Проверяемый текст
Федотов, Александр Анатольевич; Товарная форма информационных продуктов и услуг (Диссертация 2000)
[стр. 110]

уровней: федерального и регионального финансирования под проекты создания БД, нацеленные только на решение задач самих органов власти и управления.
Из-за отсутствия
законодательного стимулирующего регулирования не наблюдается инвестирования в социально значимые области информатизации со стороны различных предпринимательских и коммерческих структур, всевозможных фондов даже в условиях лавинообразно нарастающих сверхприбылей.
Отсутствует практика закупки за счет средств госбюджета баз данных, созданных коммерческими структурами, и имеющих общехозяйственную и социальную значимость, которые могли бы быть отнесены к государственным АИР, а, значит, была бы обеспечена большая доступность к ним и взято под контроль со стороны государства их дальнейшее развитие.
В процессе налогообложения информационных услуг необходимо целенаправленно использовать налоговые льготы.
К составу налоговых льгот, способствующих развитию информационных услуг и продукции на основе баз данных, могли бы быть отнесены: уменьшение налога на прибыль при существенной экономии затрат, определяющих их себестоимость, и направлении этой экономии на развитие или модернизацию
БД; отказ от налога на добавленную стоимость для всех БД, отнесенных к государственным АИР: для федеральных АИР полное снятие налога, для региональных АИР с учетом интересов (согласия) регионов; высвобождение от налогов объемов инвестиций, направляемых коммерческими структурами на работы в области информатизации, в том числе на создание БД, относящихся к государственным АИР.
К составу налоговых воздействий могут быть отнесены также прогрессивные налоги для ограничения размеров получаемых прибылей (цен реализации), роста необоснованных затрат на функционирование и актуализацию баз данных.
Широко используемая за рубежом ускоренная амортизация является
[стр. 82]

полнистыо даже приоритетных направлений в области БД, ^"поз&ояяет строго оценивать эффективность производимых финансовых вложений.
В стране ежегодно создается множество баз данных в рамках федеральных и государственных научно-техническим программ (на 1994 год приняты Правительством РФ 65 федеральных и 41 государственная научнотехническая программа, курируемые Миннауки РФ), не говоря уже о множестве программ субъектов Федерации.
При их подготовке нет независимой экономической экспертизы заказываемых проектов создания БД, нет доступного банка данных по завершенным проектам, недостаточно используется конкурсная основа для размещения заказов, нет сочетания бюдясетных вложений с часты м и инвестициями, пет сближения с процессами, идущими в рыночном секторе экономики, и тем более пет регулирования в отношении создания и привлечения негосударственных структур малого и среднего бизнеса, обеспечивающих в зарубежных странах развитие значительной доли АИР.
Кредитная политика в области баз данных отсутствует.
Льготное кредитование проектов для размещения их в частном секторе до сих пор не планируемая перспектива, хотя и является, как показывает’мировой опыт, одним из эффективных инструментов поддержки рыночного сектора экономики на возвратной основе.
Инвестиционная политика в области баз данных в современных кризисных экономических условиях не получает развития вглубь, ниже двух уровней: федерального и регионального финансирования под проекты создания ЬД, нацеленные только на решение задач самих органов власти и управления.
Из-за отсутствия
законодательною стимулирующего регулирования не наблюдается инвестирования в социально значимые области информатизации со стороны различных предпринимательских и коммерческих структур, всевозможных фондов далее в условиях лавинообразно нарастающих сверхприбылей.
82

[стр.,83]

Отсутствует практика закупки за счет средств госбюджета баз данных, созданных коммерческими структурами и имеющих общехозяйственную и социальную значимость, которые могли бы быть отнесены к государственным АИР, а, значит, была бы обеспечена большая доступность к ним и взято под контроль со стороны государства их дальнейшее развитие.
В процессе налогообложения информационных услуг необходимо целенаправленно использовать налоговые льготы.
К составу налоговых льгот, способствующих развитию информационных услуг и продукции на основе баз данных, могли бы быть отнесены: уменьшение налога на прибыль при существенной экономии затрат, определяющих их себестоимость, и направлении этой экономии на развитие или модернизацию
ЬД; отказ от налога па добавленную стоимость для всех БД, отнесенных к государственным АИР: для федеральных АИР полное снятие налога, для региональных АИР с учетом интересов (согласия) регионов; высвобождение от налогов объемов инвестиций, направляемых коммерческими структурами на работы в области информатизации, в том числе на создание БД, относящихся к государственным ЛИР.
К составу налоговых воздействий могу!' быть отнесены также прогрессивные налоги для ограничения размеров получаемых прибылей (цен реализации), роста необоснованных затрат на функционирование и актуализацию баз данных.
Широко используемая за рубежом ускоренная амортизация является
одним из рычагов государственного регулирования приоритетных направлений деятельности, в том числе в области информатизации.
Поэтому и в России следует шире применять ускоренную амортизацию информационных технических средств.
Государстве!того регулирования и вмешательства требуют также процессы ценообразования и цепового регулировании: сдерживание роста цен, воздействие на уровень издержек создания баз данных, введение нормативов 83

[Back]