Проверяемый текст
Федотов, Александр Анатольевич; Товарная форма информационных продуктов и услуг (Диссертация 2000)
[стр. 69]

сударственных создателей-поставщиков разнообразной информации.
Практически во всех регионах имеются различные информационные центры и организации (прежде всего, региональные статистические органы, коммерческие фонды, центры развития рыночных отношений типа Орловского центра «Развитие»), создающие и поставляющие бесплатно или за определенную плату всем юридическим и многим физическим лицам разнообразную информацию.
Вышеназванные региональные информационные организации имеют региональные экономические интересы, связанные с созданием, анализом, хранением, передачей, продажей и использованием информации.
Реализация этих интересов способствует эффективному воспроизводству и экономическому росту в регионах.
По мере развития сферы коммерческих информационных услуг и приватизации организаций, производящих средства новых информационных технологий, а также демонополизации и приватизации предприятий связи и телекоммуникаций в стране постепенно создается частный сектор информационной экономики, который обеспечивает основную часть инвестиций в развитие региональных рынков информационных продуктов и услуг.
Соответственно возникают, развиваются и реализуются частные экономические интересы в информационной сфере.
Эти интересы наиболее динамичны, и занимают все более важное место в экономике.
Частные экономические интересы субъектов информационной сферы в современных рыночных условиях становятся преобладающими.
Имеются также и ведомственные информационные интересы, носителями которых являются различные ведомства.
Эти ведомства вырабатывают и тиражируют многообразную информацию, характеризующую различные стороны и процессы их деятельности.
Все физические лица обладают личными экономическим интересами в сфере информационных продуктов и услуг.
Каждый взрослый человек получает, анализирует, передает и использует различную бытовую, потребительскую, образовательную, техническую, коммерческую, экономическую и
[стр. 45]

луг с учетом особенностей этих услуг.
Рынок как система организации товарно-денежных отношений может функционировать в весьма различных формах.
Он может быть розничным и оптовым; государственным, кооперативным и частным; гражданским и криминальным; стихийным и высоко организованным: ярмарки, аукционы, биржи и пр.
Причем, было бы неверно любую из этих форм однозначно считать хорошей или плохой безотносительно к специфике условий производства и обмена товаров (услуг) в каждый данный момент.
По мерс развития сферы автоматизированных коммерческих информационных услуг, приватизаций предприятий, производящих средства новых информационных технологий, а также демонополизации и приватизации предприятий связи и телекоммуникаций в стране постепенно создается конкурентная среда и развивается частный сектор информационной индустрии, который обеспечивает подавляющую часть инвестиций в развитие региональных рынков ИПУ того или иного субъекта Российской Федерации.
В настоящее время рынок информационных продуктов и услуг представляет собой совокупность экономических, правовых и организационных отношений но продаже и покупке информационных продуктов и услуг, складывающихся между их поставщиками и потребителями.
Формирование таких региональных рынков па местах одна из наиболее важных проблем.
В условиях реформирования региональной экономики осложнилась проблема информационного обеспечения разработки и осуществления программ перспективного развития pci иона.
Для оценки экономического положения и перспектив развития любого предприятия или организации необходимы всё новые и новые массивы данных, информации.
Важным аспектом осуществления структурной перестройки экономики региона является переход к производст вам, основанным на высоких технологиях.
В Орловской области имеются предпосылки для повышения конкурентоспособности производимой па Орловщине продукции при условии исполь45

[Back]