Проверяемый текст
Федотов, Александр Анатольевич; Товарная форма информационных продуктов и услуг (Диссертация 2000)
[стр. 21]

пывающей информации о партнерах или действующем законодательстве нежелательно заключать ни одного контракта.
Без
информации об экономической конъюнктуре и перспективах её изменения невозможно прогнозировать бизнес, принимать обоснованные хозяйственные решения и планировать конкретные сделки.
Ценность информационных ресурсов характеризуется многими свойствами.
В.А.
Герасименко отмечает, что для оценки качества информации необходимы показатели
следующих видов [26, с.
38]: характеризующие информацию как обеспечивающий ресурс в процессе деятельности общества; характеризующие информацию как
предмет труда в процессе предоставления информационных услуг.
К показателям качества первого вида относятся: важность информации;
полнота информации; адекватность информации; оперативность информации; релевантность информации; толерантность информации и другие.
Важность информации
как экономического ресурса характеризуется обобщенными свойствами её качества, выражающими, с одной стороны, значимость информации для удовлетворения потребностей пользователей, а с другой с позиций организации её обработки информационными компаниями.
Адекватность информации есть свойство качества, определяющее степень её соответствия действительному состоянию объектов или процессов, которые отражает оцениваемая информация.
Релевантность информации означает чистоту информации, то есть отсутствие различных помех при её воспроизведении или пользовании.
[стр. 28]

потребительная стоимость не зависит от -затрат труда на её производство и воспроизводство; потребительная стоимость как полезность вещей изменяется со временем, является исторической категорией.
Так, особо полезные свойства алюминия были обнаружены и оценены только с появлением авиации, воздухоплавания.
Полезные свойства коммерческой информации существенно возросли с развитием рынка, с расширением отношений купли продажи информации; потребительная стоимость товара есть общественная потребительная стоимость, т.
с.
потребительная стоимость не для производителей, а для потребителей 31010 товара; потребительная стоимость товара является вещественным носителем другого его свойства меновой стоимости и стоимости.
В.А.
Герасименко отмечает, что для оценки качества информации необходимы показатели
других видов [26, с.
38): характеризующие информацию как обеспечивающий ресурс в процессе деятельности общества; характеризующие информацию как
объект труда в процессе предоставления информационных услуг.
К показателям качества первого вида относятся: важность информации;
полнога информации; адекватность информации; оперативность информации; релевантность информации; толерантность информации и другие.
Важность информации
характеризуется обобщенными свойствами её качества, выражающими, с одной стороны, значимость информации для удовлетворения потребностей пользователей, а с другой с позиций организации её обработки информационными компаниями.
28

[стр.,29]

Адекватность информации есть свойство качества, определяющее степень её соответствия действительному состоянию объектов или процессов, которые отражает оцениваемая информация.
Релевантность информации означает чистоту информации, то есть отсутствие различных помех при её воспроизведении или пользовании.

Толерантность информации означает предоставление её с позиций удобства восприятия и пользования.
Показатели второго вида характеризуют информацию (информационные услуги) как объект, над которым осуществляется её переработка с целью поставки на информационный рынок.
В этом качестве информация выступает, во-первых, как сырье, добываемое и поступающее на обработку; во-вторых, как полуфабрикат, образуемый в процессе обработки; и, в-третьих, как продукт обработки, выдаваемый для пользователя.
Технологические процессы обработки информации организуются таким образом, чтобы конечный продукт обработки, то есть информационная услуга, выдаваемая для использования, наилучшим образом удовлетворяла всем свойствам качества пёрвого вида.
Н.В.
Макаров [113, с.
47) утверждает, что возможность и эффективность использования информации обусловливается следующими показателями качества: репрезентативность; содержательность; достаточность; доступность; актуальность; своевременность; точность; достоверность; устойчивость.
Репрезентативность информации связана с правильностью её отбора и формирования в целях адекватного отражения свойств объекта на рынках ИПУ.
Содержательность информации отражает семантическую емкость, равную отношению количест ва семантической информации в сообщении к объему обрабатываемых данных.
Доступность информации восприятию пользователя обеспечивается выполнением соответствующих процедур сё получения и преобразования на рынках ИПУ.
29

[стр.,30]

Под актуальностью информации понимается степень сохранения ценности информации для управления в момент её использования.
Своевременность информации означает сё поступление пользователю не позже заранее назначенного момента времени.
Точность информации определяется степенью близости получаемой информации к реальному состоянию объекта.
Достоверность информации определяется её свойством отражать реально существующие объекты с необходимой точностью.
Устойчивость информации отражает её способность реагировать на изменение исходных данных без потери необходимых данных.
Многие свойства качества информации (информационных продуктов и услуг) присущи уже начинающему ск>рмироваться рынку ИПУ.
Но такое свойство, как доступность, зачастую отсутствует из-за трудности вхождения пользователем в банк данных ведомственных сетей.
К сожалению, своевременность поступления информации к региональным пользователям не обеспечивается неразвитостью сети и технологически устаревшим оборудованием по её обслуживанию.
Актуальность информации на рынках ИПУ зависит ог частоты обновления баз данных.
На российском информационном рынке существуют определенные трудности в решении этой проблемы.
Наиболее важным свойством информации является её ценность.
По сути, информация эго товар, который является в настоящее время самым дорогим, если он очень нужен пользователю и поступает вовремя.
Вез исчерпывающей информации о партнерах или действующем законодательстве нежелательно заключать ни одного контракта.
Без
чнформации об экономической конъюнктуре и перспективах её изменения невозможно прогнозировать бизнес, готовить хозяйственные решения и планировать конкретные сделки.
Получая информацию от региональной информационной компании, выступающей в качестве брокера, пользователь платит не только за саму информацию, но и информационные услуги, то есть за услуги по её обработке, упаковке и доставке конкретному пользователю.
Современный рынок ин30

[Back]