Проверяемый текст
Федотов, Александр Анатольевич; Товарная форма информационных продуктов и услуг (Диссертация 2000)
[стр. 54]

Во многих регионах формируются региональные рынки информационных ресурсов и продуктов.
В основе рыночных цен на информационные продукты находится их региональная стоимость, определяемая среднерегиональными типичными затратами на производство (создание) этих информационных продуктов.
Однако кроме региональной стоимости ценообразующими факторами при продаже информационных продуктов выступают их потребительная стоимость (ценность, полезность), а также соотношение спроса и предложения.
Различия в ценности информационных продуктов ведут к дифференI циации рыночных цен на них и к образованию информационной ренты при продаже более ценных (по сравнению с типичными) информационных продуктов.
По поводу информационных ресурсов (продуктов)
и образующейся информационной ренты возникают и развиваются многообразные экономические отношения в различных сферах и на различных уровнях: на микро-, мезои макроуровне, в различных секторах экономики, между различными субъектами хозяйствования и рынка информационных продуктов и услуг (ИПУ).
Основными субъектами рынка ИПУ являются (112, с.
17): 1) производители баз данных организации, осуществляющие сбор информации и перевод
ее в машиночитаемую форму; 2) интерактивные службы организации, осуществляющие интерактивный доступ к базам данных, то есть разрабатывающие и эксплуатирующие автоматизированные базы данных (АБД), являющиеся основным структурным элементом рынка ИПУ; 3) шлюзы, или межсистемные интерфейсы организации, предоставляющие доступ к другим АБД; 4) телекоммуникационные службы; i 5) пользователи информации, которые в свою очередь делятся на конечных и промежуточных пользователей или посредников, оказывающих своим клиентам услуги по информационному поиску.
[стр. 24]

По поводу информационных ресурсов (продуктов) в обществе возникают и развиваются экономические отношения.
Эти отношения многообразны и совершаются в различных сферах и на различных уровнях: на микрои макроуровнях, в различных секторах рыночной экономики, между различными субъектами хозяйствования.
Основными рыночными субъектами выступают государство, предприятия, предприниматели и домохозяйства.
В системе экономических отношений по поводу информационных ресурсов (продуктов) основными являются отношения между производителями (продавцами) и потребителями (покупателями) этих информационных ресурсов (продуктов).
В процессе использования информационного продукта неизбежны противоречия, вызванные многими объективными и субъективными причинами.
По нашему мнению, основными противоречиями динамики и использования информационных продуктов выступают: чрезмерно низкая цена живого труда, нарастание диспропорции между ценой живого труда и его производительностью, более быстрое удорожание средств производства по сравнению с рабочей силой, сужение границ применения машин и информационных технологий, сокращение рынка наукоемких технологий.
Купля продажа информационных продуктов и услуг (ИПУ) осуществляется на специализированных рынках информационных продуктов и услуг, которые принимают товарную форму.
Рынок информационных продуктов и услуг представляют собой систему экономических отношений, совокупноегь товарного и денежного обращения по поводу и в процессе купли продажи информационных продуктов и услуг.
Основными субъектами рынка информационных продуктов и услуг являются (111, с.
17): 1) производители баз данных организации, осуществляющие сбор информации и перевод
её в машиночитаемую форму; 24

[стр.,25]

2 ) интерактивные службы организации, осуществляющие интерактивный доступ к БД, г.е.
разрабатывающие и эксплуатирующие ЛБД, являющиеся основным структурным элементом рынка ИИУ; 3) шлюзы, или межсистемиые интерфейсы организации, иредстав щие доступ к другим АБД; 4) телекомму11икацион пые службы; 5) пользователи, которые в свою очередь делятся на конечных и промежуточных пользователей, или посредников, оказывающих своим клиентам услуги по информационному поиску.
Основными отечественными производителями информационных продуктов являются крупные информационные центры и библиотеки, прежде всего, ВИНИТИ (крупнейший институт научно-технической информации), ГПТНБ (крупнейшая научно-техническая библиотека), ИНИОН (крупнейший институт по общественным наукам).
Создаваемые ими базы данных носят преимущественно библиографический характер, относящийся к различным областям науки и техники.
Кроме того, БД разрабатываются информационными агентствами и средствами массовой информации, государственными организациями, научными и учебными заведениями, а также новыми рыночными структурами.
В последние годы в тематике БД быстро увеличивается доля деловой (коммерческой) информации, что отражает растущий спрос со стороны субъектов формирующегося рынка.
Возрастающий поток информации в различных областях деятельности поставляет Интернет.
Основными потребителями (покупателями) информационных продуктов и услуг выступают все хозяйствующие субъекты, прежде всего, предприятия различных отраслей и сфер экономики, государственные организации, НИИ и вузы, другие юридические и физические лица.
Потребители (покупатели) воздействуют на формирование различных сегментов рынка информационных продуктов и услуг.
25

[Back]