Проверяемый текст
Федотов, Александр Анатольевич; Товарная форма информационных продуктов и услуг (Диссертация 2000)
[стр. 55]

Основным отечественным производителем информационных продуктов являются крупные информационные центры и библиотек, прежде всего, ВИНИТИ (крупнейший институт научно-технической информации), ГПНТБ (крупнейшая научно-техническая библиотека), ИНИОН (крупнейший институт по общественным наукам).
Создаваемые ими базы данных носят преимущественно библиографический характер, относящийся к различным областям науки и техники.
Кроме того,
базы данных разрабатываются информационными агентствами и средствами массовой информации, различными государственными организациями, научными и учебными заведениями, а также новыми рыночными структурами.
В последние годы в тематике
баз данных быстро растет доля деловой (коммерческой) информации, что отражает растущий спрос со стороны субъектов формирующегося рынка.
Возрастающий поток информации в различных областях деятельности поставляет Интернет.
Основными потребителями (покупателями)
информации выступают все хозяйствующие субъекты, прежде всего, предприятия различных отраслей и сфер экономики, государственные организации, НИИ и вузы, другие юридические и физические лица.
В экономические отношения по поводу информационных продуктов и услуг, а также по поводу образующейся информационной ренты вступают все заинтересованные в них вышеназванные субъекты рыночной экономики.
Каждый субъект хозяйствования взаимодействует и с государством и его организациями.
Государство является крупнейшим создателем и собственником информационных продуктов.
Оно обеспечивает также правовую, юридическую защиту информационной деятельности, разрабатывает и реализует информационную политику.
К образованию, распределению и присвоению информационной ренты имеют отношение все субъекты хозяйствования, связанные с процессом получения, обработки, хранения, передачи и продажи полезной информации
[стр. 25]

2 ) интерактивные службы организации, осуществляющие интерактивный доступ к БД, г.е.
разрабатывающие и эксплуатирующие ЛБД, являющиеся основным структурным элементом рынка ИИУ; 3) шлюзы, или межсистемиые интерфейсы организации, иредстав щие доступ к другим АБД; 4) телекомму11икацион пые службы; 5) пользователи, которые в свою очередь делятся на конечных и промежуточных пользователей, или посредников, оказывающих своим клиентам услуги по информационному поиску.
Основными отечественными производителями информационных продуктов являются крупные информационные центры и библиотеки, прежде всего, ВИНИТИ (крупнейший институт научно-технической информации), ГПТНБ (крупнейшая научно-техническая библиотека), ИНИОН (крупнейший институт по общественным наукам).
Создаваемые ими базы данных носят преимущественно библиографический характер, относящийся к различным областям науки и техники.
Кроме того,
БД разрабатываются информационными агентствами и средствами массовой информации, государственными организациями, научными и учебными заведениями, а также новыми рыночными структурами.
В последние годы в тематике
БД быстро увеличивается доля деловой (коммерческой) информации, что отражает растущий спрос со стороны субъектов формирующегося рынка.
Возрастающий поток информации в различных областях деятельности поставляет Интернет.
Основными потребителями (покупателями)
информационных продуктов и услуг выступают все хозяйствующие субъекты, прежде всего, предприятия различных отраслей и сфер экономики, государственные организации, НИИ и вузы, другие юридические и физические лица.
Потребители (покупатели) воздействуют на формирование различных сегментов рынка информационных продуктов и услуг.
25

[Back]