Проверяемый текст
Шухостанов, Мурат Амдулхамидович; Акмеологические особенности управленческих способностей личности руководителя (Диссертация 2006)
[стр. 90]

г д е Э — ч и с л о р е к л а м а ц и й и п е р е д е л о к п о р а б о т а м , в ы п о л н е н н ы м в а н а л и з и р у е м ы й п е р и о д .
4 .
О б щ и й коэффициент долж ностных обязанностей:
И с п о л ь з о в а н и е м е т о д а к о э ф ф и ц и е н т о в п о в ы ш а е т т о ч н о с т ь о ц е н к и т р у д о в о й д е я т е л ь н о с т и п р и у с л о в и и у с т а н о в л е н и я о б о с н о в а н н о г о н о р м а т и в а о ц е н к и .
П р и м е н е н и е м е т о д а к о э ф ф и ц и е н т о в н е и с к л ю ч а е т п о л н о с т ь ю с у б ъ е к т и в н о с т ь о ц е н к и , п о с к о л ь к у , н а п р и м е р , « ч и с л о с л у ч а е в н а р у ш е н и я т р у д о в о й д и с ц и п л и н ы » и л и « к о л и ч е с т в о п е р е д е л о к в в ы п о л н я е м о й р а б о т е » р е г и с т р и р у е т с я и о ц е н и в а е т с я р у к о в о д и т е л е м а т т е с т у е м о г о и л и р а б о т н и к о м о т д е л а к а д р о в .
К о н е ч н о , е с л и и м е т ь в в и д у с у б ъ е к т и в н о с т ь , и с т о ч н и к о м к о т о р о й с л у ж и т у ч а с т и е л ю д е й в п р о ц е д
у р е о ц е н к и , т о и з б е ж а т ь е е п р а к т и ч е с к и н е в о з м о ж н о .
С у б ъ е к т и в н о с т ь о ц е н к и , п о л у ч а е м о й м е т о д о м к о э ф ф и ц и е н т о в , м о ж е
г б ы т ь в ы з в а н а н е д о с т а т к а м и с а м о й п р о ц е д у р ы о ц е н и в а н и я и п о э т о м у д о л ж н а х а р а к т е р и з о в а т ь с я к а к н е г а т и в н о е я в л е н и е .
П о д о б н ы е с и т у а ц и и в о з н и к а ю т , н а п р и м е р , п р и н е о б х о д и м о с т и о ц е н и т ь д е я т е л ь н о с т ь а т т е с т у е м о г о з а о т н о с и т е л ь н о д л и т е л ь н ы й п е р и о д ( 2 — 3 г о д а и б о л е е ) .

П о в ы ш е н и ю о б ъ е к т и в н о с т и д а н н ы х н а а т т е с т у е м ы х с л у ж и т р а з р а б о т к а с и с т е м ы м а с с о в о г о р е г у л я р н о г о у ч е т а , н е о б х о д и м о г о у с р е д н е н и я з а о т ч е т н ы й п е р и о д и в ы ч и с л е н и я с о п о с т а в л е н н ы х в е л и ч и н п о з а д а н н о м у а л г о р и т м у .
П о л у ч е н и е т р е б у е м ы х р е з у л ь т а т о в п р е д п о л а г а е т у ч е т и п е р е р а б о т к у
01р о м н о г о к о л и ч е с т в а и н ф о р м а ц и и и м о ж е т б ы т ь в ы п о л н е н о т о л ь к о с и с п о л ь з о в а н и е м к о м п ь ю т е р а .
И с х о д н ы м м а т е р и а л о м д
л я м а ш и н н о й о б р а б о т к и с л у ж и т « Е ж е д н е в н ы й о т ч е т и с п о л н и т е л е й » , з а п о л н я е м ы й к а ж д ы м с о т р у д н и к о м п о д р а з д е л е н и я о р г а н и з а ц и и , а т а к ж е о ц е н к а п р о ц е н т о в в ы п о л н е н и я п л а н а р а б о т ы и к а ч е с т в а е г о в ы п о л н е н и я , о с у щ е с т в л я е м а я р у к о в о д и т е л е м е ж е н е д е л ь н о .
К а к п р а в и л о , д
л я э т о г о и с 90
[стр. 147]

где Э — число рекламаций и переделок по работам, выполненным в анализируемый период.
4.
Общий коэффициент должностных обязанностей:
К.,,.
X К.
К Использование метода коэффициентов повышает точность оценки трудовой деятельности при условии установления обоснованного норматива оценПримепепие метода коэффициентов не исключает полностью субъективность оценки, поскольку, например, «число случаев нарушения трудовой дисциплины» или «количество переделок в выполняемой работе» регистрируется и оценивается руководителем аттестуемого или работником отдела кадров.
Конечно.
если иметь в виду субъективность, источником которой служит участие людей в процед>'ре
оценки, то избежать ее практически невозможно.
Субъективность оценки, получаемой методом коэффициентов, может
быть вызвана недостатками самой процедуры оценивания и поэтому должна характеризоваться как негативное явление.
Подобные ситуации возникают, например, при необходимости оценить деятельность аттестуемого за относительно длительный период (2 — 3 года и более).

1[овышению объективности данных на аттестуемых служит разработка системы массового регулярного учета, необходимого усреднения за отчетный период и вычисления сопоставленных величин по заданному алгоритм}'.
Получение требуемых результатов предполагает учет и переработку
огромного количества информации и может быть выполнено только с использованием компьютера.
Исходным материалом доя
машинной обработки служит «Ежедневный отчет исполнителей», заполняемый каждым сотрудником подразделения организации, а также оценка процентов выполнения плана работы и качества его выполнения, осуществляемая руководителем еженедельно.
Как правило, дта
этого используется пятибалльная шкала оценки выполнения работы: 1 — работа не выполнена; 2 — работа выполнена неудовлетворительно; 3 — работа

[Back]