Проверяемый текст
Московский, Вячеслав Вячеславович; Формирование профессиональной успешности преподавателя высшей школы (Диссертация, 2007)
[стр. 17]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ УСПЕШНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ 1.1.
Состояние разработанности проблемы Категория «успешность» является производным от термина «успех», поэтому целесообразно рассмотрен, различные его трактовки, приведенные в современной научной литературе, в словарях и диссертационных исследованиях, при этом можно отметить, что понятие «успех» имеет неоднозначное толкование в научной литературе (54, С.
25).
В современных словарях приводятся следующие определения и симантические взаимосвязи категории «успешность».
Успешный, значит, сопровождающийся успехом, удачный, или вполне соответствующий требованиям, хороший.
Успешность связывают с везением и благоприятным исходом.
Прослеживается взаимосвязь удачи и эффективности действий, везением (фортуна, фарт), счастьем и, даже, чудом.
Тогда
успешный эго удачливый, имеющий частое везение, везучий (баловень, любимец фортуны).
Успешная деятельность это деятельность, которая благополучно завершилась, имеет благоприятный и благополучный исход, избежала и обошлась без ошибок, поражения, увенчалась успехом или чудом.

Успешная деятельность это и деятельность, которая легко
ладится, происходит споро или гладко, владение ситуацией или обстановкой, быть в родной стихии, бить прямо в цель, попасть (угодить) в самую точку, быть метким, быть в ударе, превзойти самого себя, набирать очки, успевать, отличаться, преодолевать что-либо с успехом.
Поэтому в культуре многих народов существует традиция пожелания успеха, удачи как настраивание на успех, благословление (на ратный подвиг, в добрый час, на счастье и др.).
Отрицание удачи, неудача связывается с отсутствием результата деятельности, значит
быть бесплодным.
При этом отсутствуют желаемые 17
[стр. 18]

щее значение для сугубо ограниченною состава человечества, а как категорию конкрстно-всеобщую.
Кроме того, гаосеолошческий анализ связан с признанием и выделением общего,существенного, повторяющегосяв развитииуспеха Но этого недостаточно для понимания успеха как целостного явления.
В этой связи для описания феномена успеха полезным является единство системного и целостного подходов, посколькуони предполагаютограничениеописываемыхявлений (засчетвычленения необходимого и достаточного состава элементов и связей изучаемого объекта), а также исследование функциональной зависимости одной системы от другой.
Опыт использования системного подхода в педагогических исследованиях показывает, что достоверность обоснования компонентов целостного педагогического объекта зависит от того, какая научная категория выбирается в качестве основания анализа и тем самым служит критерием для вычленения необходимых и достаточных компонентов (алементов)явлениякакцелого.
Наше представление об успехе позволяет считатьдеятельность основанием для вычленения необходимых и достаточных его компонентов.
На координатной плоскости педагогического исследованиялиния философии, психологии и педагогики непременно пересекутсяименновточке «деятельность».
Деятельность находится вточке пересечения цешюстно-смысловой (философия), полребностно-мотивационной и эмоционатыго-волевой (психология) сфер личности.
Деятельность эго и воплощение стратегии, смысла жизни, «проекта бытия» (философия), и реализация потребносшомотивациошгых представлений, фактор эмоционального состояния личности (психология).
Личность с ее качествамирассматривается в психологии как «продуктдеятельности».
Зависимость между деятельностью и психическими свойствами личности является, повыражениюСЛ.
Рубинштейна,«кольцевой».
В современных словаряхприводятсяследующие определения и симантические взаимосвязи категории (успешность».
Успешный, значит, сопровождающийся успехом, удачный, или вполне соответствующий требованиям, хороший.
Успешность связывают с везением и благоприятным исходом.
Прослеживается взаимосвязь удачи и эффективности действий, везением (фортуна, фарт), счастьем и, даже, чудом.
Тогда
18

[стр.,19]

