Проверяемый текст
Московский, Вячеслав Вячеславович; Формирование профессиональной успешности преподавателя высшей школы (Диссертация, 2007)
[стр. 35]

ческом изучении личности и сопоставления профиля личности с требованиями профессиональной деятельности (цит.
по 78, С.34).
А.П.
Булка отмечает, что модель профессионального психологического отбора, построенная на концепции соответствия профессионально важных качеств требованиям профессиональной деятельности, не эффективна.
Возможным решением, по его мнению, может стать выбор методологии системного подхода к изучению профессиональной деятельности
(цит.
по 72, С.
128).
Анализ теоретического и экспериментального материала показал, что критерии успешности деятельности изучались многими авторами, однако, существуют принципиальные трудности количественного описания профессиональной успешности, поскольку она зависит от многих внешних и внутренних факторов, не всегда поддающихся учету и контролю.
Для определения профессионального успеха изучаются различные
пространственно-временные параметры: субъективные, физические и поведенческие реакции специалиста, его моторные действия их направленность, скорость, точность, частота, ритм и т.п., а также характеристики физиологических реакций ЭЭГ, КГР и др.
Г.Р.
Позови считает, что успешность профессиональной деятельности является сложной интегральной характеристикой, которая зависит от многих факторов, таких как мотивация, установка, адаптация, профессиональная квалификация (обученность, уровень профессиональных знаний, умений и навыков), функциональное состояние, возрастные особенности, состояние здоровья и, наконец, психофизиологические и социальные характеристики человека.
Таким образом,
профессиональная успешность можно отнести к сложно-структурированным явлениям.
В некоторых исследованиях успешность рассматривается и как качество жизни, которое является производным полноты ощущения жизни: здоровья (физического и психического),
профессиональный рост, карьерные достижения, материальное положение (Н.Л.
Шарейко).
35
[стр. 32]

В качестве показателей успешности обучения и профессиональной деятельности ББ.
Кулагин предлагает использовать следующие: оценки наэкзаменах и зачетах, оценки успешности работы натренажерах и выполнение контрольных заданий; получение поощренияи взыскания; заболеваемость; экспертные оценки успешности обучения,профессиональнойдеятельностии свойствличности.
По мнению НВ.
Самоукиной (2004), успех в профессиональной деятельности проявляется, прежде всею, в достижении работником значимой цели и преодолении илипреобразованииусловий, препятствующихдостижениюданной цели.
О Н Родина (1996) обращает внимание на то, что общая оценка успешности профессиональнойдеятельностидолжна включать как внешний критерий (оценки,даваемые другими людьми), так и внутренний (собственную оценку успешности своей деятельности).
К числу наиболее существенных характеристик успешности профессиональнойдеятельности О.Н.
Родинаотноситрезультативность, эффективность взаимодействияс коллегами, инициативность.
По мнению СА Дружютова(2003) профессиональнаяуспешностьявляетсяинтегральной харакгфистикой человека, проявляющейся в деятельности и в общении, а потомудолжна изучаться во взаимодействии индивидуальных, личностных и субъективныхкачеств.
Е М Ткаченко, БА Федоришин, ОБ.
Ящишин отмечают, что прогноз успешностидеятельностидолженбазироватьсянапсиходиагностическомизученииличности исопоставленияпрофиляличностистребованиямипрофессиональнойдеятельности.
АП.
Булка (2005) отмечает, что модель профессионального психологического отбора, построенная на концепции соответствия профессионально важных качеств требованиям профессиональнойдеятельности,не эффективна Возможнымрешением, по его мнению, можетстать выборметодологии системного подходак изучению профессиональнойдеятельности.
Анаша теоретического и экспериментального материала показал, что критерии успешности деятельности изучались многими авторами, однако, существуют принципиальные трудности количественного описания профессиональной успешности, поскольку она зависит от многих внешних и внутренних факторов, не всегда подцаю32

[стр.,33]

