется одновременная оптимизация всех сторон деятельности предприятия, укрепление его позиций на рынке.
Во исполнение этого производится планирование комплекса мероприятий в области стратегии, маркетинговой, экономической, производственной и других сфер деятельности, предусматривающих проведение соответствующих внутренних преобразований.

81

[стр.,82]

Рис.
2.3.
Направления и структура реструктуризации Реже прибегают к изменению структуры уставного капитала, так как далеко не всегда предприятия могут найти нового собственника, согласного взять на себя риск масштабных инвестиций.
Положительный результат возможен в случае привлечения
дополнительных инвестиций путем увеличения уставного капитала предприятия.
При этом предприятие получает дополнительные финансовые ресурсы, оборотные средства без
увеличения своих долгосрочных и краткосрочных пассивов, что существенно улучшает его экономическое состояние, помогает найти стратегического инвестора.
Недостатком данного механизма является необходимость собственников предприятия соглашаться с сокращением доли в уставном капитале.
82

[Back]