успешный это удачливый, имеющий частое везение, везучий (баловень, любимец фортуны).
Успешнаядеятельностьэтодеятельность, которая благополучнозавершилась, имеет благоприятный и благополучный исход избежала и обошлась без ошибок, поражения,увенчаласьуспехомиличудом.
Успешнаядеятельностьэтои деятельность, которая легко
ладился, происходит споро или гладко, владение ситуацией или обстановкой, бьпь в родной стихии, бить прямо в цель, попасть (угодить) в самую точку, бытьметким,бьпьвударе,превзойтисамого себя,набиратьочки,успевать,отличаться, преодолевать что-либо с успехом Поэтому в культуре многих народов существует традиция пожеланияуспеха,удачи как настраивание науспех, благословление(наратныйподвиг, вдобрыйчас,насчастьеидр.).
Отрицание удачи, неудача связывается с отсутствием результата деятельности, значит
бьпь бесплодным.
При этом отсутствуют желаемые результаты деятельности.
Oía безуспешна, безрезультативна, имеет отрицательный результат попытки, штитерпеть неудачу', поражение, или испытать неудачу, неуспех, срыв, осечку, то есть не состояться,осуществил»бесполезностьилизавершитьнапрасным,бесполезнымтрудом.
Таким образом, если успех положительныйвероятностныйрезультат, обязанныйусилиям; осуществление, достижениецещ замысла, то достижение -значительныйуспех и близко к подвигу героическомусамоотверженномупоступку, рекордувькла&мупоказатечю,достигнутомувкакой-либообластидеятельности Тогдаличность, имеющаяуспех, получаетзаслуги, зарабатываеткакматериальные,таки моральныеблага, приноситпользу,то естьзаслуживает,совершаетполезное, достигает что-либо.
В результате этому человеку оказывают благодарность, эта личностьимеет авторитети достигаетпрестижногоположения в обществе и определенного имиджа,ей могутприсваиватьсязвания,награды,поощрения идругие вознаграждения, оказывать признание и одобрение обществом, она популярна и имеет высокую репутацию, обладает более высоким карьерным ресурсом.
С другой стороны, эта личностьобретаетсамостоятельность.
19

[стр.,95]

ной и т.
д.
и каждый из этих, аспектов правомерен.
Однако, на наш взгляд, только общеметодояошческий, философский подход обеспечивает наиболее глубокое, полное знаниесущности,содержания,структурыи,главное,закономерностейразвитияуспеха Успешнаядеятельностьэтодеятельность, которая благополучнозавершилась, имеет благоприятный и благополучный исход избежала и обошлась без ошибок, поражения, увенчалась успехом или чудом.
Отрицание удачи, неудача связывается с отсутствием результата деятельности, значит
бьпь бесплодным.
При этом отсутствуют желаемые результаты деятельности.
Тогда личность, имеющая успех, получает заслуги, зарабатывает как материальные, так и моральные блага, приносит пользу, то есть заслуживает,совершаетполезное,достигаетчто-либо.
С точки зрения процессауспешная деятельность эффективна и может бьпь осуществлена специалистом, который имеетвысокуюквалификациюи владеетопределеннымикомпетенциями Извсехфилософскихтечений наибольшеевниманиекатегории «успех»уделяет субъективный идеализм, а особеннотакая его разновидность, как прагматизм.
Для сторонников прагматизмауспех человеческой практики допускает несоответствие наших предстааленийс объективнойприродойвещей,которыемы воспринимаем(У.Джемс).
АБ.
Либин определяет векторжизненногоуспехачеловека как сумму векторов личностногоуспеха, рассматриваемого как степени самосовершенствования человека, и профессиональногоуспеха Т.
Котарбинскийуспешноапъдеятельности определяетс помощьютаких критериев, какполезность,точность, искусность, чиспютапродукта.
Успех, напротив, по ДжБ.
Аткинсон, несомненное благо, к которомунадо сгремться из-занаград, похвал, положительныхэмоций, повышения социального статусаи самооценки.
В современных условиях под успехом понимается достижение поставленной цели, превышение своих прежних результатов и норм.
В тех случаях, кода ожидания человекасовпадают или превосходятожидания окружающих, 1шболее значимыхдля человека, можно говорить об успехе.
С психологической точки зрения успехэто переживание состояниярадости, удовлетворения оттого, чторезультат, к которомучеловекстремился,достигнут.
СА Дружилов считает также важность различения понятий «успех» и «ситуацияуспеха».
Важно изучитьи заболеванияпослеуспеха(B.C.
Ротснберг).
95

[Back]