Проверяемый текст
Федотов, Александр Анатольевич; Товарная форма информационных продуктов и услуг (Диссертация 2000)
[стр. 57]

компьютере, делает поиск информации более простым.
Однако значительная часть
содержащейся на дисках информации может не понадобиться потребителю.
Наиболее эффективен удаленный доступ к базам данных, так как потребитель независимо от расстояния обращается к информации и платит за информационные продукты и услуги,
когда они ему необходимы.
Кроме того, пользователю в регионе одновременно доступно множество баз данных, имеется
возможность выбора.
К недо^аткам удаленного доступа к базам данных относится то, что пользователю приходится платить не только региональным информационным брокерам за информацию и услуги по ее поиску, но и за связь, обеспечивающую передачу запросов и получение информации.
Доступ потребителей к информационным продуктам одновременно является и доступом к информационной ренте, к ее распределению и использованию.
Таким образом, информационная рента образуется при использовании более ценных информационных ресурсов, используемых для создания высокоценных информационных продуктов и' оказания информационных услуг.
Информационная рента является воспроизводственной категорией, находящейся на стадиях производства, распределения, обмена и потребле
[стр. 31]

формационных продуктов и услуг предлагает потребителю информацию в четырех основных формах [111, с.
16]: в виде печатного издания, которым можно пользоваться непосредственно в течении длительного времени; в виде базы данных на дискетах или компакт-дисках, которые могут быть прочитаны на персональном компьютере пользователя практически как книга, но с фактически неограниченными возможностями быстрого поиска любого нужного фрагмента; в виде удаленного доступа к базам данных в режимах on-line и off-line; в виде консультации, оказываемой информационным специалистом, содержащей ответ на конкретный запрос пользователя.
Все вышеперечисленные формы имеют возрастающую полезность и ценность информационных услуг для потребителя информации с точки зрения срока предоставления информационных услуг и затрачиваемых на поиск ресурсов (оплата специалиста по поиску информации).
Пропорционально будет возрастать и цена на информацию в любой форме.
Ваза данных на машинном носителе, установленная на персональном компьютере, делает сам поиск более простым.
Однако, значительная часть
информации, содержащаяся на дисках может не понадобиться потребителю.
По нашему мнению, наиболее эффективен удаленный доступ к базам данных, так как потребитель, независимо от расстояния, обращается к информации и платит за информационные продукты и услуг только в том случае, когда они ему необходимы.
Кроме того, пользователю в регионе одновременно доступно множество баз данных и
имеется возмохсностъ выбора.
К отрицательным моментам удаленного доступа можно отнести то, что приходится платить не только региональным информационным брокерам за информацию и услуги по её поиску, но и за связь, обеспечивающую передачу ваших запросов и получение информации.
Меновая стоимость является внешней экономической формой глубинного, внутреннего свойства товара его стоимости.
К.
Маркс подчеркивал:

[Back]