Проверяемый текст
Федотов, Александр Анатольевич; Товарная форма информационных продуктов и услуг (Диссертация 2000)
[стр. 100]

поддержка национальных научных школ, имеющих фундаментальные научные результаты мирового уровня в области информатики и связи; проведение открытых конкурсов на выполнение государственных заказов по созданию и модернизации информационно-телекоммуникационных систем; , сертификация продукции отечественных разработчиков и производителей, в особенности в области создания и адаптации технологий двойного применения; поддержка и развитие государственной системы подготовки научных кадров и кадров разработчиков и производителей различных средств информатизации.
Сегодня можно говорить о достаточно устойчивых тенденциях и перспективах развития российского информационного рынка, однако, реализация этих тенденций будет определяться,активной политикой государственного регулирования.
Основные направления ГИП по отношению к российскому информационному рынку должны обеспечить: разработку действенных нормативно-правовых положений, регулирующих поведение всех участников рынка; выработку и проведение в жизнь политики протекционизма отечественных производителей; продвижение отечественных конкурентоспособных продуктов на мировой информационный рынок.
Переход к информационному обществу неразрывно связан с дальнейшей демократизацией политической и общественной жизни.
В контексте информационной политики это означает признание презумпции открытости информации для граждан и защиту их информационных прав.
Это означает также ориентацию системы формирования, распространения и использования информационных ресурсов и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры на обеспечение свободного обращения информации, во
[стр. 71]

1 вынуждена привлекать для этого капиталы, технику и технологии развитых стран.
Такая ситуация требует политики, ориентированной на приоритетное развитие и защиту ИТИ страны в условиях широкого внедрения новых информационных, телекоммуникационных технологий и технологий связи.
Сегодня перед страной стоит проблема реального включение национальных и корпоративных информационных и телекоммуникационных сетей в основную телекоммуникационную артерию мира сеть Интернет.
Построение единого информационного пространства требует высокого научно-технического и производственного потенциала, позволяющего отечественной промышленности обеспечить максимально возможную в нынешних условиях технологическую независимость от зарубежных стран.
Это значит, что должна осуществляться селективная поддержка тех направлений научных исследований, которые ориентированы на качественные прорывы (например, в областях многопроцессорных вычислительных систем, систем искусственного интеллекта и т.д.) и получение практических результатов мирового уровня (пенрокомпыотинг, открытые системы и т.д.).
Мероприятия государственной информационной политики (ГИП) должны быть направлены также на поддержку перестройки производственной и хозяйственной деятельности предприятий высокотехнологичных отраслей и их адаптацию к рыночной экономике.
Сегодня провести модернизацию прежде всего государственной части имеющегося производственного потенциала без значительных инвестиций не представляется возможным.
В этих условиях задачей ГИП должен быть создание условий для притока инвестиций в отрасли, обслуживающие информатизацию.
Сказанное позволяет сформулировать следующие основные направления ГИП: поддержка национальных научных школ, имеющих фундаментальные научные результаты мирового уровня в области информатики и связи; проведение открытых конкурсов на выполнение государственных заказов 71

[стр.,72]

но созданию и модернизации информационно-телекоммуникационных систем; сертификация продукции отечественных разработчиков и производителей, в особенности в области создания и адаптации технологий двойного применения; поддержка и развитие государственной системы подготовки научных кадров и кадров разработчиков и производителей различных средств информатизации.
Сегодня можно говорить о достаточно устойчивых тенденциях и перспективах развития российского информационного рынка, однако, реализация этих тенденций будет определяться активной политикой государственного регулирования.
Основные направления ГИП по отношению к российскому информационному рынку должны обеспечить: разработку действенных нормативно-правовых положений, регулирующих поведение всех участников рынка; выработку и проведение в жизнь политики протекционизма отечественных производителей; продвижение отечественных конкурентоспособных продуктов на мировой информационный рынок.
Переход к информационному обществу неразрывно связан с дальнейшей демократизацией политической и общественной жизни.
В контексте информационной политикиэто означает признание презумпции открытости информации для граждан и защиту их информационных прав.
Это означает также ориентацию системы формирования, распространения и использования информационных ресурсов и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры на обеспечение свободного обращения информации, воплощение
в жизнь конституционного нрава па свободные поиск, получение, производство информации и распространение массовой информации.
Очень важна разработка и осуществление цивилизованных, демократа72

[Back]