Проверяемый текст
Литвишко, Олег Викторович; Правоприменяющие субъекты : общетеоретическое исследование : автореферат (Диссертация 2009)
[стр. 215]

многом определяемой рядом особенностей, вычленяющих применение права в отдельную форму правовых предписаний.
К числу таковых наиболее существенных особенностей применения права, определяющих его специфику,
можно отнести
следующие: применение права осуществляют субъекты, наделённые властными полномочиями (правоприменители), при этом сами действия правоприменителя осуществляются в строгом соответствии с процессуальной формой, а объективизация результатов находит своё закрепление в официальных юридических документах — правоприменительных актах, издание которых является основанием для осуществления деятельности, направленной на выполнение содержащихся в нём требований, являясь юридической гарантией законного управления в социально-правовой сфере.
В качестве же основания правоприменения положен принцип государственно-властного регулирования правовых отношений; в процессе осуществления правоприменительной деятельности происходит реализация полномочий государственных органов и общественных организаций; применение права, представляя собой своего рода единство норм материального и процессуального права, направленно на урегулирование общественных отношений.
Исходя из вышеизложенного, правоприменение представляет собой государственно-властную деятельность, осуществляемую управомоченными субъектами, носящую официальный юридический характер и направленную на реализацию права посредством издания персонифицированных актовдокументов (правоприменительных актов).
При этом, как сама правоприменительная деятельность, так и издание
акта применения права имеют не только общие и отличительные черты, но и свои механизмы осуществления и издания, от совершенствования которых в значительной мере зависит эффективность всей правовой системы.
Представляя собой совокупность правовых средств, используемых в целях обеспечения законного, справедливого и особенного применения права в соответствии с волей законодателя, механизм применения права обеспечивает 215
[стр. 82]

значит лишать правоприменение тех управленческих функций, которые для него являются определяющими.
Все перечисленное выше позволяет сделать вывод, суть которого состоит в следующем: применение права это государственно-властная деятельность управомоченных субъектов (правоприменителей), носящая официальный юридический характер и направленная на реализацию права посредством издания официальных юридических актов-документов (правоприменительных актов).
При этом как сама правоприменительная деятельность, так и издание
правоприменительного акта имеют не только общие и отличительные черты, но и свои механизмы осуществления и издания, от совершенствования которых в значительной мере зависит эффективность правовой системы.
Обобщая вышеизложенное отметим, следующие позиции.
1.
Рассмотрение взглядов отечественных ученых на специфик правоприменительной деятельности начинается с указания на исключительную важность обращения к творческому наследию дореволюционных ученых и общественных деятелей с точки зрения установления преемственности современной науки и определения основ дальнейших теоретических исследований.
Оценивается состояние законодательства самодержавного правительства, отличавшегося неполнотой и противоречивостью.
При этом язык законов представлял определенные сложности для восприятия не только простыми людьми, но и профессионалами.
Указанное положение давало возможность для произвольного толкования законов правоприменителями.
Вместе с тем, вышеотмеченное положение не могло не привести впоследствии к критическому анализу и детальной проработке вопросов применения действующего законодательства, свидетельством чему явилось проведение Судебной реформы 1864 года, в результате чего, в частности, к судебным деятелям были выдвинуты требования специальной теоретической подготовки, так необходимой для успешного выполнения задач правосудия.
82

[стр.,84]

применения права не только специальными субъектами, но и гражданами, что, по сути, нивелирует особый статус правоприменителей.
4.
Сравнительный анализ работ отечественных авторов дооктябрьског советского и постсоветского периодов истории позволяет выявить специфику применения права как особой формы реализации права, где последнее во многом определяется рядом особенностей, выделяющих применение права в отдельную форму реализации правовых предписаний.
К числу таковых наиболее существенных особенностей применения права, определяющих его специфику,
по нашему мнению, можно отнести следующее: применение права осуществляется специальными субъектами, наделенными властными полномочиями.
При этом сами действия правоприменителей осуществляются в строгом соответствии с процедурно-процессуальной регламентацией, а объективизация результатов правоприменения находит свое закрепление в официальных юридических документах —правоприменительных актах, издание которых является основанием для осуществления деятельности, направленной на выполнение содержащихся в нем требований.
Являясь юридической гарантией законного,
обоснованного и справедливого осуществления права, применение права сориентировано на организацию государственного управления в социально-правовой сфере.
При этом в качестве основания правоприменения выступает принцип государственно-властного регулирования правовых отношений.
В процессе осуществления правоприменительной деятельности происходит реализация полномочий
правоприменителей.
То есть применение права —это своего рода единство норм материального и процессуального права направленное на урегулирование общественных отношений.
84

[стр.,215]

являться результатом личного усмотрения представителей власти..
Одновременно не поддается сомнению и тезис о том, что правоприменитель должен быть наделен строго определенными властными полномочия и не допускать их превышения.
Указанный тезис, правда в несколько иной интерпретации (касающийся государственной власти), мы можем встретить и у Джона Локка.
Что же касательно работ отечественных авторов дооктябрьского, советского и постсоветского периодов истории, то их сравнительный анализ позволяет выявить специфику применения права как особой формы реализации права, где последнее во многом определяется рядом особенностей, выделяющих применение права в отдельную форму реализации правовых предписаний.
К числу таковых наиболее существенных особенностей применения права, определяющих его специфику, можно отнести
то, что применение права осуществляется специальными субъектами, наделенными властными полномочиями.
При этом сами действия правоприменителей осуществляются в строгом соответствии с процедурно-процессуальной регламентацией, а объективизация результатов правоприменения находит свое закрепление в официальных юридических документах правоприменительных актах, издание которых является основанием для осуществления деятельности, направленной на выполнение содержащихся в нем требований.
В то же время само уяснение природы правоприменяющих субъектов предполагает преодоление в определенной степени известного пробела в понятийном строе науки теории государства и права путем раскрытия наиболее общих, системных качеств указанной категории.
При этом среди ряда признаков, характеризующих правоприменителей, наиболее важным, как представляется, будет являться тот, который указывает на государственно-властные полномочия субъектов, применяющих право, поскольку в правоприменительном отношении необходимо наличие властного субъекта, характеризующегося специальным правовым статусом, выступающего в качестве исходной юридической позиции в осуществлении профессиональной юридической деятельности в области правоприменения.
215

[Back]