Проверяемый текст
Московский, Вячеслав Вячеславович; Формирование профессиональной успешности преподавателя высшей школы (Диссертация, 2007)
[стр. 32]

«регрессии к среднему».
Конфликт между возросшими после успеха требованиями родителей и возможностями их детей может приводить к невротизации как детей, так и родителей.
Таким образом, успешность, ситуация успеха и сам успех в личности человека играет большое значение и имеет довольно длинную историю и географию исследования.
Особенно интерес представляют изыскания профессиональной успешности специалистов.

Кроме традиционных четырех основных блоков успешной профессиональной деятельности: направленность, знания, умения и качества, Е.П.
Ильиным указывается, что успех в профессиональной деятельности зависит от целого комплекса характеристик человека.
Основными из этих характеристик он называет следующие: профессиональная мотивация,
общая и профессиональная подготовленность, уровень функциональной готовности, состояние индивидуальнопсихологических функций человека (96, С.
45).
С социально-психологической точки зрения успех это оптимальное соотношение между ожиданиями окружающих, личности и результатами деятельности (A.C.
Белкин, С.Л.
Рубинштейн).
По мнению JI.
Тайлера Л.
и Д.
Сьюпера важнейшем детерминантой успешности профессионального пути человека являются его представления о своей личности (Я-концепция), образ жизни, отношение к определенным социальным ситуациям и др.

Многие авторы в качестве предпосылок успешности деятельности предполагают рассматривать способности человека (Б.М.
Теплов, М.И.

Дьяченко, Л.А.
Кандыбович).
Попытки объяснить профессиональную успешность лишь наличием профессиональных способностей подвергаются критике со стороны отечественных и зарубежных ученых,
по их мнению, профессиональную успешность необходимо рассматривать как сложное
многомерное образо32
[стр. 30]

Конфликтвсемье.
Еслиуспехвлечетза собой социальное признаниечеловека как высокоодаренного, талантливого, то это может обострить соперничество в семье, привести к конфликтам даже с детьми.
Родители, высоко оцениваемые социумом, как правило,предъявляютзавышенные(поройнеадекватновысокие)требованияк своим детям.
Однако их дети могут обладать более низкими способностями в силу закона «регрессиик среднему».
Конфликтмеждувозросшими послеуспехатребованиямиродителей и возможностями их детей может приводить к невротизации как.детей, так и родителей.
Таким образом, успешность, ситуация успеха и сам успех вличности человека играетбольшоезначение и имеетдовольнодлинную историю и географию исследования.
Особенно интерес представляют изыскания профессиональной успешности специалистов.

Е Л Ильиным(1987) было выделено четыре основных блокауспешной 1грофессиональной деятельности: направленность, знания, умения и качества В отличие от него, Е Л Ильиным(1987)указывает,чтоуспехв профессиональной деятельности зависитотцелого комплекса характеристикчеловека Основными из этих характеристик он называет следующие: профессиональная мотивация, обнря и профессиональная подготовленность, уровень функциональной готовности, состояниеигщивидуатьно-психологаческихфункций человека По мнению JL Тайлера Л и Д Сьюпера важнейшем детерминантой успешности профессионального пути человека являются его представления о своей личности (Я-концепция),образжизни,отношениек определеннымсоциальнымситуациями др.
Многое авторы в качестве предпосылокуспешности деятельности предполагают рассматривать способности человека (БМ Теплов, М Л Дьяченко, Л А Кавдыбо вич).
Попытки объяснить профессиональную успешность лишь наличием профессиональных способностей подвергаются критике со стороны отечественных и зарубежных ученых, по их мнению, профессиональную успешность необходимо рассматриватькаксложноешогомерное
образование (СВ.
Алешин, И М Жданько, 1995;Г.Т.
Береговой,ВА Пономаренко, 1983;Б.В.Кулагин, 1984;BJ1 Маришук, 1990).
30

[стр.,47]

заинтересованы в быстром включении кадров в работу, снижении затрат на их подготовку, уменьшении риска аварий, травматизма Опыт американских тесгологов свидетельствует о том, что эффективность психологического отбора в профессию высока Так, например, в результатепроведения отбора снижается отсев из учебных заведений с 30 40до 5 8%, на 40 70% снижается аварийность по вине персонала, на 1025% повышается надежность систем управления, затраты на подготовку специалистов уменьшаются на 30 40%.
В настоящее время проблемами профотбора в США занимаются в 12 университетах и в 20 научно исследовательских центрах, принадлежащихглавным образом армии.Направлениеэтихработноситвосновном эмпирический характер: ни психологического анализа способностей, ни научного анализа обоснования применения тестов для выявления этих способностей не проводится.
Попытки объяснить профессиональную успешность лишь наличием профессиональных способностей подвергаются критике со стороны отечественных и зарубежных ученых.

Профессиональная гтригодность рассматривается этими ангарами как динамическое образование, свойство личности, которое формируется в ходе деятельности, а не дано изначально.
На формирование пригодности к профессии оказывает влияние большое число факторов, и определенный уровень развития способностей далеко не всегдаявляется среди них главным.Профессиональное становлениезависитоттаких особенностей, как профессиональная мотивация, интерес к профессии, увлеченность ею, взаимоотношения в коллективе, первыедостижения и их оценка и др.
Все эти факторы вообще не могут быть учтены при тестовом обследовании, между тем они могут стать решающими при формировании профессионала Низкий уровень развития способностей в сюю очередьдалеко не всегда является препятствием для овладения профессией.
Болыпинсгво исследователей, занимающихся этими проблемами, приходят к выводу о вариативностиразвития и проявления способностей у разных людей.
Известно много случаев раннего профессионального самоопределения при наличии ярко выраженных способностей, одаренности, особенно в творческих профессиях.
В этих случаях выбор профессии как бы "предопределяется".
О невозможности прогнозирования будущей профессиональной успешности на основе актуального уровня способностей говорят не только факты позднего профессионального самоопределения, но и сама 47

[Back]