Проверяемый текст
Литвишко, Олег Викторович; Правоприменяющие субъекты : общетеоретическое исследование : автореферат (Диссертация 2009)
[стр. 155]

155 § 3.
Требования, предъявляемые к правоприменительным актам Являясь документальным оформлением результатов правоприменительной деятельности, правоприменительный акт выступает и в качестве определенной внешней формы, аккумулируя в себе весь комплекс мыслительных, фактических, организационных и юридических операций, осуществляемых правоприменителем в целях обеспечения оптимальных условий реализации правовых норм.
По сути дела, он конкретизирует и оформляет не только государственную волю , но и результат усвоения, оценки в правоприменительном процессе определенных фактов в их правовом и нравственном содержании, в их соответствии с экономическими, нравственно-эстетическими установками и принципами как самих правоприменителей, так и той социальной средой, в которой они функционируют.
Следовательно, устанавливая перечень требований, предъявляемых к правоприменительным актам, необходимо обращать внимание не только на обобщение совокупности требований, предъявляемых к самой правоприменительной деятельности, но и учитывать также целый ряд других обстоятельств.
Известно, что в юридической науке утвердилось положение, когда весь перечень требований правильного применения права связывают с соблюдением таких требований, как: законность, обоснованность, а подчас целесообразность и справедливость1.
Однако, на наш взгляд, такая позиция все же не охватывает реального набора требований, поскольку не берутся в расчет еще два чрезвычайно важных обстоятельства: характеристика личности правоприменителя и правоприменительного акта, как официального документа.
Поэтому научный поиск может быть расширен, и его объектом должна быть вся совокупность требований, предъявляемых к правоприменительному процессу, и 1 Дюрягин И.Я.
Применение норм советского права.
Теоретические вопросы.
Свердловск, 1973.
Недбайло П.Е.
Применение советских правовых норм.
М.: Юрид.
лит., 1960.
Проблемы теории государства и права / Под ред.
С.С.
Алексеева.
— М.: Юрид.
лит., 1979.
Теория государства и права / Под ред.
А.И.
Денисова.
М.: Юрид.
лит., 1980.
[стр. 219]

конкретным субъектам.
При этом только акты, имеющие документальную форму должны признаваться правоприменительными актами, так как именно они придают принятым правоприменяющими субъектами решениям соответствующую стабильную оформленность.
Кроме того, следует отметить и то обстоятельство, что закрепление результатов в акте применения права обеспечивает как соблюдение законности, так и дает возможность заинтересованным лицам в случае необходимости обжаловать действия правоприменителей.
-Являясь документальным оформлением результатов правоприменительной деятельности, правоприменительный акт выступает и в качестве определенной внешней формы, аккумулируя в себе весь комплекс мыслительных, фактических, организационных и юридических операций, осуществляемых
правоприменяющим субъектом в целях обеспечения оптимальных условий реализации правовых норм.
Что же касается классификации правоприменительных актов, то нельзя не отметить несомненную значимость последней как в плане наиболее полного познания существующих правовых явлений, так и в плане удовлетворения практических потребностей выявления эффективности непосредственного самих правоприменительных актов.
Одновременно поскольку одной из задач правоприменительной практики является выделение соответствующих разновидностей правоприменительных актов действующих в сфере правоприменения, то исходя из свойств и динамических характеристик, а также в зависимости от выполняемой нагрузки в динамике правоприменительного процесса выделяются исходные, промежуточные, завершающие, информационные и удостоверительные акты применения права.
В заключение хотелось бы отметить, что динамика преобразований в сфере правоприменительной деятельности требует более четких представлений 1 как о системе и полномочиях, так и о структуре тех или иных правоприменительных органов, к помощи которых граждане чаще всего вынуждены обращаться в конфликтных, сложных ситуациях.
Попытке оказать 219

[Back]