Проверяемый текст
Федотов, Александр Анатольевич; Товарная форма информационных продуктов и услуг (Диссертация 2000)
[стр. 144]

Заключение 1.
В условиях научно-технической революции и перехода к преимущественно интенсивному экономическому росту резко возрастает значение
I информации и информатизации, которая становится важнейшим условием и результатом развития экономики и общества.
Полезные свойства информации превращают ее в экономический ресурс первостепенного значения.
Информационные ресурсы в постиндустриальной экономике стали элементом и катализатором производительных сил..
2.
В результате производительного использования информационных ресурсов создается информационный продукт.
В отличие от материальных благ информационный продукт: является продуктом творческого сознания; оценивается по конвенциальным единицам объема с использованием социально-экспертных оценок;
имеет дискретно-потоковый характер; его износ выражается через потерю значения, ценности для потребителей.
4.
Воспроизводство информационного продукта включает его создание, хранение, тиражирование, передачу потребителям и использование.
При внесении информационного продукта в базы данных он превращается в информационную услугу.
Превращение информационного продукта (услуги) в товар происхо} дит при наличии рыночного спроса.
5.
Информационные продукты (услуги) имеют потребительную стоимость и стоимость.
Потребительная стоимость информационных продуктов (услуг) есть их полезность, способность удовлетворять общественные потребности.
Стоимость информационных продуктов (услуг) есть затраченный на их воспроизводство общественный труд.
Полезность и потребительная стоимость информационных услуг из
[стр. 21]

экспертные оценки их количества носят косвенный опосредованный характер Информационные ресурсы для потребителей выступают в форме информационных продуктов и услуг.
О.Н.
Чирченко определяет информационный продукт как «совокупность данных, сформированная их производителями для дальнейшего распространения, который может существовать как в вещественной, так и в невещественной форме» [163, с.
38].
Следовательно, информационный продукт, или продукт информационной деятельности отражает информационную модель производителя, в которую воплощены в первую очередь его собственные представления о некоторой предметной области.
При этом получаемая информация воспринимается как первичные данные, которым ещ е предстоит стать полноценной информацией, будучи воспринятой в рамках информационных моделей пользователей.
Ценность информационного продукта для пользователей и, соответственно, его коммерческий успех зависит от того, насколько этот продукт сможет удовлетворять потребности пользователей.
Информационный продукт заложен и хранится в различных носителях: компьютерных файлах, дискетах, магнитных лентах, лазерных дисках и др.
В отличие от материальных благ информационный продукт: является продуктом творческого сознания; оценивается по конвенциальным единицам объема с использованием социально-экспертных оценок
с учетом альтернативной стоимости; имеет дискретно-потоковый характер; износ информационных продуктов выражается через потерю их ценности; воспроизводство информационных продуктов осуществляется с помощью инноваций.
Информационный продукт является всеобщим предметом и всеобщим средством труда, а тахже всеобщим продуктом, являющихся всеобщим продуктом сложного интеллектуального труда.
Информационные продукты используются в качестве предмета, средства труда и всеобщего продукта труда 21

[стр.,163]

Заключение 163 1.
В условиях научно-технической революции и перехода к преимущественно интенсивному экономическому росту резко возрастает значение
информации и информатизации, которая становится важнейшим условием и результатом эффективного развития экономики и общества.
Информация превращается в составной элемент и катализатор производительных сил, в важный фактор производства и всей экономики.
2.
Основные направления воздействия информационных технологий на производственный процесс состоят в сокращении количества промежуточных звеньев этого процесса, в повышении управляемости производственных систем, в сглаживаний цикличности экономического развития, в росте образовательного, квалификационного и культурного уровня работников.
3.
В составе информации наиболее быстро распространяются автоматизированная коммерческая информация, разработка, приобретение и использование которой значительно снижает трансакционные и иные издержки, способствую!’ увеличению дохода пользователей, повышает их конкурентоспособность в рыночных условиях.
4.
Информационные ресурсы при их использовании в хозяйственном обороте превращается в информационный капитал.
Основной информационный капитал входит в основные активы фирмы, находится в интеллектуальной собственности, имеет срок службы свыше одного года и его стоимость переносится по частям в виде амортизации.
Оборотный информационный капитал представлен текущей информацией.
5.
Результатом производительного использования капитала в сфере информатики является созданный информационный продукт.
В отличие от материальных благ информационный продукт: является продуктом творческого сознания; оценивается по конвенциальным единицам объема с использованием социально-экспертных оценок
с учею м альтернативной ценности;

[Back]