Проверяемый текст
Жуков, Борис Михайлович. Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация (Диссертация 2007)
[стр. 97]

задолженности контрагентам, платежам в бюджет требуют инвестиционных вливаний не только в основные, но и в оборотные средства крупных предприятий.
Очевидным преимуществом такого подхода является его многоплановость, однако аргументацией при выборе конкретных решений выступают всего лишь результаты анализа недостатков действующей системы управления по отдельным ее областям.
Тем не менее, последнее десятилетие данный подход позитивно оценивается многими практикующими специалистами по управлению: до 70-80% процессов реструктуризации проводились с его использованием.

Среди подходов к реструктуризации, разработанных за рубежом и нашедших наибольшее число приверженцев в России, является подход, основанный на реинжиниринге бизнес-процессов.

Реинжиниринг бизнеспроцессов (Business’ Process''1’Reengineer ing)’ — > метод кардинальной перестройки бизнес-процессов в целях достижения качественно иного, более высокого уровня показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия; используется1 как комплексное средство реорганизации предприятия или отдельных ее организационных единиц.
Для сравнения возьмем один 1 из наиболее прогрессивных подходовстоимостный подход, который в последнее время все шире применяется и в отечественной практике управления.
Реструктуризация предприятия на основе стоимостного подхода
1 это> совокупность взаимосвязанных (технических, технологических; eent организационных, экономических и социальных) элементов, которые ■■ функционируют как единое целое, обеспечивая при этом развитие предприятия посредством генерирования необходимого денежного потока и максимизации его, рыночной стоимости.
Важное преимущество данного
ш подхода выражается в том, что стоимостное направление реструктуризации обусловлено закономерностями развития рыночной системы хозяйствования.
97по с >Вч ' о ,, xxioi ч ор.
льнзлшо.н!
[стр. 84]

выступают лишь результаты анализа недостатков действующей системы управления по отдельным ее областям.
Тем не менее, последнее десятилетие данный подход позитивно оценивается многими практикующими специалистами по управлению: до 70-80% процессов реструктуризации проводились с его использованием.

Одним из важных направлений является реструктуризация долгов предприятия, так как всякие структурные изменения на предприятии обусловливают решение проблем задолженностей этого предприятия.
Как отмечается в Концепции формирования отраслевых программ реструктуризации, содержанием реструктуризации задолженностей являются погашение, списание, отсрочка, рассрочка, продажа, обмен, конвертация или иные процедуры, так или иначе связанные с освобождением предприятия от банкротства, хотя бы временным.
Б данном определении, приведенном в правительственном документе, содержится указание на принципиальный недостаток данного направления реструктуризации — его временность, бессистемность.
Реструктуризация задолженности позволяет решить проблемы тех предприятий, для которых их задолженность является их единственной проблемой.
Другими словами, реструктуризируя задолженность, мы не устраняем причину несостоятельности предприятия, а устраняем его следствие.
Если предприятие рентабельно и создает положительный поток текущих денежных поступлений, оно может направить этот поток на погашение своей задолженности.
Любому кредитору в первую очередь необходимы гарантии, что предприятие способно оплатить все текущие платежи и сверх этого у него остаются средства для пог ашения накопившейся задолженности.
В этом случае с кредиторами возможно определить приемлемые условия погашения накопившейся задолженности предприятия, о ее рассрочке либо отсрочке.
Кредиторы могут согласиться на перевод краткосрочных обязательств в долгосрочные при увеличении суммы текущих процентных выплат, можно осуществить взаимозачет встречных требований и т.
д.
84

[стр.,86]

притока средств от выполнения предприятием главной его функции — продавать товары и услуги.
Среди подходов к реструктуризации, разработанных за рубежом и нашедших наибольшее число приверженцев в России, является подход, основанный на реинжиниринге бизнес-процессов
(РБП).
РБГ1 (Business Process Reengineering) — метод кардинальной перестройки бизнес-процессов в целях достижения качественно иного, более высокого уровня показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия; используется как комплексное средство реорганизации предприятия или отдельных его организационных единиц.
Родоначальник РБП М.
Хаммер характеризовал его как фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование деловых процессов для достижения скачкообразного улучшения показателей деятельности предприятий: стоимости, качества, сервиса и темпов.
Принципиальными положениями реинжиниринга бизнеспроцессов являются: • перестройка бизнес-процессов должна осуществляться как бы с чистого листа, т.
е.
без учета всего предыдущего опыта; • РБП ставит под сомнение общепринятые предположения, которые делаются относительно множества вещей и явлений; • реинжиниринг требует значительного объема инноваций; • радикальные изменения осуществляются с помощью и на основе применения современных информационных технологий.
Основные принципы переосмысления и реинжиниринга бизнеспроцессов состоят в следующем: • несколько работ объединяются в одну.
В современных условиях функционирования предприятия большая часть времени по процессу тратится не на саму работу, а на взаимодействие между работами, при этом такое взаимодействие чаще всего является непродуктивным, не добавляющим стоимости.
Интегрирование нескольких работ осуществляется 86

[стр.,90]

применяется и в отечественной практике управления.
Этот подход предполагает, что все преобразования, осуществляемые при реструктуризации, должны оцениваться с позиции роста рыночной стоимости предприятия.
Этот показатель является наиболее адекватным для оценки любых управленческих решений, поскольку расчет стоимости аккумулирует полностью информацию о деятельности предприятия и отражает интересы его рыночного окружения — стейкхолдеров, заинтересованных в преобразованиях.
Реструктуризация предприятия на основе стоимостного подхода это совокупность взаимосвязанных (технических, технологических,
организационных, экономических и социальных) элементов, которые функционируют как единое целое, обеспечивая при этом развитие предприятия посредством генерирования необходимого денежного позока и максимизации его рыночной стоимости.
Важное преимущество данного
подхода выражается в том, что стоимостное направление реструктуризации обусловлено закономерностями развития рыночной системы хозяйствования.
Принципиальное значение имеет то, что в качестве предмета управления при реструктуризации принимается рыночная стоимость предприятия.
Это следует считать сущностью данного подхода: реструктуризация не по отдельным факторам производства, решение в ходе ее не отдельных микроэкономических задач (как в комплексном подходе), а нацеленность на результирующий показатель деятельности.
Соответственно, в основе проведения преобразований но реструктуризации находятся не факторы производства, а факторы стоимости, и оценка результатов реструктуризации осуществляется не по отдельным сферам управления предприятия, а по его бизнесу в целом.
Недостаток данного подхода в том, что он мало апробирован на практике.
Кроме того, этот подход характеризуется отраслевой спецификой.
90

[Back]