Проверяемый текст
Московский, Вячеслав Вячеславович; Формирование профессиональной успешности преподавателя высшей школы (Диссертация, 2007)
[стр. 34]

аварийных ситуаций, дефицита времени и информации, воздействия экстремальных факторов, обстановки.
Г.М.
Зараковский
связывает профессиональную успешность с уровнем эмоциональной устойчивости (88, С.
34).
В.Д.
Небылицын указывает, что успех в профессиональной деятельности зависит от свойств нервной системы (цит по 270, С.
132).
Ю .А.
Борисов отмечает связь профессиональной успешности с локусом контроля (33, С.
92).
В качестве показателей успешности обучения и профессиональной деятельности
Б.В.
Кулагин предлагает использовать следующие: оценки на экзаменах и зачетах, оценки успешности работы на тренажерах и выполнение контрольных заданий; получение поощрения и взыскания; заболеваемость; экспертные оценки успешности обучения, профессиональной деятельности и свойств личности.
По мнению Н.В.
Самоукиной,
успех в профессиональной деятельности проявляется, прежде всего, в достижении работником значимой цели и преодолении или преобразовании условий, препятствующих достижению данной цели (248, С.
47).
0.11.
Родина обращает внимание на то, что общая оценка успешности профессиональной деятельности должна включать как внешний критерий (оценки, даваемые другими людьми), так и внутренний (собственную оценку успешности своей деятельности).
К числу наиболее существенных характеристик успешности профессиональной деятельности О.Н.
Родина относит результативность, эффективность взаимодействия с коллегами, инициативность
(240, С.61).
По мнению С.А.
Дружилова профессиональная успешность является интегральной характеристикой человека, проявляющейся в деятельности и в общении, а потому должна изучаться во взаимодействии индивидуальных, личностных и субъективных качеств
(75, С.
114).
Е.М.
Ткаченко, Б.А.
Федоришин, O.E.
Ящишин отмечают, что прогноз успешности деятельности должен базироваться на
психодиагности34
[стр. 31]

Важное значение имеет выдвинутое БГ.
Ананьевым положение о том, что предпосылками успешности деятельности являются сумма необходимых свойств, определенная структура способностей и одаренности, сенсомоторики, мнемических, логических,эмоционально-волевыхи другихкомпонентов.
Среди слагаемых, от которых зависит в конечном итоге успех в освоении профессии,B.C.
Мерлинвыделяетмотивывыборапрофессии.
ГМ.
Гуревич (1997) определяет профессиональную успешность как совокупностьпсихологическихи психофизиологическихособенностей, необходимыхдля достижения человеком общественноприемлемойэффективноститруда, при наличии специальныхзнаний,уменийи навыков.
Анализ литературы показывает, что помимо способностей личности и мотивации выбора профессии важное значение для успешности деятельности человека в избраннойсфереимеетуроветгьразвитияу нею профессиональноважных качеств.
И.А.
Ждановразделяетпрофессиональноважные качестванатри группы: 1)качества психологических процессов, носят характер общих (всеобщих) качеств; 2) специальные (особенные) качества, необходимые к конкретной профессии; 3)узко специальныекачества(единичныепрофессиональные).
Средикачествличности,необходимыхдляуспешнойдеятельностиспециалиста АТ.
Ростунов отмечает а) устойчивую профессиональную направленность; б) глубокие общетеоретические знания, навыки и умения; в) адекватный уровень развития профессионально важных психических процессов, обеспечивающих успешность профессионального обучения и деятельности; г) эмоциональную устойчивость, т.е.
способность к сохранению высокоэффекшвной деятельности в условиях опасности, аварийных ситуаций, дефицита времени и информации, воздействия экстремальных факторов,обстановки.
ГМ Зараковский
(1974) связывает профессиональную успешность с уровнем эмоциональной устойчивости.
В.Д Небылицын (1966), указывает, чтоуспех в профессиональной деятельности зависит от свойств нервной системы.
Ю А Борисов (2003) отмечаетсвязьпрофессиональнойуспешностислокусом контроля.
31

