Проверяемый текст
Федотов, Александр Анатольевич; Товарная форма информационных продуктов и услуг (Диссертация 2000)
[стр. 30]

гда в основе лежат предположения, что окупаются расходы по созданию продукта собственными усилиями, без привлечения инструментальных сред и программных модулей со стороны.
В итоге нижним пределом цены информационных программных продуктов для производителя является его
собственная оценка суммы издержек и упущенной выгоды, а для пользователя собственные оценки издержек производителя.
Назовем не учитываемые ранее основные компоненты цены информационного программного продукта:
1) упущенную выгоду и связанную с ней монопольную прибыль; 2)издержки передачи оборудования, спецификации, технологических схем, документации и т.д.; 3) отсутствие материального износа в процессе потребления и снижения цены по мере расширения круга пользователей; 4) наличие или отсутствие конкуренции производителей.
Верхний же предел цены информационного продукта для производителя будет формироваться на основе следующих наименьших оценок: 1) прироста прибыли пользователя в результате применения информационного продукта; 2) стоимости приобретения аналогичного продукта у конкурента; 3) издержек самостоятельной разработки.
Пользователь
информационного продукта использует те же оценки, но в обратной последовательности: 1) собственные издержки на воспроизводство информационного продукта; 2) стоимость аналогичного продукта в случае его приобретения у другого производителя; 3) прирост прибыли за счет приобретения продукта; 4) ущерб от интеллектуального пиратства.
Ценообразование, основанное на ценности информационных продуктов и
услуг, имеет большое преимущество перед ценообразованием, базирующемся на издержках производства, в тех случаях, когда речь идет об эффективности и качестве продукта, при условии установления оптимальных цен.
Известны три главных рыночных метода, при помощи которых определяется уровень цен на информационные продукты и услуги: на основе издержек, спроса и цен конкурентов [112, с.
60].
Выбор модели ценообразования зависит: от рыночных позиций владельца АБД (фирмы с устойчи
[стр. 94]

когда в основе лежат предположения, что окунаются расходы по созданию продукта собственными усилиями, без привлечения инструментальных сред и программных модулей со стороны.
Но вместе с тем величина данных издержек может быть весьма значительной, поэтому производитель стремится включить в цену и упущенную выгоду, связанную со следующими факторами: отказом от самостоятельных действий па рынке в случае передачи продукта посредникам для дальнейшего распространения; возможностью превращения пользователя в будущ его конкурента (в случае продажи базовых и инструментальных средств с возможностью дальнейшего развития и распределения, что должно быть оговорено в договоре купли ~ продажи); возрастанием риска при разглашении функционального наполнения информационного продукта и возможности несанкционированного копирования и распространения.
В итоге нижним пределом цены информационных программных продуктов для производителя является е
ю собственная оценка суммы издержек и упущенной выгоды, а для пользователя -собственные оценки издержек производителя.
Верхний предел пены информационною продукга установить труднее, гак как им может' быть сразу несколько показателей.
Это связано с рядом факторов.
Во-первых, производитель исходит из расчета опенки прироста прибыли (экономии, эффективности), которую пользователь получит в результате применения продукта.
Во-вторых, если производитель предлагает неуникальный программный продую, а получивший распространение на рынке и предлагаемый несколькими производителями, то имеются справочные цены рынка.
Поэтому цена производителя конкурента является при прочих равных условиях верхним пределом цены и своеобразным ориентиром.
94

[стр.,95]

В-третьих, для пользователя не исключаются возможности самостоятельной разработки информационного продукта с привлечением сторонних специалистов.
Предельной ценой для пользователя будут выступать собственные издержки на разработку и применение.
Последний фактор связан с сознательным нарушением пользователем авторских прав и законов об интеллектуальной собственности.
Если пользователь идет по такому пути, то издержки приобретения будут заведомо наименьшими по сравнению с законным порядком получения продукта.
Поэтому оценка степени защищенности информационного продукта является важным критерием ценообразования.
Обобщая сказанное, назовем не учитываемые ранее основные компоненты цены информационного программного продукта: упущенную выгоду и связанную с пси монопольную прибыль; издержки передачи оборудования, спецификации, технологических схем, докумен тации и т.д.; отсутствие материального износа в процессе потребления и снижения цены по мере расширения круга пользователей; наличие или отсутствие конкуренции производителей (монополия или олигополия).
В свою очередь, верхний предел цены информационного продукта для производителя будет формироваться на основе следующих наименьших оценок: прироста прибыли пользователя в результате применения информационного продукта; стоимости приобретения аналогичного продукта у конкурента; издержек самостоятельной разработки.
Пользователь
информационною продукта использует те ж е оценки, но в обратной последовательности: собственные издержки на разработку продукта или обход торговой марки и патента; 95

[стр.,96]

стоимость аналогичного продукта в случае приобретения у другого производителя; прирост прибыли за счет приобретения продукта; стоимость интеллектуального пиратства.
На первый взгляд, сложившаяся ситуация выглядит так, что в каждом конкретном случае цена продукта не зависит от его стоимости.
При определении цепы продукта производители могут не придавать значения затратам на создание, руководствуясь главным образом соображениями рыночной ситуации.
Но в любом случае доходы от реализации информационного продукта должны превышать затраты на его создание, в противном случае будут отсутствовать стимулы развития и совершенствования.
В связи с этим в цене на конкретный продукт главную роль играет не сам затраченный на создание 1руд, а ожидаемая экономия труда в результате применения продукта как более эффективного средства создания продукции и услуг с новым качеством.
Поэтому важным фактором в ценообразовании на информационные продукты является способность их производителей присваивать данную экономию.
В большинстве случаев ценообразование на информационные программные продукты тяготеет либо к установлению цены на основе полезности продуста или услуги для пользователя, либо базируется на издержках производства.
Таким образом, па информационные продукты и услуги высокой ценности должны устанавливаться высокие цены, во много превосходящие издержки их производства, а на продукты более низкой ценности будут' устанавливаться цены незначительно выше предельных издержек.
Ценообразование, базирующееся непосредственно на издержках производства информационных продуктов и услуг, возникает в тех случаях, когда информационная полезность многогранна и производство этих продуктов сопряжено с существешюй экономией в масштабах производства.
Ценообразование, основанное на ценности информационных продуктов и
продуктов, имеет' большое преимущество перед ценообразованием, базирующемся на издержках производства, в тех случаях, когда речь идет об эф96

[Back]