Проверяемый текст
Федотов, Александр Анатольевич; Товарная форма информационных продуктов и услуг (Диссертация 2000)
[стр. 33]

33 Рисунок 1.1Максимизация прибыли от продажи информационных услуг ♦ Q объем продаж информационных услуг; AR кривая спроса, или кривая среднего дохода: AR = R/Q = Р; АС кривая предложения, или кривая предельных издержек: АС = C/Q = F/Q + v; MR кривая предельного дохода: MR = dR / dQ; МС кривая предельных издержек: МС = dС / dQ = v; Р0оптимальная цена; Q0оптимальные продажи информационных услуг; П0максимальная прибыль.
Данные цены оговариваются контрактами подавляющего большинства коммерческих АБД (рисунок
1.2) и предусматривают плату как за саму информацию, так и за предоставляемые средства АБД.
В ряд контрактов на доступ к АБД включаются также следующие цены, в основном относящиеся к ресурсам АБД
[112, с.
66-67]: минимальная плата за работу с АБД; административная плата; цена справочной информации; цена дополнительных средств поиска и обработки информации; цена ресурсов ЭВМ и др.
Общая цена информационной услуги агрегирует все существующие тарифы на доступ к определенному АБД и относит их к единице информации.
Оптимальное соотношение между различными видами цен должно устанавливаться с учетом требований к минимизации риска, удобству пользовате
[стр. 106]

Международная практика в этой области свидетельствует о большом разнообразии цен на информационные продукты и услуги.
Такая множественность обусловлена в первую очередь тем, что ни один из ныне существующих видов цен не может самостоятельно учесть всех аспектов предоставляемых продуктов и услуг (качества информации и эффективности поиска, зависящего от АБД).
В этих условиях выходом оказывается использование целой системы цен, при которой недостатки одних видов цен компенсируются достоинствами других.
Ценовая политика фирм, распространяющих информацию средствами АБД, предполагает установление базисных цен на информационные продукты и услуги и системы льгот и скидок с базисных цен с целью стимулирования спроса.
Основными видами базисных цен являются [111, с.
65-66]: цена часа подсоединения к АНД; цена получения единицы информации; цена подписки на АБД и отдельные БД.
Данные цены оговариваются контрактами подавляющего большинства коммерческих АБД (рисунок
2.3) и предусматривают плату как за саму информацию, гак и за предоставляемые средства АБД.
В ряд контрактов на доступ к АБД включаются также следующие цены, в основном относящиеся к ресурсам АБД [
111, с.
66-67): минимальная плата за работ)с АБД; административная плата; цена справочной информации; цена дополнительных средств поиска и обработки информации; цена ресурсов ЭВМ и др.
Ниже приведена краткая характеристика перечисленных базисных цен.
Цена часа подсоединения подразумевает плату за время подсоединения к ресурсам АБД и поиска в конкретных БД (авторский гонорар их произво► дизелей).
Считается, что именно этот вид цены в наибольшей степени учитывает специфику интерактивной услуги и в наилучшей степени компенсирует 106 I

[стр.,113]

Оптимальное соотношение между различными видами цен должно устанавливаться с учетом требований к минимизации риска, удобству пользователей, а также в зависимости ог конъюнктуры рынка и стадии жизненного цикла интерактивных услуг.
Сложившаяся рыночная практика ценообразования на интерактивные услуги требует, чтобы структура цен обеспечивала: прозрачность платежей для пользователей; контролируемость платежей пользователей; ■■ предсказуемость платежей пользователями; связь платежей с ценностью получаемой информации; преемственность цеповой политики.
На начальном этапе коммерческой эксплуатации АБД ценовая политика должна быть направлена в первую очередь на завоевание рынка, что может быть достигнуто, например, за счет: предоставления права бесплатного доступа к АБД в течение первых сеансов; отказа от взимания цены подписки; бесплатного представления справочной информации; установления относительно низкой цены часа подсоединения в сочетании с достаточно высокой ценой за получение информации; бесплатного обучения и консультирования.
По мере накопления опыта коммерческой эксплуатации отечественного АБД и укрепления его рыночных позиций возможна модификация ценовой политики в направлении: взимания цены подписки; корректировки цен в соответствии со спросом; включения в прейскуранты дополнительных видов цен (например, месячного минимума).
Для стимулирования спроса на информационные услуги на всех этапах должна быть разработана система льгот для постоянных пользователей АБД 113

[стр.,158]

Оптимальное соотношение между различными видами цен должно устанавливаться с учетом требований к минимизации риска, удобству пользователей, а также в зависимости от конъюнктуры рынка и стадии жизненного цикла информационных услуг.
Сложившаяся рыночная практика ценообразования на информационные услуги требует, чтобы структура цен обеспечивала [ 1 11, стр.
71]: прозрачность платежей для пользователей; контролируемость платежей пользователей; предсказуемость платежей пользователями; связь платежей с ценностью получаемой информации; преемственность ценовой политики.
На начальном л а п е коммерческой эксплуатации ЛБД ценовая политика должна быть направлена в первую очередь на завоевание рынка, что может быть достигнуто, например, за счет: представления бесплатного доступа к АБД в течение первых сеансов; отказа от взимания цены подписки; бесплатного предоставления справочной информации; установления относительно низкой цены часа подсоединения в сочетании с достаточно высокой ценой за получение информации; бесплатного обучения и консультирования.
По мере накопления опыта коммерческой эксплуатации отечественного ЛБД и укрепления его рыночных позиций возможна модификация ценовой политики в направлении взимания цены подписки; корректировки цен в соответствии со спросом; включения в прейскуранты дополнительных видов цен (например, месячного минимума).
Неопределенность спроса на информационные услуги приводит к неопределенности получения прибыли и риску того, что она окажется меньше прогнозируемой величины.
Чем больше неопределенность величины прибыли, тем выше риск.
При фиксированной неопределенности величины прибыли риск тем выше, чем меньше ожидаемая прибыль.
153

[Back]