[стр.,32]

В качестве показателей успешности обучения и профессиональной деятельности ББ.
Кулагин предлагает использовать следующие: оценки наэкзаменах и зачетах, оценки успешности работы натренажерах и выполнение контрольных заданий; получение поощренияи взыскания; заболеваемость; экспертные оценки успешности обучения,профессиональнойдеятельностии свойствличности.
По мнению НВ.
Самоукиной
(2004), успех в профессиональной деятельности проявляется, прежде всею, в достижении работником значимой цели и преодолении илипреобразованииусловий, препятствующихдостижениюданной цели.
О Н Родина (1996) обращает внимание на то, что общая оценка успешности профессиональнойдеятельностидолжна включать как внешний критерий (оценки,даваемые другими людьми), так и внутренний (собственную оценку успешности своей деятельности).
К числу наиболее существенных характеристик успешности профессиональнойдеятельности О.Н.
Родинаотноситрезультативность, эффективность взаимодействияс коллегами, инициативность.

По мнению СА Дружютова(2003) профессиональнаяуспешностьявляетсяинтегральной харакгфистикой человека, проявляющейся в деятельности и в общении, а потомудолжна изучаться во взаимодействии индивидуальных, личностных и субъективныхкачеств.
Е М Ткаченко, БА Федоришин, ОБ.
Ящишин отмечают, что прогноз успешностидеятельностидолженбазироватьсянапсиходиагностическомизученииличности
исопоставленияпрофиляличностистребованиямипрофессиональнойдеятельности.
АП.
Булка (2005) отмечает, что модель профессионального психологического отбора, построенная на концепции соответствия профессионально важных качеств требованиям профессиональнойдеятельности,не эффективна Возможнымрешением, по его мнению, можетстать выборметодологии системного подходак изучению профессиональнойдеятельности.
Анаша теоретического и экспериментального материала показал, что критерии успешности деятельности изучались многими авторами, однако, существуют принципиальные трудности количественного описания профессиональной успешности, поскольку она зависит от многих внешних и внутренних факторов, не всегда подцаю32

[стр.,96]

Особенно интерес представляют изыскания профессиональной успешности специалистов и ее структурных компонентой Анализ литературы показывает, что помимо способностейличности и мотивации выборапрофессии важноезначениедляуспешности деятельности человека в избранной сфере имеет уровень развитая у него профессионально важных качеств(ИА Жданов,А.Т.
РостуновГ М Зараковский,В.Д Небылицын, Ю А Борисов).
По мнению С А Дружилова профессиональная успешность является интегральной характеристикой человека, проявляющейся в деятельности и в общении, а потому должна изучаться во взаимодействии
ивдиввдуальных, личностныхисубъективныхкачеств.
Анализ теоретического и экспфиметального материала показал, что критерии успешности деятельности изучались многими авторами, однако, существуют принципиальные трудности количественного описания профессиональной успешности, поскольку она зависит от многих внешних и внутренних факторов, не всегда поддающихся учету и контролю.
Для определения профессионального успеха изучаются различные пространственно-временные параметры: субъективные, физические и поведенческиереакции специалиста, егомоторныедействия их направленность, скорость, точность,частота,ритмитл., а такжехарактеристикифизиологических реакцийЭЭГ, КГРидр.
Интерес представляютисследования профессиональной успешности в конкретных видах профессиональнойдеятельности: тренеров и спортсменов, руководителей и менеджеров,учителей,врачейМЧС,работниковправоохранительныхоргановидр.
Профессиональная успешность изучается не только с позиций особенностей профессиональных сообществ, но и гендерные и динамические аспекты этой проблемы.
Интерес представляет и диагностические аспекты профессиональной успешности специалистов.
Профессиональная успешность специалиста является акмеологической категорией, имеющей свою структуру (компоненты) и критерии, показатели и уровни, условия (предпосылки по Б.Г.
Ананьеву) и факторы формирования.
С другой стороны, профессиональная успешностьявляется интегральной характеристикой человека, про96

[Back]