Проверяемый текст
Смахтина, Татьяна Александровна; Развитие профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих (Диссертация, март 2008)
[стр. 140]

шкалам: ум, способности (1 шкала), авторитет у сверстников (2 шкала), умелые руки (3 шкала), внешность (4 шкала), уверенность в себе (5 шкала) (исследования самооценки по методики Дембо-Рубинштейн в модификации А.М.
Прихожан).
Таблица №
14.
Количественные показатели уровня самооценки у руководителей экспериментальной группы до и после проведения программы развития акмеологической успешности руководителя (в % ко всей выборке, N=167) Ш к а л ы с а м о о ц ен к и и ее у р о вн и (в ы с о к и й , ср едн и й , н и зк и й ) У р о вен ь с а м о о ц ен к и р у к о в о д и те л е й эк сп е р и м е н т а л ь н о й гр у п п ы до п осле п р о вед ен и я п р о гр а м м ы р а з в и т и я ак м ео л о ги ч е с к о й у сп еш н о с ти р у к о в о д и т е л я У м , сп о собн ости Вы сокая 22,3 56,2 Средняя 56,2 40,7 Низкая 21,5 3,1 А в то р и те т у сверстников Вы сокая 52,5 65,6 Средняя 28,1 31,2 Низкая 19,4 3,2 У м е л ы е руки Вы сокая 21.6 60,5 Средняя 54,2 32,3 Низкая 24,2 7,2 В н еш н ость Вы сокая 19,4 33,3 Средняя 59,3 64,5 Низкая 21,3 2,2 У в ер ен н о сть в себе Вы сокая 26,2 57,7 Средняя 53,3 37,1 Низкая 20,5 5,2 Результаты исследования показали высокий уровень самооценки у руководителей экспериментальной группы после проведения программы развития акмеологической успешности руководителя по всем шести шкалам.
У этих же руководителей до проведения программы на всех шести шкалах встречаются низкие показатели самооценки, наиболее выражены средние показатели, и больше показателей очень высокой (завышенной) самооценки, что говорит о личностной незрелости, неумении правильно оценить результаты своей деятельности, сравнивать себя с другими.
После проведения программы
руководители адекватно сравнивают себя с другими людьми, сопоставляют свои качества с внутренними эталонами 140
[стр. 136]

обеспечивающих достижение карьерного успеха.
Напротив, чем ниже самоэффективность у работника, тем в большей степени он настроен на неудачу в своем карьерном продвижении, тем меньше шансов у такого работника реализовать эффективную профессиональную карьеру.
По данным нашего исследования, у представителей контрольной группы показатели по личностному фактору «самоэффективность в сфере деятельности» значительно ниже, чем у ГС экспериментальной группы.
Психологический феномен самоэффективности оказывает существенное влияние не только на эффективность карьерного продвижения, но и на успешность профессиональной социализации в целом (Паирель, 1997).
Отметим также изменения уровня самооценки у ГС из экспериментальной группы (табл.
№ 22).
Была изучена.самооценка по шкалам: ум, способности (1 шкала), авторитет у сверстников (2 шкала), умелые руки (3 шкала), внешность (4 шкала), уверенность в себе (5 шкала) (исследования самооценки по методики Дембо-Рубинштейн в модификации А.М.
Прихожан).
Таблица №
22.
Количественные показатели уровня самооценки у ГС экспериментальной группы до и после проведения акмсологической программы 136 развития ПС в ИС КР ГС (в % ко всей выборке) Шкалы самооценки и се уровни (высокий, средний, низкий) Уровень самооценки ГС экспериментальной группы до после проведения акмеологической программы проведения акмеологической программы развития ПС в ИС КР ГС Ум, способности Высокая 23 57 Средняя 56 40 Низкая 21 3 Авторитет у сверстников Высокая 53 66 Средняя 28 31 Низкая 19 3 Умелые руки Высокая 22 1 61

[стр.,137]

137 • .'.
Средняя ■ .
54 .
32 Низкая 24 7 Внешность Высокая 20 " 34 Средняя 59 64 ■ Низкая 21 2 Уверенность в Высокая 27 58 себе • Средняя 53 37 1_ •.
’ Низкая 20 ■ 5 Результаты исследования показали высокий уровень самооценки у ГС экспериментальной группы после проведенияакмеологической программы развития ПС в ИС КР ГС по всем шести шкалам.
У этих же ГС до проведения, программы на всех шести шкалах, встречаются низкие показатели самооценки, наиболее.
выражены средние показатели, и больше показателей очень высокой (завышенной)■самооценки,
что говорит о личностной незрелости, неумении правильно оценить ..результаты.своей деятельности, сравнивать себя с другими..После проведения:программы., ГС адекватно сравнивают себя с другими людьми, сопоставляют свои ка-:чества с.
внутренними эталонами.или
результатами деятельности других.
Они высоко оценивают себя, свою личность, более уверены в себе, в своих способностях, по сравнению с собой, до проведения: программы, так : как они уже многое умеют выполнять самостоятельно—провести диагностику своего уровня ПС.
.
.
Становление самооценки связано с расширением и углублением, знаний о.
себе, с их обобщением и наполнением «личностными'смыслами», с усилением их побудительно мотивационной роли: При использовании метода Стыодснта (l-тест) для независимых • выборок был проверен вопрос: существует ли достоверная разница между средними показателями ГС экспериментальной группы до и после проведения акмеологической программы развития-ПС в ИС КР ГС.
Оказалось, t критическое = 1,67.
По первому показателю шкалы самооценок t эмпирическое = 3,2; по второму показателю t эмп = 2,6; по четвертому

[Back]