Проверяемый текст
Смахтина, Татьяна Александровна; Развитие профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих (Диссертация, март 2008)
[стр. 165]

П р о в е д е н н о е д и с с е р т а ц и о н н о е и с с л е д о в а н и е п о д т в е р д и л о п е р в о н а ч а л ь н о в ы д в и н у т ы е г и п о т е з ы , п р а в и л ь н о с т ь п о с т а н о в к и з а д а ч и п о л о ж е н и я , в ы н о с и м ы е н а з а щ и т у .
П р о в е д е н н о е и с с л е д о в а н и е п о з в о л я е т с д е л а т ь с л е д у ю щ и е в ы в о д ы .
О с н о в н ы е в ы в о д ы с в я з а н ы с т е о р е т и к о м е т о д о л о г и ч е с к и м и
э к с п е р и м е н т а л ь н о п р а к т и ч е с к и м п о д т в е р ж д е н и е м и з л о ж е н н ы х в г и п о т е з а х п о л о ж е н и й , к а с а ю щ и х с я с у щ н о с т и р а з в и т и я а к м е о л о г и ч е с к о й у с п е ш н о с т и р у к о в о д и т е л я .
И с с л е д о в а н и е п р е д с т а в л я е т и н т е р е с в п л а н е р е а л и з а ц и и а к м е о л о г и ч е с к о г о п о д х о д а к р а з в и т и ю л и ч н о с т и
р у к о в о д и т е л я в с и с т е м е « Ч е л о в е к ч е л о в е к » .
О с н о в н ы м р е з у л ь т а т о м д а н н о г о и с с л е д о в а н и я я в л я е т с я р е а л и з а ц и я а к м е о л о г и ч е с к о г о п о д х о д а в и з у ч е н и и р а з в и т и я
а к м е о л о г и ч е с к о й у с п е ш н о с т и р у к о в о д и т е л я , ч т о п о з в о л и л а о б н а р у ж и т ь , и з у ч и т ь к о н ц е п т у а л ь н у ю о б щ н о с т ь а к м е о л о г и ч е с к и х з а к о н о м е р н о с т е й и ф а к т о р о в , о б е с п е ч и в а ю щ и х р а з в и т и е а к м е о л о г и ч е с к о й у с п е ш н о с т и р у к о в о д и т е л я и д о к а з а т ь п р а в о м е р н о с т ь в ы б р а н н о й с т р а т е г и и и с с л е д о в а н и я .
В р е з у л ь т а т е п р о в е д е н н о г о и с с л е д о в а н и я о п р е д е л е н а с у щ н о с т н а я х а р а к т е р и с т и к а р а з в и т и я
а к м е о л о г и ч е с к о й у с п е ш н о с т и р у к о в о д и т е л я к а к а к м е о л о г и ч е с к о г о ф е н о м е н а , п о с т р о е н а т е о р е т и ч е с к а я м о д е л ь а к м е о л о г и ч е с к о й у с п е ш н о с т и р у к о в о д и т е л я и , в к о т о р о й к о м п о н е н т ы в з а и м о с в я з а н ы и в з а и м о з а в и с и м ы .
Л ю б о й к о м п о н е н т о р г а н и ч е с к и в з а и м о с в я з а н с д р у г и м и , и м е е т с в о е с о б с т в е н н о е м е с т о в о б щ е й с т р у к т у р е , к о т о р а я о п р е д е л е н н ы м о б р а з о м к о о р д и н и р у е т с я ц е л е н а п р а в л е н н о с т ь ю м о д е л и .

Р а з р а б о т а н а а к м е о л о г и ч е с к а я м о д е л ь р а з в и т и я а к м е о л о г и ч е с к о й у с п е ш н о с т и , к о т о р а я п р е д с т а в л е н а с л е д у ю щ и м и б л о к а м и : I .
Ц е л е в о й ( в к л ю ч а ю щ и й ц е л и , з а д а ч и и п р и н ц и п ы р а з в и т и я а к м е о л о г и ч е с к о й у с п е ш н о с т и р у к о в о д и т е л я ) ; 2 .
П р о е к т и в н ы й ( в к л ю ч а ю щ и й п р о е к т и р о в а н и е э т а л о н а ( т е о р е т и ч е с к о й м о д е л и ) а к м е о л о г и ч е с к о й у с п е ш н о с т и р у к о в о д и т е л я , ф о р м и р о в а н и е м о т и в а ц и и р а з в и т и я а к м е о л о г и ч е с к о й у с п е ш н о с т и З а к л ю ч е н и е 165
[стр. 159]

159 Заключение Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и
’жснсриментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности развития профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии карьерного роста государственных служащих.
Исследование представляет интерес в плане реализации акмеологического подхода к развитию личности
ГС в системе «Человек человек».
Основным результатом данного исследования является реализация акмеологического подхода в изучении развития
профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии карьерного роста государственных служащих, что позволила обнаружить, изучить концептуальную общность акмеологичсских закономерностей и факторов, обеспечивающих развитие профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии карьерного роста государственных служащих и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.
В результате проведенного исследования определена сущностная характеристика развития
профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии карьерного роста государственных служащих как акмеологического феномена, построена теоретическая модель индивидуальной стратегии карьерного роста личности, в которой компоненты взаимосвязаны и взаимозависимы.
Любой компонент органически взаимосвязан с другими, имеет свое собственное место в общей структуре, которая определенным образом координируется целенаправленностью модели.

[Back]