щихся учету и котролю.
Для определения профессионального успеха изучаются различные
пространстшшо-временные параметры: субъективные, физические и поведенческие реакции специалиста, его моторныедействия их направленность, скорость, точность,частота,ритмит.п.,атакжехарактеристикифизиологическихреакцийЭЭГ, КГРидр.
Г.Р.
Позови считает, что успешность профессиональной деятельности является сложной интегральной характеристикой, которая зависит от многих факторов, таких как мотивация, установка, адаптация, профессиональная квалификация (обученность, уровень профессиональных знаний, умений и навыков), функциональное состояние, возрастные особенности, состояние здоровья и, наконец, психофизиологические и социальные характеристики человека Таким образом,
профессионатьная успешность можноотнестик сложно-структурированнымявлениям.
В некоторых исследованияхуспешностьрассматривается и как качествожизни, которое является производным полноты ощущения жизни: здоровья (физического и психического),
гтрофессиотшытый рост, карьерные достижения, материальное положение(ПЛ.
Шарейко).
По мнениюЯ.В.
Олейниковой профессионально ориентированная культураповедения является звеном, связуютцим общий культурный уровень личности с уровнем профессиональныхзнаний и опыта, »поведетк профессиональнойуспешностиличности.
В понятие профессиональноториешированная культура поведения включаются следующие компоненты: умение общаться с коллегами, подчиненными, руководством, клиентами, правильноеповедение в конфликтной ситуации, зттание основэтикета (что является сущностью культуры общения); умение вести вежливую и насыщенную нужной информацией беседу, умение убеждать (что включает в себя понятие культураречи); деловая одежда, сдержанность и доброжелательностьв мимике и жестах (культура внешности).
Формирование культуры поведения в целом осуществляется в семье иявляетсязадачей семьи, норешающую роль высшихучебныхзаведений в формировании профессиональноюриентированной культуры поведения признается всеми профессионалами.
Профессионально-ориеншровштная культура поведения формируется на основе общей культуры личности, являясьтесно связанной с уровнем

[стр.,96]

Особенно интерес представляют изыскания профессиональной успешности специалистов и ее структурных компонентой Анализ литературы показывает, что помимо способностейличности и мотивации выборапрофессии важноезначениедляуспешности деятельности человека в избранной сфере имеет уровень развитая у него профессионально важных качеств(ИА Жданов,А.Т.
РостуновГ М Зараковский,В.Д Небылицын, Ю А Борисов).
По мнению С А Дружилова профессиональная успешность является интегральной характеристикой человека, проявляющейся в деятельности и в общении, а потому должна изучаться во взаимодействии ивдиввдуальных, личностныхисубъективныхкачеств.
Анализ теоретического и экспфиметального материала показал, что критерии успешности деятельности изучались многими авторами, однако, существуют принципиальные трудности количественного описания профессиональной успешности, поскольку она зависит от многих внешних и внутренних факторов, не всегда поддающихся учету и контролю.
Для определения профессионального успеха изучаются различные пространственно-временные параметры: субъективные, физические и поведенческиереакции специалиста, егомоторныедействия их направленность, скорость, точность,частота,ритмитл.,
а такжехарактеристикифизиологических реакцийЭЭГ, КГРидр.
Интерес представляютисследования профессиональной успешности в конкретных видах профессиональнойдеятельности: тренеров и спортсменов, руководителей и менеджеров,учителей,врачейМЧС,работниковправоохранительныхоргановидр.
Профессиональная успешность изучается не только с позиций особенностей профессиональных сообществ, но и гендерные и динамические аспекты этой проблемы.
Интерес представляет и диагностические аспекты профессиональной успешности специалистов.
Профессиональная успешность специалиста является акмеологической категорией, имеющей свою структуру (компоненты) и критерии, показатели и уровни, условия (предпосылки по Б.Г.
Ананьеву) и факторы формирования.
С другой стороны, профессиональная успешностьявляется интегральной характеристикой человека, про96

[Back]