Проверяемый текст
Федотов, Александр Анатольевич; Товарная форма информационных продуктов и услуг (Диссертация 2000)
[стр. 34]

34 лей, а также в зависимости от конъюнктуры рынка и стадии жизненного цикла интерактивных услуг.
100% 50% 0 % □ цена часа подсоединения к АБД; цена получения информации в режиме o f f line и ИРИ; цена получения информации в режиме on line; цена подписки; минимальная плата; административная плата; цена справочной информации; цена дополнительных средств поиска и обработки информации; цена ресурсов ЭВМ.
Рисунок
1.2 Частота использования различных видов цен в тарифах на информационные услуги, предоставляемые крупнейшими коммерческими АБД Сложившаяся рыночная практика ценообразования на интерактивные услуги требует, чтобы структура цен обеспечивала: прозрачность платежей для пользователей; контролируемость платежей пользователей; предсказуемость платежей пользователями; связь платежей с ценностью получаемой информации; преемственность ценовой политики.
[стр. 107]

использование средств АБД, он применяется практически во всех контрактах и на его долю приходится около половины всех платежей [149, с.
254].
107 к н » % ж/» 0% II т □ цена часа подсоединения к АБД; цена получения информации в режиме o ff line и ИРИ, цена получения информации в режиме on line; цена подписки; минимальная плата; административная плата; цена справочной информации; цена дополнительных средств поиска и обработки информации, цена ресурсов ЭВМ.
Рисунок
2.3 Частота использования различных видов цен в тарифах на информационные услуги, предоставляемые крупнейшими коммерческими АБД

[стр.,113]

Оптимальное соотношение между различными видами цен должно устанавливаться с учетом требований к минимизации риска, удобству пользователей, а также в зависимости ог конъюнктуры рынка и стадии жизненного цикла интерактивных услуг.
Сложившаяся рыночная практика ценообразования на интерактивные услуги требует, чтобы структура цен обеспечивала: прозрачность платежей для пользователей; контролируемость платежей пользователей;
■■ предсказуемость платежей пользователями; связь платежей с ценностью получаемой информации; преемственность цеповой политики.
На начальном этапе коммерческой эксплуатации АБД ценовая политика должна быть направлена в первую очередь на завоевание рынка, что может быть достигнуто, например, за счет: предоставления права бесплатного доступа к АБД в течение первых сеансов; отказа от взимания цены подписки; бесплатного представления справочной информации; установления относительно низкой цены часа подсоединения в сочетании с достаточно высокой ценой за получение информации; бесплатного обучения и консультирования.
По мере накопления опыта коммерческой эксплуатации отечественного АБД и укрепления его рыночных позиций возможна модификация ценовой политики в направлении: взимания цены подписки; корректировки цен в соответствии со спросом; включения в прейскуранты дополнительных видов цен (например, месячного минимума).
Для стимулирования спроса на информационные услуги на всех этапах должна быть разработана система льгот для постоянных пользователей АБД 113

[стр.,158]

Оптимальное соотношение между различными видами цен должно устанавливаться с учетом требований к минимизации риска, удобству пользователей, а также в зависимости от конъюнктуры рынка и стадии жизненного цикла информационных услуг.
Сложившаяся рыночная практика ценообразования на
информационные услуги требует, чтобы структура цен обеспечивала [ 1 11, стр.
71]: прозрачность платежей для пользователей; контролируемость платежей пользователей; предсказуемость платежей пользователями; связь платежей с ценностью получаемой информации; преемственность ценовой политики.
На начальном л а п е коммерческой эксплуатации ЛБД ценовая политика должна быть направлена в первую очередь на завоевание рынка, что может быть достигнуто, например, за счет: представления бесплатного доступа к АБД в течение первых сеансов; отказа от взимания цены подписки; бесплатного предоставления справочной информации; установления относительно низкой цены часа подсоединения в сочетании с достаточно высокой ценой за получение информации; бесплатного обучения и консультирования.
По мере накопления опыта коммерческой эксплуатации отечественного ЛБД и укрепления его рыночных позиций возможна модификация ценовой политики в направлении взимания цены подписки; корректировки цен в соответствии со спросом; включения в прейскуранты дополнительных видов цен (например, месячного минимума).
Неопределенность спроса на информационные услуги приводит к неопределенности получения прибыли и риску того, что она окажется меньше прогнозируемой величины.
Чем больше неопределенность величины прибыли, тем выше риск.
При фиксированной неопределенности величины прибыли риск тем выше, чем меньше ожидаемая прибыль.
153

[Back]